Звездопад

 

Звездопад Придёт август. Звёзды нальются светом, созреют и начнут падать с неба. Спелые, сладкие, исполняющие желания. Чтобы разглядеть их получше, ты приедешь домой. В то самое место, где

Придёт август. Звёзды нальются светом, созреют и начнут падать с неба. Спелые, сладкие, исполняющие желания. Чтобы разглядеть их получше, ты приедешь домой. В то самое место, где слышал первые сказки. Где играл в прятки с сёстрам и хулиганил с братом. Приедешь туда, где был счастлив.

Ночью выйдешь за двор. Вдохнёшь сырой воздух. Чиркнешь спичкой, закуришь и будешь стоять один в тёмном поле. Рисовать узоры огоньком сигареты. Дышать сизым дымом. Смотреть, как осыпается искрами небо.
Будет грустно. От того, что куришь один, пока в доме остывает пустая постель. От того, что некому показать рассказы в блокноте. Будет грустно.

Но ты поймаешь взглядом падающую звезду. И загадаешь счастье.

* * *
Придёт август, и вспыхнут зарницы, разорвав горизонт. Засверкают далёкие грозы. В погоне за ними ты уедешь из дома. Туда, где никогда не был — в чужие земли, пылающие от закатов. Ты уедешь за край. Потому так будет нужно.

Ночью будешь вздрагивать от громовых раскатов. Лежать на сухой земле, которая трясётся от взрывов. Будешь курить, прикрывая огонёк сигареты ладонью. Смотреть, как тянется по небу дым.
Будет страшно. От того, что куришь один. И от того, что слишком далеко те, кому ты писал когда-то сказки в блокноте. Будет страшно.

 

Но ты поймаешь взглядом звезду, взмывающую в небо огнём. И загадаешь счастье.

* * *
Придёт август. Обязательно придёт август.

И мы переживём его назло всем несчастьям. Назло одиночеству, страху и злым языкам. Переживём и зарницы, и осень, и огненный вал метеоров.

Мы встретимся где-то посередине, на самом краешке, где будет уже неважно, падают звёзды на землю или взлетают вверх. Там, где грозы — это всего лишь грозы. Там, где не нужно бояться вспышек.
Мы встретимся, и я покажу тебе свои сказки в блокноте. Расскажу о том, как курил в тёмном поле один. Как смотрел на зарницы. Как ловил звёзды взглядом. И загадывал одно и то же желание.

Каждую ночь.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *