На удачу

 

На удачу Бип-бип-бип. Открываю глаза. Бип-бип. Тяну руку к тумбочке. Бип-бип. Отключаю будильник. Прекрасно! Ровно семь раз прозвенел. Счастливое число. Сегодня для меня это очень важно. Сегодня

Бип-бип-бип. Открываю глаза. Бип-бип. Тяну руку к тумбочке. Бип-бип. Отключаю будильник. Прекрасно! Ровно семь раз прозвенел. Счастливое число. Сегодня для меня это очень важно. Сегодня мне обязательно нужна вся удача.

Сажусь на постели. Касаюсь пола правой пяткой, а потом уже встаю.

Настроение с самого утра какое-то восторженное, я будто уже предвкушаю свою победу. Так здорово, что хочется петь. Чуть не начинаю насвистывать какую-то лёгкую мелодию, как сразу себя одёргиваю. Свистеть дома – это же верный способ остаться без денег! А деньги мне нужны, ой, как нужны! И от сегодняшнего дня зависит, станет ли их у меня больше.

В коридоре нога цепляется за абсолютно ровно лежащий ковёр, и я лечу прямо в зеркало. Врезаюсь в него, и зеркало срывается со стены. Ещё секунда, и оно наверняка упало бы на пол и разлетелось на осколки. К счастью, успеваю его подхватить и аккуратно повесить на место.

Вот же, блин!.. Чуть не случилась катастрофа! Трижды плюю через левое плечо и иду собираться.

На улице сильный дождь. Может, стоит вызвать такси Нет, менять дорогу в последний момент – это протоптать тропинку к неприятностям. Достаю с антресоли зонтик и пытаюсь судорожно вспомнить, не сломан ли он. Проверять не буду: открывать зонт в помещении – это призывать проблемы на свою собственную голову, а это мне точно не нужно.

Смотрюсь в зеркало и корчу препротивнейшую рожу своему отражению. Кидаю в карман счастливую связку ключей – с кроличьей лапкой вместо брелока. С богом! Перекрещиваюсь и выхожу. Закрываю дверь – и в этот момент вспоминаю, что флэшка с презентацией осталась дома. Решаю не возвращаться, чтобы не накликать беду. Презентация есть на рабочем компьютере, так что и без флэшки обойдусь.

Зонтик всё же оказывается сломан. Первый же порыв ветра выворачивает его наизнанку и вырывает из моих рук, поэтому в сторону автобусной остановки топаю под дождём.

Над тротуаром возвышаются «чёртовы ворота». Кто вообще додумался ставить эти столбы с подпорками в тех местах, где ходят люди! Останавливаюсь. Рядом с дорожкой большие лужи, и просто так обойти опасное место не получится. Но не идти же мне сквозь этот адский портал! Вздыхаю и схожу с тротуара. Стараюсь ступать туда, где лужа должна быть не такой глубокой, но разве ж угадаешь! Ноги по щиколотку погружаются в воду, и новые туфли мгновенно промокают насквозь. Настроение портится с каждой секундой.

 

Еле втискиваюсь в отходящий автобус. Вдруг слышу, как у кого-то начинает звонить телефон. Сердючка на весь салон уверяет нас, что всё будет хорошо. Кто-то ещё слушает это старьё Ужас! Впрочем, Вселенная, спасибо, твой знак понятен.

Уже перед офисом прямо передо мной поднимается в воздух стая голубей, и одна птичка решает самым наглым образом «осчастливить» меня. Что ж, это к деньгам.

Захожу в офис и сразу слышу громогласный голос шефа:
– Где Фоменко Сейчас заказчики приедут!

Тут же появляется и сам шеф. Оглядывает меня с головы до пят, глаза его округляются.
– Это что за… – лепечет он.

Моё пальто промокло до нитки, на плече неряшливым пятном растёкся «подарочек» птицы мира. Брюки мокрые почти по колено, туфли оставляют за собой грязные следы.
– Фоменко, Вы почему в таком виде – наконец выдаёт шеф. – Мы сегодня крупный контракт заключаем! Немцы приедут с минуты на минуту. Вы забыли что ли
– Я помню!
– Так, в таком виде я Вас к ним не пущу.
– Но…
– Никаких «но»! Где презентация Сам представлю ваш проект.
– На компьютере, – понуро отвечаю я. – Презентация на компьютере.
– Я же сказал Вам сбросить на флэшку!
– Флэшка дома осталась. Но на компьютере всё есть.

Шеф бледнеет. Потом краснеет. Потом, кажется, сереет.
– На котором компьютере На том, который сегодня с самого утра в ремонт увезли

На этот раз бледнею я. Как можно было об этом забыть Сегодня мастер должен был забрать системник, чтобы поменять кулер…

Шеф поливает меня отборной бранью, а потом выносит вердикт:
– Вы уволены, Фоменко.
– Но… как же… к деньгам…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *