Путь наверх

 

Путь наверх Картинки на мониторе сменяли одна другую, превращаясь в однородное месиво из разноцветных фигур и надписей. На них что-то предлагали, высмеивали или демонстрировали не совсем одетые

Картинки на мониторе сменяли одна другую, превращаясь в однородное месиво из разноцветных фигур и надписей. На них что-то предлагали, высмеивали или демонстрировали не совсем одетые тела. Степан Тропилин механические щёлкал клавишей мышки, совершенно не вникая в суть изображений, и также механически отхлебывал из кружки давно остывший чай.

Привычка смотреть в монитор во время еды появилась у него давно, ещё на первой работе. Но тогда он тратил свое личное обеденное время на анализ коммерческих предложений от конкурентов и прочую подобную чепуху. А когда со временем эта привычка пришла за ним домой, он пристрастился читать рассказы сетевых авторов, сидя за ужином в кругу семьи. Рассказы, что он выбирал, со временем становились всё короче, а их смысл всё поверхностнее. Примерно в то время, когда рассказы стали уступать место анекдотам, Степан уже ужинал один, потому что давно не замечающая его присутствия за столом семья больше не ждала своего главу. А когда анекдоты сменились картинками, Анжелика Тропилина с маленьким Артуром Степановичем уже жили отдельно. А может быть, всё случилось и раньше, но Степан этого как-то не заметил.

Впрочем, иногда он всё-таки задумывался, почему же его жизненные устремления так и окончились ничем, семья распалась, а карьера который год топчется на месте. Но дальше мысли перескакивали с одной темы на другую, и Степан терял их нить. Вот и сейчас сорокадвухлетний менеджер по продажам незаметно для себя стал рассуждать о том, кем бы он ещё хотел стать в случае расщепление личности, как у Билли Миллигана. Хотя изначально Степан собирался сходить за влажной салфеткой и протереть монитор, но на ходу задумался, кто же первый придумал смачивать эти салфетки.

Телефонный звонок прервал рассуждение Степана, вторгшись в субботний вечер противным пиликаньем смартфона. На экране появилось вечно улыбающееся лицо Макса Костина, коллеги, давнего приятеля и с недавних пор начальника отдела. От звонка начальства в неурочное время у Тропилина сразу засосало под ложечкой. Несколько секунд он не брал трубку надеясь, что приятель просто ошибся номером или, не дождавшись ответа, попросту прекратит звонить. Но поскольку этого так и не произошло, с явным недовольством Тропилин всё-таки принял звонок.

— А вот шиш тебе, Стенька, не дождёшься, чтобы я положил трубку! Со мной этот фокус не прокатит! раздался в трубке пьяный и довольный голос Максима. — Я же знаю, что у тебя труба всегда с собой! Короче, дуй за Хенесси и давай-ка к нам на заимку! Тебя тут все уже ждут!

— Костя, ты не обнаглел Я вам что, мальчик на побегушках Закажите доставку! Я не… — начал возмущаться Тропилин, но приятель его тотчас оборвал.
— Мальчик. На побегушках. Да ещё и с солидным пробегом по СНГ. А можешь сейчас сам стать начальником и завести своих мальчиков, ну или девочек, мне плевать. Короче, хватай коньяк и дуй сюда! На месте объясню, в чём прикол.

— Костя! Я никуда не поеду! Мне пофиг, что ты начальник отдела продаж, а я…

— Дурак, — подсказала трубка.
— Дурак! — запальчиво повторил Тропилин и осёкся.
— Вот именно, что дурак! — повторила трубка, — А когда приедешь, станешь начальником отдела продаж. Здесь же вся верхушка фирмы бухает! Мне час назад конкретно пообещали должность в Москве, в центральном офисе. Так что моё место под солнцем уже час как вакантно. И если Степан Николаевич не будет упрямиться, как восьмиклассница после дискотеки, а привезёт пять — шесть пузырей конины для уважаемых людей, то я тебя быстренько с ними познакомлю вживую, и должность уже, считай, в кармане. Давай малыш, покажи своё рвение и займи следующее место в пищевой цепочке! Шевелись, Тропа! Это твой путь наверх!

— Не называй меня Тропой!

— Но ты же меня Костей сейчас называл, чтобы я разозлился и трубку бросил! — захохотал собеседник. — Короче, заводи свою колымагу и двигай на заимку. Дорогу помнишь

— Помню.

— Бегом! Ать-перемать! Это путь наверх! — Опять захохотал Максим и бросил трубку. Степан рассеянно запихнул телефон в карман брюк, мысленно отметив, что батарея того и гляди разряднтся окончательно, и нехотя поплёлся к шифоньеру за тёплой зимней курткой.
« А может быть, не ехать — подумал Степан. — Всё-таки сто пятьдесят километров в одну сторону, из них сто по тайге. Ночью. Зимой. Да и не факт ещё, что я получу эту должность, Макс-то мне никаких гарантий не дал… И зачем тогда сейчас в такую даль ехать» Но только он сел на незаправленную кровать, как телефон в брюках пиликнул сообщением из ватсапа. Тропилин вздохнул и нажал на прослушивание.

— Ты только рефлексировать сейчас не начни! Дадут — не дадут, ехать — не ехать Быстро встал и поехал! послышался голос Максима, после чего он пьяно икнул и запел, безбожно перевирая мотив:

— Навееерх вы, манагеры, все по местам!
Такое раз в жизни бывает!
Как ныне сбирается к другу Степан,
С дивана свой зад подымает!

Степан ещё раз вздохнул и, кряхтя, поднялся.

 

Очередь в супермаркете двигалась так медленно, что Степану ужасно хотелось от души пнуть стоящих перед ним людей и с криком «Это Спарта!» отбросить их подальше от кассы. Но ясное, как день, и холодное, как душ, осознание невозможности осуществить мечту окончательно испортило и без того неважное настроение будущего начальника отдела продаж. Нет, он не был ни слабаком, ни трусом, и даже больше того, при почти двухметровом росте и крепком от природы телосложении вполне бы мог раскидать всю очередь голыми руками. Но вдолбленное с детства чувство вины за крупную фигуру и грацию испуганного слона сделали из него такого стесняшку, что Степан не мог даже качественно обхамить оппонента, а не то что его ударить. Поэтому-то Тропилин и презирал себя, как за нерешительность, так и за её осознание.

Степан помотал головой, чтобы избавиться от навязчивых воспоминаний о супермаркете, и поудобнее уселся в продавленном кресле битой жизнью импрезы.

«А может, я просто социопат Или социофоб, как правильно — подумал Тропилин и привычным жестом достал из внутреннего кармана телефон, чтобы загуглить этот вопрос. Но тут же убрал его обратно и цыкнул давно уже дырявым зубом: — Кто бы за тебя его зарядил-то, Стёпушка, кто бы…»

Путь по городу занял ещё около получаса, и наконец машина неуверенно выбралась на трассу. Неуверенность же заключалась в том, что лёгкий переднеприводный хэтчбек чудовищные порывы ветра сдували то на встречную полосу, то на обочину. Лобовое стекло медленно затягивалось изморозью, от которой не могла помочь включенная на максимум печка.

— Интересно, сколько сейчас на улице пробормотал сам себе Степан и зябко повёл плечами. — В городе минус тридцать, а тут, наверное все сорок. Вот неужели эти уроды не могли найти место для пьянки в центре города Какой смысл ехать на природу, если ты собрался двое суток бухать, не выходя из-за стола И вот эта вот толпа пьяных идиотов будет сейчас определять моё будущее Да ну нафиг!

Тропилин раздражённо ударил кулаком по рулю, отчего тут же жалобно заскрипела вся рулевая колонка вместе с панелью приборов. Машина немного вильнула по обледнелой трассе, но всё-таки удержалась на проезжей части, каким-то чудом вгрызясь шипами в лёд.

«Ну ничего, сейчас получу несколько зарплат, возьму справку и пойду оформлю в кредит нормальную тачку. Что-нибудь такое, как было у Денчика. Пусть и кореец, но зато новый!»
Мерный гул шипов навевал зевоту и дремоту, а заунывные песни с давно затёртого диска их только усиливали. Степан достал из бардачка жвачку и, закинув в рот сразу две подушечки, принялся их сосредоточенно жевать, чтобы отогнать сон, вернуть себе хоть какую-то бодрость.

Судя по спидометру, предстояло проехать еще около восьмидесяти километров тайги по безлюдной, но, к счастью, не занесённой трассе. Стоящие по обочинам сосны и кедры под тяжестью снега на своих лапах сомкнулись над самой дорогой, образуя ряд естественных природных арок.

Желтое пятно от фар скользило по сверкающему, как зеркало, льду дороги и растворялось в свете встречных автомобилей. Редкие дорожные знаки сообщали о резких поворотах и сверкали стрелками на чудом сохранившиеся вдоль дорог села и деревни, будто бы последние бастионы Homo sapiens в бескрайнем мире суровой зимней природы. Примерно через двадцать километров после раскинувшегося между двух речушек районного центра федеральная трасса взяла круто вправо. Степан поехал прямо, в сторону тайги, где и располагалась лесная заимка. Тяжёлые, груженые одним из последних богатств страны лесовозы разбили некогда засыпанную щебнем грунтовую дорогу до глубоких ям и высоких колдобин. Снизив скорость, Степан лихо крутил рулём, как заправский капитан штурвалом, то и дело объезжая сверкающие в свете луны гранитные камни, что торчали по всей ширине проезжей части.

— Интересно, сколько денег списали на ремонт этой дороги И ведь, по-любому, всё растащили гады-чиновники. В этой стране каждый урод только и думает, как бы найти потеплее место. Залезет туда, пригреется и корчит из себя чёрт знает что! А ты, Стёпка, так не моги! Пачку бумаги из офиса унёс, вот какой матёрый ворюга! Уроды! Сами-то миллионами тащат, а мне и пачку бумаги взять нельзя! Уроды! снова заговорил сам с собой Тропилин и с досадой ударил кулаком об руль. — Уроды!

Мысленно переключившись на еле замятый полгода назад инцидент, Тропилин не заметил крупный камень, торчащий из замерзшей глины, как острый коготь какого-то мифического животного. Сильный удар снизу вернул незадачливого водителя в реальность и заставил крепче сжать руль.

— Ничего-ничего, мне бы только должность получить, сдам тебя первому же перекупу! сказал куда-то в панель приборов Степан и подмигнул себе в зеркало заднего вида. — И возьму себе настоящую машину, корейскую!

Деревья склонялись над дорогой всё ниже и ниже, делая пейзаж впереди очень похожим на старую новогоднюю открытку. Залюбовавшись природой, Степан ещё дважды пропустил удар внизу машины.

«А ничего страшного, не жалко!» успокоил он себя, в мыслях уже обмывая покупку нового автомобиля. А чуть погодя он неожиданно для себя сообразил, что лампочка аварийного давления масла горит уже достаточно давно.

Читай продолжение по ссылке:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *