Чин-чин

 

Чин-чин Батя у меня часто в рюмочных и барах задерживался, а оттуда домой приходил с бутылочкой чего-нибудь крепкого и продолжал. Не то, что бы он по-чёрному бухал так уж, расслаблялся после

Батя у меня часто в рюмочных и барах задерживался, а оттуда домой приходил с бутылочкой чего-нибудь крепкого и продолжал. Не то, что бы он по-чёрному бухал так уж, расслаблялся после смены на заводе и другого способа не искал. В остальном к нему претензий быть не могло: работал, нами, детьми, занимался, не изменял, не буянил может быть, так себе заслуги, но, зная, что бывает хуже, начинаешь ценить и это. Мать, правда, иногда сетовала о потраченных на пойло деньги и приговаривала: «Бар это место для раба». А тот, знай себе, сидит и зеркалом чокается «чин-чин».

Мне папа постоянно говорил: «Валить тебе надо из нашей дыры». Он даже денег скопил, чтобы учёбу мою в столичном институте оплатить, на случай, если сам я на бюджет не поступлю. С ним трудно было не согласиться. Городок наш и правда, то ещё местечко, один завод да колонии исправительные вокруг. Ну и люди, конечно, сами много от жизни не требовали. Можно судить хотя бы по тем же барам. Для молодёжи в городе одно только более-менее приличное заведение было. Впрочем, слово «приличное» не уместно. Публика сплошь реальные пацаны да урки, бывшие и будущие. По башке могли дать уже на входе. Редкий вечер без драки обходился. В туалете пол мочой вечно был залит, раковины в крови. Нормальный человек туда не пойдёт, скажете вы. Может быть, может быть.

Я, когда в Питер приехал, сразу подработку нашёл, чтобы родителей особо не напрягать с деньгами. Устроился официантом в кафе неподалёку от общежития. Потом в ресторанах работал, в клубах, в кальянных и даже в этих так называемых антикафе. Как по мне, настоявшим антикафе было как раз то заведение в моём родном городе: обслуживание никакое, выбор нулевой, антиработники и антипосетители, антилюди. Однако и в культурной столице инциденты случались.

Помню, как у одного парнишки палец указательный на коже висел. Он и ещё один любитель культурного отдыха плечами на танцопле столкнулись, что тут же в драку переросло. Ему голову пробили и палец сломали, а, пока «скорую» ждали, он свою травму осматривал, исправить пытался и совсем его оторвал. В другой раз какие-то девчонки приехали день рождения отмечать, напились, познакомились тут же с ребятами и чуть ли не оргию в туалете устроили. Это, если навскидку.

Так или иначе, за пять лет, пока я учился на геолога, и ещё три года, что мотался между Москвой и Спб, я общепит досконально изучил даже диджейским пульт освоил и поваром немного поработал. Всё мечтал, что однажды своё заведение открою. Но отец умер, и пришлось возвращаться домой. Я сначала то там, то сям устроиться пытался, а потом у матери денег занял, нашёл помещение, оформился, стал пиво на разлив отпускать. Возил сорта со всей России, и как-то быстро постоянными клиентами оброс они приходили на, что называется, дегустацию, заказывали новинки по пол-литра и тут же пили. Я переоформил свою «наливайку» на кафе, мебель заказал, ассортимент расширил, кухню открыл. Своё дело вести, скажу вам, тяжело, как в гору подниматься, а в то же время, будто бежишь с неё на полной скорости и остановиться нельзя. Сначала только закуски к пиву готовил, потом повара нанял, официантку, ещё одного повара. Телевизор с широким экраном установил, приставку игровую, кто-то из посетителей принёс карты, нарды, шахматы у нас под прилавком есть.

 

Но я-то помнил, в каком городе живу, и всё ждал, что случится однажды буча. Охрану нанял, но какой от неё прок, если будет драка. Ну, разнимут они одних бойцов раз, два, три. Потом всё равно надо было бы участвовать в разбирательствах или, что ещё хуже, в разборках местных. Оно ж мне не надо. Однако буйные и, как мы их называем, слишком весёлые если к нам заглядывали, то либо сливались тут же, либо быстро скучать начинали. Ну а как Приезжает удалой молодец покутить, а тут люди пивко попивают, фильм смотрят и на шахматные доски пялятся. Что ему тут делать Некоторые из таких, правда, позже возвращались, но уже не, чтобы пошуметь, а также тихонечко отдохнуть, расслабиться. Приспосабливались люди.

Был один единственный раз, когда дело грозило обернуться сварой. Я этот вечер хорошо помню. Только заметив двух парней, которые, проходя между столиков, столкнулись и начали выяснить отношения, подумал: «Ну вот, началось». Им сначала кто-то предложил на улицу выйти, мол, по-мужски разобраться, если уж так кулаки чешутся, и другим не мешать, а потом за приставку усадили кто в футбол выиграет, тот и прав. Ребячество какое-то, даже ставки делали. Да, знаю-знаю, что это незаконно. Но всё же.

Если честно, эта история не о моём баре, точнее, не только о нём, а обо мне. Я ведь его открывал, помня о том, что в своё время мне самому негде в этом городе было отдохнуть как приличному человеку. Думал, наконец будет место с хорошей атмосферой кухней, напитками, музыкой, людьми. А теперь вот совсем не до отдыха: работаешь, персонал обучаешь, следишь, чтобы всем всё нравилось. Такая вот ирония.

Ещё это, конечно, история о моём папе. Хотел бы я, чтобы он здесь побывал. Да, есть охота, есть рыбалка, спорт много чего есть. Но иногда на такой досуг просто не остаётся сил. Бывает, склад характера такой у человека. Просто посидеть, залить себя немного лекарства, поболтать в тишине, так сказать, по душам. Я бы с ним поболтал. Поблагодарил бы. В конце концов, деньги на открытие это бара не с дерева упали. Выпьем за него. Чин-чин.

Автор: Славин

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *