Все мы немного Билли Миллиган

 

Все мы немного Билли Миллиган У каждого есть второе, третье пятое «Я» и некоторые из этих «Я» ведут себя активнее остальных. У меня вот, к примеру, зачастую пульт управления переходит к

У каждого есть второе, третье пятое «Я» и некоторые из этих «Я» ведут себя активнее остальных. У меня вот, к примеру, зачастую пульт управления переходит к Перфекционисту: видя как уголок книги не совпадает с углом стола, а кубик Рубика не собран или собран наполовину, он хочет убивать… Ну или хотя бы ругаться матом. Но я сейчас не об этом.

Одна личность во мне недавно умерла в мучениях. Так получилось, что в школе мне неплохо давался русский язык и литература, а учиться я пошла на переводчика в результате, долгое время я была помешана на грамматике: исправляла запятые в SMS-ках собеседников; поправляла людей в разговорной речи; бурно отстаивала красоту русского языка и никому не давала посягать на его великолепие. То есть максимально бесила свое окружение при помощи своего внутреннего Лингвиста.

Но в один прекрасный момент Лингвист без предупреждения заболел. После споров относительно «в» и «на» (все поняли о какой стране речь) у него началась предлоговая дезориентация. Затем на глаза ему попался якобы литературный конкурс. Точнее, его читатели, которые безапелляционно заявляли, что ошибки это ерунда, поскольку их окупает смысл и стиль повествования. Это добавило лингвисту синдром дефицита логики.

Возможно, была надежда на восстановление, но тут появились феминистки. Выкинув в мусорку все правила о суффиксах, они долго пытали Лингвиста такими словами, как «мэрка», «писателька», «президентка», «терапевтка» и загнали его в глубокую кому Истинно говорю вам: феменистки это передовые подразделения армии геноцида русского языка.

Вчера, после диалога с мужем, я поняла, что Лингвист, не приходя в сознание, отошел в мир иной. Дело звучало так:

 

— Катя, нам нужны ножи, наши уже ни на что не годятся.
— Хорошо, возьмем. Можно зайти в супермаркет, там больший выбор ножов.



— Блять, а как правильно

***

Это пост памяти умершему Лингвисту. Пусть земля тебе будет пуховик.

Doe

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *