Бутербродная истина

 

Осенью у меня появилась привычка обедать в парке.

Невзирая на погоду, я приходила и садилась на старую скамейку и жевала свои бутерброды, запивая чаем из термоса. Это была колбасно-хлебная медитация, выкидывание всего лишнего из головы. Когда все идет не так, когда мир крошится прямо под ногами, такие простые вещи есть на свежем воздухе, мокнуть под проливным дождем, кидать остатки хлеба голубям позволяют удержаться на тонком насте реальности, не свалиться в бездну отчаяния и бессмысленности. Хотя иногда сил не хватало даже на это и тогда я просто молча сидела, рассматривая землю под ногами и пыталась о чем-нибудь думать.

Что тогда происходило в жизни Это были неприятности того рода, которые кажутся концом света издали. А при более близком знакомстве, ну или, когда начинается новый виток неприятностей, ты хлопаешь себя по лбу и облегченно смеешься. Ну, ерунда же! Чистая ерунда! Почему полгода прошли словно в тумане.. Или не полгода. Может быть, в конце жизни останется лишь облегченно смеяться «Я думал, что моя жизнь полное дерьмо, но ошибался. Но по итогу все равно ее просрал, вот смехота!».

Но пока я просто ходила в парк и ела там бутерброды.

Дни становились холоднее, усиливался ветер, а вечный дождь сменился лёгким снежком. Я сидела всегда на одном и том же месте, на старой скамейке, под старым деревом. Меня начали узнавать голуби едва завидев меня издали, они кружились надо мной, вымогая хлеб и тогда я стала брать больше. Обычно на обед уходило минут тридцать вполне достаточно, чтобы насытится и чертовски замерзнуть на сильном ветру. Иногда я пыталась достать блокнот и ручку, чтобы описать бушующие внутри чувства, но получалась только ерунда вроде: «Холодно. Колбаса была немного подозрительной. Пронесет..». Хрень, одним словом.

Однажды я пришла без еды и просто сидела, сложив руки на груди и разглядывая собственные ноги. В голове бились грустные мысли о вечности, глупости, о людях. О том, что жизнь ломается всегда в самом неподходящем месте.

Я так погрузилась в сожалеющие самокопания, что практически не заметила, что рядом со мной кто-то сел.

Девушка, извините

Я повернула голову рядом сидел парень, скорее даже мужчина я точно его видела где-то. Да! В этом парке и видела, он иногда сидел наискосок от меня и что-то читал. Есть такой тип людей я называю их про себя «блаженные». Часто они выглядят как дети, которые не смогли повзрослеть. Взять, хотя бы этого парня. Он напоминал большого младенца пухлые щеки, доверчивый взгляд, полный затаенного озорства огромные штаны на нелепых подтяжках, не по сезону легкая курточка. От такого не знаешь, чего ждать, то ли радостно пустит слюни, то ли начнет читать вслух поэзия Серебряного века. А может и все вместе.

Девушка, извините, что беспокою Вы часто приходите сюда Обычно с едой

Я напряглась. Во-первых, он что, наблюдал Во-вторых, и что с того, что с едой

Парень отвернулся, что-то отыскивая в своей сумке.

Вот, если сегодня вам нечего есть возьмите!

И протянул бутерброд, завернутый в пакет.

Я всегда искренне надеялась, что не похожа на человека, которому нечего есть, поэтому меня пробил холодный пот от неожиданности и легкого унижения.

 

Но парень словно почувствовал мое настроение замахал руками:

Я всегда беру их с собой. И давно хотел к вам подойти. А сегодня появился повод

Я, конечно, не растаяла, а напряглась совсем уж неприлично. Это, что он подкатывает так..

Я просто хотел сказать, что внутри каждого из нас постоянно снится сон. Да-да, даже когда мы едим, или просто читаем, или едем куда-то, или работаем. Пока мы не спим, нам почти не видна картинка, но мы чувствуем его настроение. Кому-то всегда снятся хорошие сны, а у кого-то кошмары. Иногда это унылый будничный сон про унылые обязанности. Самое интересное, что почти не важно, что происходит в реальной жизни. Сны берутся из обрывков старых событий и эмоций.

Парень остановился и посмотрел на меня, улыбаясь. Я, закаменев, слушала.

Я иногда смотрел на вас, уж извините. И я почти разгадал ваш сон. Он про очень грустные вещи, про людей, которых не вернуть. В этом сне вы постоянно с ними разговариваете, пытаетесь объяснить, что не успели. Даже когда делите хлеб между голубями или обжигаетесь чаем.

Он снова улыбнулся и тут же отвел взгляд.

Когда-то давно я придумал способ путешествовать между снами. Но для этого нужно признать, что ты спишь. Почти все наши чувства, мысли, настроение это отголоски этого глубокого сна. Даже на вас я начал смотреть, потому что вы напоминали мне одну старую учительницу, из моих снов.

И что мне делать вымолвила я, не зная, что еще сказать.

Есть бутерброд, — вздохнул парень и подвинул ко мне пакет, — Он не из сна, он настоящий.

***

Очень скоро наступила настоящая зима и я перестала ходить в тот парк.

Но и сейчас, когда тоска начинает есть меня изнутри, когда не сил даже на простое, я думаю: «Это все дурацкий сон внутри меня. Нужно проснуться. Или посмотреть на что-то хорошее, тогда сон изменится. Или просто найти что-нибудь настоящее, а не состоящее из моих иллюзий».

И это работает.

portulais

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *