Совет попутчицы из поезда, который я запомнила на всю жизнь

 

Совет попутчицы из поезда, который я запомнила на всю жизнь Позвонила своей подруге. Спросила, чем она занимается. Она ответила, что сидит на кухне с открытой дверцей холодильника и ест все

Позвонила своей подруге. Спросила, чем она занимается. Она ответила, что сидит на кухне с открытой дверцей холодильника и ест все подряд. Заедает депрессию.

Все понятно. Ей снова позвонила мама и снова обидела.

Еще раз напомнила о том, что дочери 35 лет, а она не замужем, у нее нет детей, зато есть лишний вес. И если она его срочно не скинет, то дела ее совсем плохи. Одиночество и 40 кошек.

«Посмотри же на себя в зеркало! Возьми в руки! Хватит быть размазней!»

«Понимаешь, если бы она мне сказала, что я у нее умница и красавица, и что еще чуть-чуть и все будет хорошо, я бы побежала во двор со скакалкой, а потом за нарядами, а потом — в гости. Но она постоянно раздает мне моральные удары под дых и пощечины. Говорит, я мать — имею право. Никто, кроме меня, тебе не скажет правду. Никто не наставит на путь истинный.

«А что, если я вообще не должна выходить замуж и рожать Может, у меня судьба такая» — спросила подруга. «Мама будет на меня давить до самой старости Только потому, что у всех ее знакомых уже есть внуки».

Я не знала, как ответить на этот вопрос. Иногда нам нужен хороший пинок в качестве мотивации, и он же способен убить в нас все живое.

Может ли человек, вдвое старше тебя, ошибаться Думаю, может.

Много лет назад мы с мамой ехали в поезде. Мне было лет 10-12: еще ребенок, но уже многое понимала. Мама разговаривала с попутчицей о жизни, о превратностях любви, о мужчинах.

Попутчица была старше и давала советы с интонацией эксперта. Делилась мудростью, опытом.

Она сказала фразу, которую я запомнила на всю жизнь.

«Если увидишь своего мужа с другой, перейди на противоположную сторону улицы».

 

Почему

Потому, что все мужчины одинаковы. И глупо думать, что ты у него — одна единственная и на всю жизнь. И еще потому, что сохранить то, что есть — проще, чем построить что-то новое. Сделай вид, что не заметила. И доживешь с ним до бриллиантовой свадьбы.

Я постаралась запомнить эти слова.

И даже представляла, как прячусь в ближайшем магазине от влюбленной парочки или прикрываю лицо зонтиком, как шпионка. А дома ни взглядом, ни словом не выдаю, что знаю его тайну.

Но чем больше я хранила эту «мудрость» внутри себя, тем больше она меня раздражала.

Женская мудрость — она ведь не в том, чтобы найти и удержать человека рядом с собой. А в том, чтобы самой удерживать равновесие при любых встрясках.

Мудрость — это жить так, чтобы не бегать челноком по улицам, не метаться и не прятаться. Честно и на доверии. Если тебя обманули и предали — прощай.

Некоторые из нас так зависят от мужчины, что ни о каком «прощай» не может быть и речи. Деньги, недвижимость, дети. Значит, надо спрятать голову в песок и терпеть.

Я рассказала об этом совете страдающей подруге. Она рассмеялась: «Нет, тогда уж точно лучше быть одной».

А что если устами других людей с нами говорит Вселенная

Не дает советов напрямую, а намекает на то, что с нами будет, если мы не поспешим, не поторопимся, не постараемся Или, наоборот, не остановимся, не замедлимся, не заметим очевидного

Впрочем, каждый из нас слышит только то, что способен понять. И живет только так, как может.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *