Чертовски красивый зонт

 

Чертовски красивый зонт Всё началось утром, когда в Аду пошёл дождь. Огненные небеса заволокли непонятно откуда взявшиеся фиолетовые тучи, и на головы изумлённых демонов обрушились потоки

Всё началось утром, когда в Аду пошёл дождь. Огненные небеса заволокли непонятно откуда взявшиеся фиолетовые тучи, и на головы изумлённых демонов обрушились потоки ледяной воды. Невозможное, немыслимое событие, нарушающее привычное течение жизни всех законопослушных исчадий.

Почему произошёл этот катаклизм Кто в нём виноват Ведь ничего не случается просто так. Подобными вопросами задавался каждый, в том числе и старый чёрт Ахре, не подозревающий, что это по его вине в Аду пошёл дождь…

* * *
Для Владимира Родина утро началось с того, что он забыл дома зонт. Небо было хмурым, намекая на возможные затяжные дожди, но Володя не стал возвращаться, побоявшись опоздать на работу. Ливень настиг юношу, когда он подходил к метро.
«Вот же чёрт! – негодовал про себя Володя. – От метро до офиса идти десять минут, припрусь на работу, словно мокрая курица!»
Молодой человек очень хотел выругаться вслух, но природная застенчивость и хорошее воспитание не позволяли.

Впрочем, воспитание не помешало Володе совершить преступление пятью минутами позже. Когда он выходил из вагона метро, заметил на пустой скамейке кем-то забытый зонт-трость. Сомнения и муки совести недолго мучили юношу, прежде, чем он решил завладеть чужой, но так необходимой ему вещью.

А зонт к тому же был чертовски красив. Блестящая чёрная ткань купола с ярким узором то ли падающих звёзд, то ли огненных искр, позолоченный набалдашник на ручке, в виде смеющейся рогатой головы. Когда Володя вышел на улицу и раскрыл над собой зонт, слабенький голосок совести окончательно стих.

* * *
Старый Ахре был потрясён выдвинутыми против него обвинениями, но не осмелился возражать, когда днём его пригласили в суд. Ну, то есть, не совсем пригласили, а притащили. Дождь за это время только усилился, и чёрт боялся думать о том, что будет с его родным Адом, если проклятая вода никогда не перестанет изливаться с тёмных небес. Но гораздо сильней Ахре занимали мысли о собственной участи. Представленные в суде доказательства его вины были неоспоримы, хоть поначалу и повергли чёрта в недоумение и шок. Да как такое возможно, чтобы дождь в Аду пошёл оттого, что он, Ахре, забыл в Срединном мире свой старый зонт

– Что ты вообще там делал! – возмущённо пуча огненные глазищи, вопрошал у Ахре достопочтенный судья, мистер Гурдахон – страшный демон с плоским красным лицом и обломанным левым рогом.
– Просто гулял, ваша мерзость. У меня был выходной, я надел свою человеческую маску – она хоть и старая, но всё ещё прилично выглядит – и через Врата-воронку перенёсся в Срединный мир. Разве это запрещено, если ни во что не вмешиваешься, притворяясь обычным прохожим

Заседание было закрытым, поэтому кроме судьи, обвинителя, двух экспертов и свидетеля, а также самого обвиняемого, в зале больше никого не было. И все присутствующие, кроме Ахре, были демонами. Пусть и обычными, а не Владыками Мрака, но и по сравнению с ними старый чёрт был пустым местом. Винтиком, созданным Владыками для определённой работы, не более. Так что случившийся по вине Ахре катаклизм не сулил ему ничего хорошего.

– Дома должен сидеть старый чёрт, а не шляться чёрт знает где! – гаркнул судья, даже слегка привстав со своего места от негодования. – То, что демонический артефакт попал в руки человека, тоже считается вмешательством! И все мы наблюдаем, чем оно обернулось.
– Демонический артефакт – пробормотал Ахре, растерянно переведя взгляд с судьи на большое подковообразное окно, за которым всё ещё шёл дождь. – Я думал, это просто зонт, один из сотни таких же, защищающих от пеплопада и искр. Но так как дождь в Срединном мире явление гораздо более неприятное, то каждый раз, собираясь туда на прогулку, я брал зонт с собой.
– Мы определили, что это не просто демонический артефакт, а один из первопредметов, – вмешался в разговор эксперт – угрюмый демон по имени Брахарх. На фоне судьи он казался воплощением благородной красоты. Высокий, с пурпурными крыльями, изящными рогами и ярко выделяющимися на тёмно-сером лице зелёными глазами. – За те несколько часов, что были у нас в распоряжении, с помощью Призмы Времени мы смогли проследить весь путь артефакта…

Мало кто знал, что самый первый складной зонт, сделанный человеком специально для защиты от дождя, а не от солнца, был украден и принесён в Ад демоном, чьё имя эксперты скрыли под буквой «Б». Украл Бэ зонт не корысти ради, а из хулиганских побуждений. Чёрт Ахре тоже этого не знал, как и мистер Гурдахон, судя по неподдельному интересу, с каким он слушал Брахарха.

Этот таинственный Бэ одно время был довольно известной личностью. Он крал в Срединном мире самые разнообразные, только что созданные первопредметы накануне их презентации широкой общественности, умудряясь при этом не нарушать законы Равновесия. То ли все эти предметы были ерундовыми, не играя особой роли для человечества в целом, то ли у Бэ был какой-то секрет.

Конечно, свои трофеи Бэ так или иначе переделывал, воздействуя на них демонической магией. Так и зонт-трость он не только приспособил для защиты от пеплопада, но сделал с ним что-то ещё. Призма Времени, увы, не могла показать, что именно, но воздействие было, и не одно. Только вряд ли озорник Бэ сознательно наделил свой артефакт способностью включать над Адом гигантский душ. По мнению Брахарха и другого приглашённого эксперта, дождь был одним из непредсказуемых побочных эффектов артефакта из-за использования того человеком в Срединном мире. Возможно, сказалось и то, что это был первопредмет, для которого Срединный мир являлся родным.

И теперь, для того, чтобы прекратить дождь в Аду, нужно было найти зонт-артефакт и вернуть его, пока Ад из геенны огненной не превратился в геенну водную. С миссией наверняка лучше всех справился бы тот самый Бэ. Возможно, он даже смог бы обезвредить своё детище прямо из Ада. Но, увы, пятьдесят лет назад демон-проказник снова отправился в Срединный мир, но так и не вернулся. Скорее всего, постоянно похищая первопредметы, Бэ привлёк к себе нежелательное внимание Светлых. Те его выследили и пленили, заточив в ловушке безвременья.

Почему перед своим очередным походом в Срединный мир Бэ не взял зонт с собой, эксперты не знали. Возможно, демон заранее посмотрел прогноз погоды в нужном городе, рассчитывая вернуться домой в течение часа, а возможно, просто спятил, полюбив дождь. В любом случае, Бэ оставил свой зонт в одном из баров, где его и подобрал старый чёрт Ахре. На свою голову. И теперь именно ему придётся отправиться за оставленным в мире людей артефактом – так решил суд.

— Кроме того, суд постановил: обязать чёрта Ахре выплатить штраф, в размере ста молей лааргха в городскую казну, – прохрипел мистер Гурдахон, сверля подсудимого недобрым взглядом, – и пятьдесят молей Смотрителям Врат. Ты же не думал, что в Срединный мир отправишься за счёт города
– Нет, не думал, ваша мерзость… Только где я возьму сразу столько лааргха
– Это уже твои проблемы. Хочешь, бери кредит, хочешь, проси в долг у своего Старшего Мастера. Твоя главная задача – вернуть артефакт в течение трёх часов после окончания судебного заседания. Если это условие не будет выполнено, ты будешь приговорён к заключению в нуль-яме. Срок заключения зависит от того, насколько сильно ты опоздаешь.

Услышав о нуль-яме, Ахре по-настоящему испугался.
– Самое страшное, если зонтом завладеют Светлые и откроют его в Раю. К чему это может привести К снегу в Аду К вечному холоду Вот поэтому и надо вернуть артефакт быстро, – добавил судья напоследок. — Да свершится демоносудие!

* * *
Преодолевая короткий путь от метро до офиса, Володя забыл об угрызениях совести, радуясь комфорту. Юноше казалось, что даже капли не стучат по ткани зонта, словно дождь сознательно обходит его стороной.

Почти на пороге офиса Володю нагнал начальник, Сергей Викторович, прикрываясь от дождя кожаной папкой. Кинув короткое «привет», он вдруг затормозил и нырнул под зонтик к Володе. Глаза Сергея Викторовича при этом недобро сверкнули.

– Чертовски красивый зонт, – сказал он, отчего Володя окончательно растерялся. – А вот ты мне никогда не нравился, Родин. Я вообще не люблю рыжих, они меня пугают. И почему это ты опаздываешь на работу
– Но сейчас только без десяти девять… – пролепетал юноша ошарашенно, показывая Сергею Викторовичу циферблат своих часов. На всякий случай. Но начальник никак на это не отреагировал, продолжая испепелять Володю взглядом.
– Я и на работу тебя взял только потому, что ты студент, согласившийся на минимальную ставку. Но поверь, я с радостью от тебя избавлюсь, если вдруг увижу резюме от другого претендента на твоё место. Если же такого не случится, не рассчитывай, что подниму тебе когда-нибудь зарплату. А вот обязанностей с радостью добавлю.

Откровения начальника настолько потрясли Володю, что он почувствовал сильное желание провалиться сквозь землю или хотя бы убежать. Вместо этого он нашёл в себе силы произнести:
– Зачем вы мне всё это говорите Хотите, чтобы я уволился прямо сейчас

 

Отступив под козырёк крыльца, Володя закрыл зонт. Сделал он это автоматически, просто чтобы не стоять, как истукан. В ту же секунду взгляд начальника потускнел, а лицо вытянулось от странной смеси удивления и стыда. Кажется, он пожалел о том, что сказал. Зачем-то ощупав собственную голову, Сергей Викторович что-то неразборчиво буркнул и поспешно скрылся за стеклянной дверью подъезда.

Остаток дня начальник старательно избегал Володю, а тот так и не решился потребовать объяснений. Работа у юноши валилась из рук, потому что он мог думать только об этом странном утреннем разговоре. И только покинув офис, Володя смог отделаться от мрачных мыслей, к тому же у него было намечено свидание с любимой девушкой. А с Сергеем Викторовичем он попробует поговорить завтра.

Снова пошёл дождь, и юноша раскрыл зонт, ожидая Марину у их любимого кафе. Долго ждать не пришлось: девушка пришла на пять минут раньше назначенного времени. Её карие глаза сияли от радости, улыбка была искренней и нежной. Володя почувствовал, как его переполняет счастье, улыбнувшись Марине в ответ.

Откинув с головы капюшон дождевика, девушка скользнула под зонт к Володе и потянулась к нему, с явным желанием обнять и поцеловать. Но вдруг резко замерла и нахмурилась.

– Чертовски красивый зонт, – сказала Марина почему-то холодно, почти зло. – Но даже он не делает красивей тебя. Знаешь, я вдруг поняла, что не могу больше молчать. Хочу быть честной. Я ведь начала встречаться с тобой, чтобы быть ближе к твоему другу, Денису. Это он мне всегда нравился, но я не знала, как добиться его внимания, он ведь такой красавчик, любимчик дам. А ты… ты скучный и вовсе не такой симпатяга, как сам о себе думаешь. Прости, мой милый мальчик Вова, но я люблю совсем другого!

Сказав последнюю фразу, девушка рассмеялась, явно наслаждаясь ситуацией. Слова любимой настолько потрясли Володю, что он даже непроизвольно выпустил зонт из рук. Тот упал в лужу и откатился в сторону.

Да что же это такое сегодня Почему вдруг окружающие решили говорить Володе не просто неприятные слова, а слова, способные его уничтожить! Почему Марина захотела всё это ему высказать именно сейчас, ещё и в такой странной, нетипичной для неё ехидной манере Девушка, которая с нежностью называла его Солнечным зайчиком…

Почувствовав, как на глаза наворачиваются слёзы, юноша понял, что не выдержит, если любимая начнёт ещё и высмеивать его чувства. Лучше сейчас же с ней расстаться. Какой теперь смысл о чём-то говорить Марина сказала ему более, чем достаточно.

Разворачиваясь, чтобы уйти, парень даже не посмотрел на девушку. Догнав «убегающий» зонт, он решительно двинулся в сторону метро, когда услышал вслед неуверенное:
– Володя, подожди… я…
– Ещё не всё сказала – бросил он зло, но так и не обернулся, на ходу вставляя в уши наушники, чтобы больше не слышать Марину.

Сначала юноша просто бездумно шёл вперёд, не чувствуя ничего, кроме душевной агонии, потом постепенно успокоился. Голова заработала, Володя стал мысленно прокручивать события сегодняшнего дня и сам для себя пришёл к неожиданному выводу. Это всё зонт. «Чертовски красивый», как отметили и Сергей Викторович, и Марина, прежде, чем вылить на Володю все эти потоки дерьма неожиданных откровений. Каким-то невероятным образом зонт заставлял высказывать окружающих его владельцу неприятную правду, как только те оказывались рядом. И чтобы окончательно в этом убедиться, парень решил проверить свою догадку ещё на одном человеке. Вот уж кто никогда не решится сказать ему в лицо что-то неприятное, так это мама.

Зайдя в квартиру, Володя не стал закрывать зонт, замерев в коридоре, подобно нелепому памятнику.

– Я дома, – сказал юноша, наблюдая, как из кухни вышла мама, вытирая руки о передник и приветливо улыбаясь.
– А почему ты под зонтиком – рассмеялась она, подойдя к сыну почти вплотную.
– Эксперимент.
– А чертовски красивый зонт… – вдруг неуверенно произнесла женщина. Как раз после этой «мантры» должны были последовать неприятные откровения.

Так и случилось. Мама неожиданно высказала Володе, что он неблагодарный сын, посетовала на институт, который он выбрал для обучения, а завершила пламенную речь признанием, что Ирку, младшую сестру Володи, она любит больше, чем его.
– Это всё враньё, что родители любят детей одинаково. Кого-то всё равно любишь больше. А я всегда хотела, чтобы у меня родилась дочка!

Не в силах больше слушать, Володя выбежал из квартиры. Ну вот он и убедился, что всё дело в зонтике, и что! Нахрена ему это знание А главное, как теперь дальше жить И даже если выбросить зонт, время назад не повернёшь.

Выйдя на детскую площадку, Володя сел на скамейку, даже не смахнув с неё воду – мрачные мысли унесли его слишком далеко. Так далеко, что он не заметил, как на площадке появилась незнакомка в светлом плаще и села рядом с ним. Как не заметил и того, что капли дождя не падают на неё.

– Красивый зонт, – сказала девушка.
– Хотите, подарю – откликнулся Володя радостно и зло одновременно. – Если не боитесь, что окружающие начнут говорить вам неприятную правду.
– А с чего ты взял, что это правда, Володя – ответила незнакомка, но «подарок» приняла. – Этот зонт всего лишь искажённый злом предмет, провоцирующий конфликты. Демон, который поработал над ним, обожал не только пакостить людям, но и скандалы с драками.

Володя с интересом заглянул в глаза девушки, сине-серые, словно северное море. Его почему-то не удивляло ни то, что она знает его имя, ни тема беседы.
– Вот только вряд ли демон знал, что попав к человеку, его зонтик вызовет ледяной дождь в Аду! – незнакомка коротко рассмеялась.
– Дождь в Аду – переспросил Володя, хотя всё ещё не чувствовал удивления. Только любопытство.
– Здорово, правда Интересно, что случится, если воспользоваться зонтом, скажем, в Раю За этим, собственно, я и пришла. А ты не переживай. Никто на самом деле не думает того, что высказал тебе. Тем более, завтра и ты, и те, кто захотел поссориться с тобой, обо всём забудете. — С этими словами незнакомка поцеловала Володю в лоб и вдруг исчезла…

* * *
Ахре с тоской наблюдал за тем, как забрав его зонт у человека, ангел взмывает в небо. Опоздал. И в Аду чёрта ждёт заключение в нуль-яме, чего ему категорически не хотелось. Взглянув на собственное отражение в луже, Ахре отметил, что его маска всё ещё ничего. Значит, можно остаться в Срединном мире, притворяясь человеком — всё лучше, чем нуль-яма.

Чертовски красивый зонт Всё началось утром, когда в Аду пошёл дождь. Огненные небеса заволокли непонятно откуда взявшиеся фиолетовые тучи, и на головы изумлённых демонов обрушились потоки

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *