Питер Пэн и Венди

 

Питер Пэн и Венди (история для того, кто любит маяки) — А почему ты теперь не летаешь, мама — Потому что я выросла, милая. Взрослые летать не умеют. — Почему — Потому что летать может только

(история для того, кто любит маяки)

— А почему ты теперь не летаешь, мама
— Потому что я выросла, милая. Взрослые летать не умеют.
— Почему
— Потому что летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен. А взрослые уже не такие.
Джеймс Барри, «Питер Пэн»

Венди открыла глаза. Она лежала на одеяле, а они сидели вокруг нее, поджав ноги. Все-все-все. И Болтун, и Кончик, и Малышка, и Кудряш, и Двойняшки. Потерянные мальчишки с острова Нет-и-небудет. Они смотрели на Венди с настойчивым любопытством, словно проверяя, все ли с ней в порядке.
— Ты обещала поиграть с нами, Венди!
— Поиграть во все игры, которые мы знаем!
— А еще научить нас новым!
— Побежали, Венди!
— Полетели, Венди!
— Венди. Венди! Венди!!!
Они тараторили перебивая друг друга, теребили и тормошили ее до тех пор, пока она не рассмеялась.
— Хорошо, хорошо! Начнем с догонялок. Разбегайтесь!
Мальчишки вскочили на ноги и с хохотом бросились в рассыпную.
— Один! — считала Венди. — Два! Три! Четыре! Пять! Буду вас я догонять!

* * *
Питер Пэн сидел на подоконнике и внимательно разглядывал стоящую перед ним женщину.
— Венди Да тебя не узнать! Ты стала такой… старой. Знаешь, как я буду тебя дразнить Венди-старушка, скушай ватрушку! Правда, смешно — и он рассмеялся зло, заливисто и задорно, как умел смеяться только он один.
Венди хорошо помнила этот смех. Раздражающий, выводящий из себя, но заставляющий сердце биться чаще. Даже у такой старой развалины, как она. А вот Питер Пэн совсем не изменился. Таким Венди его и помнила — озорным мальчишкой в зеленом кафтанчике.
— Тебя не было слишком долго, Питер,— вздохнула женщина. — Я успела вырасти.
— Но ведь стареть было не обязательно, а — насупился он, словно Венди сделала это ему назло. — Если честно, я надеялся на твою помощь… Но теперь вижу, проку от тебя будет немного. Прощай. Было приятно повидаться и все такое.

Питер Пэн взмахнул рукой, взобрался с ногами на подоконник, встал, повернулся к ней спиной и уже шагнул на карниз, собираясь лететь по каким-то своим очень важным и срочным делам, когда Вэнди воскликнула:
— Стой! Подожди! Может я смогу тебе помочь Ну хоть чем-то, Питер!
Ей так не хотелось задержать его рядом хоть на мгновение. Прикоснуться. Глотнуть в последний раз ветер странствий…
— Помочь – он на мгновение замер и обернулся. — Я обещал Потерянным мальчишкам раздобыть им маму на континенте… Думал, что позову тебя с собой — ты ведь справилась в первый раз, а Но похоже я немного промахнулся со временем… Бывает.
Венди шагнула вперед и схватила его за руку.
— Постой, Питер! Я могу… Могу быть мамой твоим малышам. Вспомни, у меня неплохо получалось в детстве, а теперь выйдет и того лучше. Ведь я воспитала дочь, вырастила внуков. А сколько замечательных сказок я знаю! А сколько забавных занятий! Поверь, им не придется скучать! Возьми меня с собой, Питер. Ты не пожалеешь об этом.
Питер Пэн нахмурился. Между бровей у него залегла упрямая складочка.
— Ух, Венди… Тащить тебя на остров будет непростой задачей. Разве что… Ну-ка поднимись над полом, покажи, что можешь летать, что не потеряла веру в чудо. Давай, Венди! Давай, если хочешь отправиться вместе со мной!

Венди хотела. Она закрыла глаза и представила множество маленьких воздушных шаров. Они наполняли ее изнутри и тянули вверх, к потолку. Все выше и выше. Выше и выше! Выше! Венди почувствовала, как ее ноги оторвались от пола и повисли в воздухе.
— А ты еще ничего для старушки, — со смехом воскликнул Питер Пэн. — Открой глаза, Венди и держи меня за руку. Мы будем на острове через пару часов, если поторопимся. Готова
Венди кивнула. Питер улыбнулся ей в ответ зло и отчаянно, схватил за руку, и они взмыли вверх, к колючим, холодным и ясным звездам.

 

* * *
Венди смотрела на Потерянных мальчишек, а они на нее.
— Ну что ж, все в сборе. Знакомься! Вот Болтун. Вот Кончик. Вот Малышка. Последний Кудряш и Двойняшки.
— Питер, но они же…
— Киборги, — подсказал он.
— Да…
— А чего ты хотела, Венди Мои первые мальчишки улетели вместе с тобой — помнишь Я набрал новых — но они выросли… И другие выросли тоже… И следующие… Когда я отправился на континент в четвертый раз, оказалось, что в сказки уже никто не верит. Да и в меня, по правде говоря, тоже. Дети не оставляют на пороге приманки для фей и забыли, как выглядят пиратские карты и потерянные сокровища! Мальчишки перестали сражаться во дворе деревянными мечами… Мне кажется, Венди, что они потеряли детство. Потеряли и не заметили.
—Поэтому ты…
— Да, да! Поэтому я создал вечных мальчишек. Мальчишек, которые не вырастут, не пойдут в школу, не оставят меня одного на этом дурацком Острове! Будь им как мама, Венди. Ты обещала.

Минула неделя, прежде чем Болтун подошел к Питеру Пэну поговорить.
Питер Пэн сидел на камне перед пещерой, где жили Потерянные мальчишки, и мастерил самострел.
— Питер, мама, которую ты привез нам, никуда не годится.
— Это почему — удивился Пэн. — Я видел, как она играет с вами днем, как чинит вашу одежду, а перед сном рассказывает сказки.
Болтун замялся.
— С ней неинтересно, Питер. Когда играем в прятки, она не может найти никого из нас. Ей трудно бегать и прыгать. Да и машинное масло в кашу она добавляет не всегда. Нам с ребятами такая мама не нравится. Можно заменить ее на модель поновее
— Поновее Ты с дуба рухнул, Болтун Пойми, малыш, больше никого нет… Совсем никого. А перенести сюда тех, кто не верит в чудо, я не могу.
Болтун кивнул и серьезно посмотрел на Питера.
— Что если мы ее усовершенствуем Это просто. Можно управиться за один раз.

* * *
— Венди, дай одеяло!
— Держи, Кудряш. Только прошу, не замарай. Клади его на траву, но не на землю. Эй, эй, Двойняшки, положите на место нож и щипцы. Сейчас же! Я сказала, сейчас же. Это не игрушки!
— Ма-а-ам! Ма-а-ам! Выйди на поляну, мы тебе что-то покажем!
— Подожди, Малышка, только с обедом закончу…
— Нет, мама, сейчас. Ну, пожалуйста!

Венди удивленно рассматривала разложенное на земле одеяло и вбитые по бокам от него колышки. Неподалеку стоял ящик, доверху наполненный какими-то железяками, предназначение которых женщине было не известно. Дети столпились вокруг нее, не давая ступить и шагу. Двойняшки выглядели виноватыми и прятали руки за спиной.
— Мы придумали новую игру, Венди, — сказал Болтун. Он никогда не называл ее мамой. Он и Кудряш. Иногда Венди казалось, что этим двоим она не нравится. — Новую интересную игру. Мы прокачаем твой скилл, Венди! Он придется тебе по вкусу.
Руки Венди похолодели от недоброго предчувствия: ребята что-то замышляли
— Что мне надо сделать – тихо спросила она.
— Просто ложись сюда мама, — Кончик показал на одеяло.
— Нет…
— Просто ложись.
— Нет! Я не хочу. Не хочу! — закричала Венди. Ее голос сорвался и перешел в кашель. Венди согнулась, прижала руки к груди, стараясь унять хрипы. Дети воспользовались ее замешательством и повалили на землю, распластав между вбитыми в землю колышками. Быстро, споро они привязали к ним руки и ноги матери.
— Питер! — закричала Венди, — Питер! Спаси меня! Пожалуйста! Пожалуйста!
Она металась на одеяле, дергала за веревки, пытаясь вырваться.
— Питер!
— Я здесь, Венди. Не кричи. Не надо.
Питер подошел и встал рядом с ней. Лицо его ничего не выражало. Оно было пустое, как поставленная на стол тарелка и от этой пустоты Венди стало по-настоящему страшно.
— Питер, скажи им отвязать меня… — заплакала она, — Я же их мама, Питер… Пусть они прекратят… Это же сказка! Сказка в конце концов!
На мгновение лицо Питера скривилось в болезненной гримасе и Венди подумала, что вот сейчас он прогонит этих глупых мальчишек и все закончится, но он только прихлопнул сидевшего на щеке комара и бросил рассеянно и равнодушно:
— Новое время требует новых сказок, Венди. Приступайте, ребята.

Она лежала на одеяле, а они сидели вокруг нее, поджав ноги. Все-все. И Болтун, и Кончик, и Малышка, и Кудряш, и Двойняшки. Они сидели и ждали, когда их мама проснется. Внутри нее билось новое металлическое сердце, тихонько пощелкивали, готовясь к работе биомеханические протезы. Венди спала.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *