Красивое

 

Красивое Неоновые всполохи вывески за углом рождают больше невнятных переменчивых теней, чем дают света. Лампа над выходом во внутренний двор очередного дерьмового ночного клуба, коих в городе

Неоновые всполохи вывески за углом рождают больше невнятных переменчивых теней, чем дают света. Лампа над выходом во внутренний двор очередного дерьмового ночного клуба, коих в городе полно, освещает небольшой, в пару метров, пятачок у стены, раскрашивает бликами лужу на асфальте.

Со стороны улицы к свету заруливает неопрятный и явно бездомный мужичок, закутанный, словно луковица, но с удивительно ясным взглядом. Если повезёт, он стрельнёт у кого-то из подвыпивших и расслабленных прожигателей жизни сигарету или бакс. Если повезёт ещё больше, он наткнётся на переоценившего свои силы и отключившегося у стен подворотни несчастного, чей даже пустой бумажник можно весьма выгодно загнать. Фигура, скрючившаяся неподалёку от двери в рассеянном свете лампы, выглядит очень перспективно.

Бездомный оглядывается по сторонам и, ничего не заметив, шустро семенит вперёд. Подойдя ближе, на пробу аккуратно встряхивает тело, по-собачьи пригнув голову и прислушиваясь к дыханию: это не самый плохой район, но оказаться наедине с трупом не хочется. Наконец смелеет, тянет руку в серой митенке ближе и тут же отдёргивает. Растревоженная фигура издаёт болезненный стон, изгибается, дёргается в сторону раздражителя – и наученный жизнью бездомный, торопливо перескочив через лужу, покидает подворотню.

Фигура приподнимается, но ноги явно отказываются работать так, как нужно, и он, покачнувшись, приваливается к стене. Сердце колотится почти в такт вибрации басов, отдающейся даже сквозь стену клуба. Вздох выходит громким и каким-то судорожным, будто дышит человек, решивший бежать марафон без подготовки и теперь пытающийся не дать сердцу вырваться через глотку.

Человек заполошно дышит и осматривается, медленно ползёт по стеночке ближе к свету, и на бледном лбу и верхней чисто выбритой губе можно увидеть капельки пота. Он то и дело моргает, ни на чём не задерживая взгляд, затем явно пытается нащупать что-то в карманах, но на половине движения останавливается и некоторое время просто разглядывает руки. На лице написано удивление, достойное палаты мер и весов.

Дверь хлопает, и во двор выходит парочка. Молодые, почти подростки, громко смеются и прикуривают в лодочке ладоней. Переминаются с ноги на ногу и зябко ёжатся, не озаботившись накинуть что-то поверх тонких маек. Брезгливо кривятся, заметив его в подворотне.

Он оборачивается на звук, морщится от громкого хлопка двери, тянет руку, едва не падает снова в попытке оторваться от стены. Хрипло и горько стонет, когда вместо помощи в его сторону летит окурок. Не долетает и гаснет в луже.

А мне всё тяжелее становится наблюдать со стороны за Человеком-из-подворотни. За тобой, мой милый. Глупо с твоей стороны было надеяться на помощь праздной парочки: тому бездомному парню, что выглядит, как старик, и то было больше дела до тебя. Твои паника, боль, твоя слабость новорожденного сейчас настолько всеобъемлющи, что буквально очевидны всем вокруг. Никто не захочет в это вляпаться, мой глупый новорожденный странник.

 

Я смотрю, я слушаю, я впитываю каждый миг. Ты выравниваешь дыхание, насколько можешь, по стеночке ползёшь к двери – люди только что показали, насколько им на тебя плевать, но ты не можешь не пытаться искать их помощи.

Дверь не поддастся.

Ты будешь дёргать похожую на скобу металлическую ручку, наляжешь на неё всем своим весом – дверь не поддастся.

Ты упадёшь, переборщив с последним рывком, буквально сядешь в лужу. Обернёшься, привлечённый новым ощущением холодной влаги, а может, просто попадёшь в ловушку очередного блуждающего отсвета-огонька.

Ты будешь рассматривать своё отражение. Будешь завороженно трогать влажными пальцами лицо, пригнувшись ниже, наплевав на грязь мокрого асфальта. Будешь аккуратно трогать воду, пытаясь поймать отражение – тебе будет казаться, что дотронуться очень важно. Мелко касаясь, оглаживая воздух. Насколько же одухотворённое у тебя будет лицо – о, за этим нужно наблюдать со стороны!

Ты успокоишь, зачаруешь сам себя отражением и не заметишь, как вернутся силы. И ты покинешь наполненную слабым светом и вибрацией басов подворотню.

Не знаю, к чему это приведёт, но кажется, в этот раз у меня получилось. Что-то получилось. Что-то красивое.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *