Красный галстук в клеточку

 

Красный галстук в клеточку Следователь Воронов плеснул воды из графина в стакан и залпом выпил. Вот уже полчаса он допрашивал главного подозреваемого по делу об ограблении ювелира на

Следователь Воронов плеснул воды из графина в стакан и залпом выпил.
Вот уже полчаса он допрашивал главного подозреваемого по делу об ограблении ювелира на Александровской, гражданина Иосифа Яковлевича Хацкелевича, больше известного в уголовном розыске как вор-рецидивист Йося Жираф. Несмотря на все улики, собранные против него, Жираф колоться не желал.

– Значит, не будете сознаваться, гражданин Хацкелевич – следователь перегнулся через стол и навис над подозреваемым.
– Мне таки не в чем сознаваться, гражданин начальник! – маленький щуплый Йося Жираф попытался театрально развести руками, но помешали наручники. – Таки отпустите уже меня и не делайте ни мне, ни себе нервы!
– А чем вы объясните ваше присутствие непосредственно на месте преступления
– Так я вже ж сказал вам, гражданин начальник, шо у меня на Александровской червонный интерес! – рецидивист густо покраснел и заерзал на стуле, пытаясь отодвинуться от нависающей над ним грозной фигуры Воронова. – Там в ателье такая пава… Я, может, таки жениться хочу и завязать уже!
– Допустим, – следователь сложил руки на груди и уселся на стул. – Тогда чем вы объясните, что пострадавшего, гражданина Сидорчука, связали вашим галстуком Вы же признаете, что это ваш галстук!
– Так и шо Если я каждый день хожу на работу и с работы мимо борделя тети Песи, это таки не значит, шо я там завсегдатай! – возмутился Йося Жираф. – С тем галстуком я не встречался в своем гардеробе уже давно. Подозреваю, шо его у меня украли завистники. Даже у секретаря райкома такого нет!
– А двадцать тысяч рублей, которые обнаружили при вас, вы чем объясните Именно такая сумма пропала из сейфа у Сидорчука!
– Это наследство, которое оставила мне моя бедная тетя Фира из Ростова. Так и не свиделись при жизни… – шмыгнул носом вор. – Может, я нес его, шобы в банк положить!
– Какое поразительное совпадение! – восхитился Воронов. – Может, хватит уже отпираться, гражданин Хацкелевич Пишите чистосердечное, вам срок скостят, отсидите положенное и вернетесь к своей… паве.
– Знаете, шо я вам скажу, гражданин начальник, только ви не обижайтесь, – проникновенно ответил Жираф, в свою очередь, потянувшись через стол к следователю. Сейчас щуплый вор-рецидивист действительно чем-то напоминал жирафа. – Вот как на духу. Если бы это таки был я, тот Сидорчук обнаружил бы пропажу своих денег категорически не сразу. А только тогда, когда мадам Сидорчук застукала бы его с очередной пассией и захотела бы в качестве компенсации очередную шубу! А ви знаете, какой он таки стал осторожный после пятой шубы!

Воронов стукнул кулаком по столу. Всё вокруг, включая письменный прибор и лампу на столе следователя, а также его помощника Демченкова, дежурного милиционера и самого Йоси Жирафа, подпрыгнуло от неожиданности.
– Перестаньте паясничать, гражданин Хацкелевич! – загремел Воронов. – Дежурный, уведите подозреваемого!

Йося Жираф удалился, шмыгая носом и всем своим видом изображая оскорбленное достоинство.

Воронов потер ладонью лоб и повернулся к помощнику:
– Что скажете, Андрей Николаевич
– Занятный персонаж, Сергей Александрович, – отозвался помощник, – а почему такое прозвище странное – «Жираф»
– Тут, что называется, пошли от противного. Вроде как, смешно – маленького щуплого парня назвать Жирафом. Сам Йося, конечно, гордится. Хвастается, что стал Жирафом из-за умения дотягиваться до самых верхних полок, но кто бы ему поверил, – усмехнулся Воронов.
– А может, это, действительно, не он – с сомнением покачал головой Демченков. – Там еще и драгоценностей унесли тысяч на пятьдесят, но при Хацкелевиче их не нашли. Если украденные из сейфа деньги он не успел спрятать, то золото тоже вряд ли бы успел.
– Знаете, теперь и я сомневаюсь, – ответил Воронов. – Почерк не его. Жираф действительно ограбил бы так, что Сидорчук и не подозревал бы, что его обворовали, пока не открыл бы сейф. А тут действовал, скорее, профессиональный налетчик. Дали сзади по голове, связали, воткнули кляп, сейф взломали не отмычкой, а обычной фомкой.
– И что мы будем делать, Сергей Александрович – поинтересовался помощник следователя.
– Осмотрим-ка еще раз место преступления.

В ювелирной лавке они уже были и осматривали ее довольно тщательно. Во время повторного осмотра следователь и его помощник старались не упустить ни одной детали. В конце концов, Демченкову повезло: на одном из разбросанных по полу счетов он обнаружил отпечаток мужского ботинка.

– Посмотрите-ка, Сергей Александрович! – воскликнул он. – Если этот след оставил преступник, это был явно не Жираф. Размер обуви на этом отпечатке куда больше.
Воронов поднес листок к свету:
– Это кровь. Тот, кто оставил этот отпечаток, наступил в лужу крови, вытекающей из раны на голове Сидорчука. Ботинки фирмы «Nariman». В городе такие очень мало кто носит.
– Ну что ж, круг сужается, – кивнул Демченков. – Куда теперь
– Меня смущает галстук, – покачал головой следователь. – Кто мог его украсть Или, что вероятнее, где Жираф мог его потерять, да так, чтобы он попал в руки злоумышленника
– Возможно, тот, кто совершил ограбление, действительно хотел специально подставить Жирафа – поинтересовался помощник. – Кому надо было избавиться от Хацкелевича
– А давайте-ка навестим эту его паву! – предложил Воронов. – Возможно, дама сердца нам что-нибудь расскажет

Дама сердца Йоси Жирафа звалась Маруся Васецкая, была она швеей и жила на Греческом. Ее дом был скромным, одноэтажным. Он тонул в белом облаке буйно цветущего сада, где белым и розовым кружевом цвели сливы. Вокруг деревьев деловито гудели шмели.

Когда следователь и его помощник постучались в калитку, им никто не открыл. Когда Воронов и Демченков открыли щеколду, прошли палисад и постучались в дверь домика, тоже.

– Не стучите, бесполезно, – на крыльце соседнего дома стояла сухонькая и морщинистая, как изюминка, старушка. – С утра ушла в ателье, на работу, теперь только к вечеру появится.
– Следователь Воронов, уголовный розыск, – представился Воронов, вытащив из кармана удостоверение. – А вы кто, уважаемая
– Так, это, Таисья Степановна я, соседка Машки, – засуетилась старушка, – а что она натворила-то
– Она – ничего, – ответил следователь. – Скажите, Таисья Степановна, может, видели что-то подозрительное Или кого-то
– Машка – вертихвостка, – заявила Таисья Степановна. – Двумя мужиками крутит, как хошь, бесстыдница. Один мелкий такой и вертлявый, всё цветы ей носит и шоколад. Ворует на рынке, поди. И галстух на ём такой, красный в клетку, справный… А второй – тот высокий, красивый. Жгучий брунет! Суровый такой – как посмотрит, так аж страшно делается! Он ей носит шляпки, шарфы, я таких и не видала. А однажды даже брошку с жемчугом принес и серьги с вот такими брильянтами! Богатый. А Машка его от себя гоняет и подарки не берет, дура.
– А ботинки на нем какие, на этом брунете, не заметили – поинтересовался Демченков.
– Ой, модные! – всплеснула руками старушка. – Со скрыпом! Идет – от начала улицы слышно. Правый, ботинок, значит, скрыпит, а левый нет. Вот таким франтом ходит. А Машка – как есть дура, такого кавалера отшивать.
– Спасибо, Таисья Степановна, – задумчиво ответил следователь. – Вы очень помогли следствию.
– Так я ж со всей душой! – всплеснула руками старушка. – А что Машке-то передать
– А ничего не передавайте, мы ее вызовем, – бросил через плечо Воронов, решительно направляясь на улицу.

 

– Картина вырисовывается, Андрей Николаевич, – заметил следователь, когда они зашли в кофейню на Николаевской, пообедать.
– Вы уже знаете, кто преступник, Сергей Александрович – поинтересовался его помощник.
– По описанию бдительной Таисьи Степановны уверен процентов на восемьдесят, – ответил Воронов. – Осталось только выяснить, куда пропал пресловутый красный галстук в клетку.
– И как же мы это выясним – спросил Демченков. – Судя по тому, что рассказала старушка, Маруся все-таки предпочла Йосю Жирафа, а не его весьма импозантного конкурента. Так что сговор любовников, чтобы избавиться от назойливого соперника, отменяется.
– Верно. И поэтому мы сейчас пообедаем и отправимся прямо в заведение тети Песи, в Ярмарочный переулок, – ответил следователь. – Потому что наш первый подозреваемый лукавил – он как раз и есть завсегдатай. Андрей Николаевич, да вы, никак, покраснели!

Увеселительное заведение «Райские кущи» днем было закрыто, но тетя Песя, она же мадам Епистимия, сделала исключение для таких важных гостей.

Они разместились в гостиной, уставленной диванами и креслами с обивкой из красного плюша. Окна помещения были занавешены такого же цвета гардинами. На полу лежал роскошный красный ковер с мягким ворсом. Посредине гостиной стоял рояль.

– Вина, господа товарищи – басом предложила мадам Епистимия.
Это была во всех отношениях выдающаяся женщина. Ее формы колыхались под черным кружевным пеньюаром зазывно, как море в изнуряюще жаркий день. Высокая прическа, сооруженная из жгуче-черных волос, напоминала внушительную средневековую башню. Ярко-алая помада настолько сильно заходила за пределы контура губ, что создавалось впечатление, что почтенная бордель-маман – вампирша, только что напившаяся крови своих тружениц.

– Благодарю, мы на службе, – отказался Воронов.
– Мадлэн, принеси лимонаду! – басовито крикнула мадам Епистимия и тут же дружелюбно добавила. – Уж от лимонаду-то в жару даже милиционэры не откажутся. Ну что же, задавайте свои вопросы.
– Как часто к вам в последнее время заходил Иосиф Яковлевич Хацкелевич – поинтересовался следователь.
– М-м-м… – замешкалась мадам, – это Йося Жираф, что ли
– Да, – коротко ответил Демченков, – так когда
– Он давно у нас не бывал, – покачала головой дама. – Жениться, видите ли, собрался. Разбил сердце нашей бедняжке Мадлэн. Он у нее постоянным клиэнтом был. Бедняжка плакала так, что я всерьез стала бояться, что она нас затопит!

Появилась Мадлен – пергидролевая блондинка с ядовито-розовым губами, по случаю нерабочего времени одетая в шелковый китайский халат с павлинами. Перед собой девушка толкала столик на колесах. На нем возвышался пузатый графин с лимонадом в окружении трех хрустальных фужеров.

Как только пышногрудая бывшая дама сердца Йоси приблизилась, Воронов устремил на нее цепкий взгляд и молниеносно схватил за руку. Девица пронзительно взвизгнула. Мадам схватилась за сердце.

– Этот браслет, – произнес следователь. – Золотой браслет с рубинами, откуда он у вас
– Это… подарок клиента, – испуганно пролепетала Мадлен.
– Такой же был украден из ювелирной лавки Сидорчука, – пояснил Воронов. – Возможно, гражданка… – он вопросительно посмотрел на девушку, – Мадлен же ваш рабочий псевдоним, не так ли
– Семафорова Аглая Харитоновна, – прошептала девушка. На лице ее показались слезы, оставляя на щеках черные дорожки туши.
– Так у вас есть, что нам рассказать, гражданка Семафорова – повторил вопрос следователь. – Учтите, за сотрудничество со следствием наказание можно смягчить.
– Не виноватая я! – разрыдалась Аглая-Мадлен. – Йося меня бро-о-осил! Он сказал, что женится на другой, а мы с ним разойдемся, как в море корабли! А я его люби-и-ила! А потом ко мне пришел Артурчик… Артур Мержанов. Он сказал, что поможет мне вернуть моего Йосю, если я украду у него его самый красивый га-а-алстук!

Я послала Йосе записку, предложила ему провести прощальную ночь. Он согласился. Я напоила его шампанским, он всегда быстро пьянеет от шампанского. Потом я украла галстук и отдала его Артурчику. А через пару дней он пришел и подарил мне этот браслет… за труды. А потом я узнала, что ограбили Сидорчука, и Йося винова-а-ат… Я не хочу в тюрьму! И мне жалко моего Йо-о-осю…
– Перестаньте рыдать, гражданка, – отрезал Воронов. – Вы сможете повторить это в суде
– Смогу-у-у… – всхлипнула Аглая-Мадлен.
– Прекрасно, – кивнул следователь и повернулся к помощнику. – Ну что же, Жирафу на этот раз повезло. Проверьте оружие, Андрей Николаевич, мы едем брать Мержанова.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *