Зачарованный сад

 

Зачарованный сад В незапамятные времена в богатой южной стране правил мудрый и справедливый царь по имени Ардэшир, любимый и почитаемый народом. И было у него две дочери, каждая подобная луне, и

В незапамятные времена в богатой южной стране правил мудрый и справедливый царь по имени Ардэшир, любимый и почитаемый народом. И было у него две дочери, каждая подобная луне, и два сына, чьи красота и благородство не уступали солнцу.

Никогда не ссорились друг с другом дети мудрого Ардэшира, любили друг друга и поддерживали во всём. Но самым добрым и чутким был младший принц, Араш. Поэтому, когда вдруг заболела и в скором времени умерла одна из его сестёр, Шамсия, впал он в такое отчаяние и горе, что не мог больше ни есть, ни пить. Царь испугался, что его младший сын умрёт от тоски, и тогда пообещал он щедрую награду лекарю, который вылечит принца. Но Араш даже слышать ничего не хотел о докторах. Раз они не смогли спасти его сестру, то разве смогут помочь ему

Закрылся принц в своих покоях, не желая никого видеть, отдавшись своему горю. Выйдя на балкон, с тоской взирал он в тёмные небеса, вопрошая у седых звёзд:
– Почему так несправедлив этот мир Кто придумал, что болеют и умирают хорошие добрые люди!

С тоской думал принц о том, что хотел бы перенестись в страну, где нет боли и горя, нет слёз, болезней и страданий, а люди живут в радости и гармонии. Как ещё совсем недавно он думал о своей стране.

И вдруг тень чьих-то могучих крыльев на миг заслонила луну, и не успел принц и ахнуть, опустился на балкон мифический сенмурв. Оперение его сияло и переливалось в свете луны, подобно драгоценным камням, а в зорких янтарных глазах отражались мудрость и сострадание.

– Неужели сама легендарная Симург прилетела, чтобы помочь мне и утешить в горе – изумлённо прошептал юноша.

И тут обернулся сенмурв человеком красивым и статным. В расшитом серебряными звёздами богатом халате и чалме белой, как снежная шапка высоко в горах.

– Я не Симург, а шах и правитель Волшебной страны, Мудрый Керуш. Ты так сильно горевал, что мне невольно передались и твоя боль, и печаль. Поэтому, если пожелаешь, я могу унести тебя в моё царство. Там нет ни болезней, ни горестей, ни смерти, а все люди счастливы.
– А не можешь ли ты вернуть к жизни сестру мою, Шамсию, о великий Мудрый Керуш
Шах лишь печально покачал головой в ответ на просьбу принца.
– Зато могу открыть путь в Волшебную страну всем твоим близким, если тебе там понравится и ты захочешь остаться.
– Тогда я согласен, отнеси меня в своё царство, могущественный Керуш, – кивнул Араш, впервые после смерти сестры почувствовав в душе надежду и желание жить.

В тот же миг снова обернулся волшебник сенмурвом, предлагая юноше сесть ему на спину, после чего воспарил в небо. Дворец и цветущие сады растаяли далеко внизу, а волшебник и юный принц оказались в окружении безмолвных облаков, уносясь всё дальше от царства Ардэшира.

Быстро летел сенмурв, но время его обгоняло. Вскоре небо посветлело, а над горизонтом показался край огненного шара рассветного солнца. С изумлением и восторгом смотрел Араш за тем, как проносятся внизу страны и города красоты необыкновенной.

Пересекли волшебник с принцем и знойные пустыни, и тенистые оазисы, оставляя позади бесчисленные города и селения, пока не замаячил вдали город волшебный с дворцами сияющими и башнями высокими. Со всех сторон окружен он был садами дивными, и серебристый свет стелился по земле, окутывая стволы деревьев, словно туман.

Волшебная страна сразу пленила сердце юного принца: никогда ещё он не видел такой красоты и великолепия. Всюду дворцы, как будто высеченные из драгоценных камней, ослепительно сияющие в свете восходящего солнца. На улицах и площадях гуляют счастливые нарядные люди, все как один улыбаются, танцуют или поют. Девушки сплетают венки из ярких цветов, украшая ими головы юношей, дети играют, а стариков нет совсем, потому что никто не старится в прекрасном Вечном Граде.

Мудрый Керуш предложил Арашу поселиться в любом из его дворцов. Сказал на прощанье, что через три дня навестит, узнать, нравится ли принцу жизнь в Волшебной стране и хочет ли он остаться навсегда. Всё это время юноша гулял по улицам и садам сказочного города, любуясь его башнями, мостами, озёрами да садами. И всюду шло веселье, жители развлекались, как только могли. На некоторых площадях даже стояли пиршественные столы, ломившиеся от изысканных яств, и юного принца приветливые горожане приглашали за стол, не переставая улыбаться.

Очарован был Араш городом, о чём и сообщил явившемуся к нему шаху.
– Жаль только, что раньше не знал я о Волшебной стране, о могущественный Керуш, – печально вздохнул юноша, – перенесись сюда Шамсия пару лун назад, не умерла бы во цвете лет.
– Я могу обратить её прах в волшебное семечко, и вырастет из него дерево особое, таких много на границе моего царства растёт. Сможешь снова обнимать её, даря свою братскую любовь, так душа сестры будет всегда с тобой. Но нужно твоё безоговорочное согласие, чтобы подобное чудо случилось. А главное, чтобы и дальше оставаться в Волшебной стране, ты должен жить по нашим законам. Здесь запрещено любое проявление зла. У нас все живут в мире и согласии, никто не обижает и не обижается, не злится и не плачет. Подобные эмоции в Вечном Граде запрещены, как и более серьёзные проступки. Любой, кто нарушает наши законы, тоже должен стать деревом в зачарованном саду. Устраивает ли тебя это, принц Араш, сын Ардэшира
– Конечно! – воскликнул юноша. – Я всегда мечтал жить в стране, где нет зла!

Как только Араш произнёс эти слова, в воздух взметнулся серебристый ручеёк волшебного тумана, превратившись в сияющие искры.
– Волшебный договор нерушим, – торжественно произнёс Мудрый Керуш, – теперь ты один из горожан Вечного Града.

***
Шах не нарушил своего обещания, перенеся прах Шамсии в Волшебную страну и превратив его в чудесное семечко, похожее на сияющий изумруд. И выросло из этого семечка деревце необыкновенное. Ствол, словно красное золото, ветви тонкие покрыты сверкающими листьями, каждый листочек с одной стороны изумрудный, с другой золотой. Все деревья зачарованного сада были такими, а цвели раз в месяц белыми цветами, наполняя воздух Вечного Града ароматом густым и сладким. Листва деревьев тихо звенела от касания ветра, а когда белые лепестки цветов осыпались на землю, то превращались в серебристый туман.

Каждый день приходил Араш к Шамсии, разговаривал с ней, ощущая рядом её незримое присутствие. Иногда принц чувствовал, как печаль пытается завладеть им, но изо всех сил старался не поддаваться этому запретному в Вечном Граде чувству. За соблюдением законов день и ночь следили Светлые стражи.

 

А не печалиться и не огорчаться Арашу с каждым днём становилось всё трудней. Находиться подолгу рядом с деревцем, в которое превратилась любимая сестра, он не мог. Буквально через четверть часа юношу начинало клонить в сон от аромата, тяжёлым облаком висевшим над зачарованными садами. К тому же Араш стал скучать по дому и по оставшимся там родным. Принц помнил слова волшебника, что тот сможет открыть дорогу в Волшебную страну всем его близким, но почему-то всё больше сомневался, что им тут место.

«Может быть, я перестану грустить, если мать, отец, брат и сестра будут рядом, – размышлял Араш, – но вдруг им здесь не понравится Хоть город и похож на сказку, постоянно веселиться и радоваться даже здесь не так-то просто…»

Вскоре юноше стало казаться, что он не гость прекрасного Вечного Града, а пленник. Как птица, живущая в ослепительно-красивой золотой клетке. Что проку от той красоты, если нет свободы Арашу каждую минуту приходилось вымученно улыбаться, с трудом пряча слёзы, наворачивающиеся на глаза. Ни на мгновенье нельзя было расслабиться под бдительными взорами Светлых стражей, не скрыться от них, углубившись в сад. Даже на границе, где росло деревце Шамсии, Араш не мог надолго оставаться, не погружаясь в сон. Стоило же попытаться пройти дальше, усталость и дремота наваливались моментально, и едва хватало сил возвратиться.

– Я бы хотел вернуться домой, – сказал принц однажды, явившись в главный дворец шаха. Чувствовал юноша, что больше не в силах веселиться, пировать и плясать на улицах, подобно другим горожанам. Не может притворяться, что счастлив.
– Не хочешь, чтобы я перенёс сюда твоих родных – удивился волшебник. – Тут бы вы могли не разлучаться никогда. Чем не повод всегда чувствовать покой, умиротворение и радость
– Да. Но ведь невозможно постоянно быть счастливым Оказывается, это очень утомительно, а если совсем не пускать в душу печаль, сердце как будто каменеет. Я бы хотел иногда чувствовать хоть что-то помимо бесконечной радости, Мудрый Керуш.
– В Волшебной стране нельзя печалиться. Только светлые эмоции горожан позволяют цвести моим садам, оберегая Вечный Град и наделяя меня могуществом, а подданных бессмертием. Ели ты находишься в моей стране, то можешь быть или счастливым горожанином или зачарованным деревом.
– У меня больше нет сил оставаться счастливым, – вздохнул Араш.
– Хорошо, – кивнул Мудрый Керуш, – завтра же состоится таинство твоего превращения в изумрудное семечко, и ты станешь деревом.
– Но я не это имел в виду! – воскликнул принц испуганно. – Я не хочу больше оставаться в Вечном Граде, позвольте мне просто уйти.
– Волшебный договор нерушим, – невозмутимо произнёс шах, – однажды дав своё согласие, ты навечно стал один из моих подданных. Так что приготовься к таинству.

Юноша от отчаяния не в силах был вымолвить и слова. Ему так не хотелось превращаться в одно из зачарованных деревьев, что он решил пойти на хитрость.
– О великий Мудрый Керуш, я передумал, – заговорил Араш, изо всех сил пытаясь улыбаться. – Я понял свою ошибку, позволь мне остаться человеком…

Сощурив янтарные глаза, волшебник с недоверием смотрел на принца. Словно в душу юноши попытался заглянуть, чтобы обман его получше рассмотреть.
– Нет в тебе искренности, лишь страх один, – вынес, наконец, свой вердикт шах. – И перебороть его будет очень непросто, я вижу. Если за сутки не справишься, быть тебе деревом в моём зачарованном саду.

После разговора с волшебником совсем отчаялся Араш. Как в омут с головой кинулся он в веселящуюся на одной из площадей толпу, но это не помогло: в горле ком стоял, а липкий страх как будто сковывал движения. Тогда решился юноша попробовать пробежать со всех ног через сад. Вдруг удастся вырваться, прежде чем сон навалится тяжёлым камнем

Отправился принц к границе сада, обнял на прощание деревце Шамсии и уже хотел броситься бежать, как услышал за спиной голос нежный:
– Не делай этого, Араш. Ты уснёшь, не успев добежать до выхода из сада.
Обернулся, а это кошка вслед за ним прибежала. Мех блестящий бежевый, мордочка, лапки и хвост коричневые, глаза синие, как море.
– Кто ты – удивился юноша кошке говорящей. Потом вспомнил, где находится. Видимо, не один Керуш здесь волшебник.
– Я Митра, – мурлыкнула кошка, – дочь Мудрого Керуша.
– Принцесса! – не смог скрыть изумления Араш. – Теперь ты выдашь меня шаху
– Наоборот, хочу помочь тебе. Слышала разговор твой с отцом. Когда-то он действительно был мудрым и по-настоящему добрым волшебником, желающим подарить счастье своим подданным. Настоящее, не поддельное. Но время берёт своё, и даже у бессмертных может помутиться рассудок.
– Счастье не имеет ценности, если за него приходится платить свободой, – сказал Араш. – Любой человек стремиться к миру и радости, но не может постоянно гореть только ими: рано или поздно они выжгут душу, превратив человека в пустую куклу, лишь изображающую благополучие.
– Ты прав, Араш. Но без истинной радости деревья отца не будут цвести, постепенно лишив его волшебной силы, город защиты, а горожан – бессмертия.
– Я чувствую, что если Мудрый Куруш позволит подданным чувствовать любые эмоции – те, которые сами загораются в сердце – то и сад будет цвести. Пусть он требует соблюдения разумных законов, позволив людям грустить и злиться, а не только сиять радостью и хохотать с утра до ночи. Без свободы воли рано или поздно разрушится любой мир.
– У меня не выходит убедить отца в том, что он неправ, – печально вздохнула кошка-принцесса, – уже много лет я веду спор с ним. Видимо, настало время попробовать действовать.

И Митра рассказала, что в конце каждого месяца Керуш собирает превратившиеся в туман белые лепестки в один из специальных кувшинов. Там туман становится живой водой, дарующей силу. Но обычно шах собирает волшебную влагу, когда та окутывает деревья наполовину. Если же начать собирать туман, как только тот начнёт опускаться, можно успеть скопить достаточно, прежде чем волшебник спохватится.

– Мы оросим живой водой все деревья, на которые нам её хватит, и те снова станут людьми. Тогда ты сможешь беспрепятственно покинуть Вечный Град.
– А отец не рассердится на тебя
– Конечно рассердится, но это нестрашно. Это напомнит ему о том, что каждый человек имеет право время от времени сердиться или грустить. Я начну собирать туман из глубины сада, как только он появится. На меня аромат деревьев не подействует, потому что я тоже волшебница, пусть и не умею пока обращаться в сенмурва. А ты соберёшь туман с краю, пока не почувствуешь, что клонит в сон. Но постарайся, чтобы стражи не заметили в твоих руках кувшин. Я бы могла попробовать обойтись без твоей помощи, но, боюсь, не смогу собрать нужное количество, пока туман неплотный.

* * *
Всё время, пока отцветали деревья, Араш изо всех сил старался убедить шаха, что радуется жизни. А так как в душе принца поселилась надежда, ему это удалось – ведь он действительно был почти счастлив. Когда же юноша увидел принцессу в человеческом обличье, сильные эмоции совсем поглотили его. Гибкая, как лоза, нежная и прекрасная, как лепесток розы, Митра очаровала Араша сразу. Губы девушки были алы, будто алыча, глаза синие и прозрачные, словно небеса, озарённое полуденным летним солнцем. А тёмные, подобные ночному небу, волосы принцессы струились по плечам, как волны морские.

«Эх, если бы только она согласилась отправиться домой вместе со мной, – думал юноша. – Или отец её изменил законы в своей стране, тогда я бы мог остаться».

Накануне долгожданного утра, когда заструились первые серебристые ручейки по земле, Митра украла два волшебных кувшина для сбора тумана. Первые лучи солнца окрасили небеса в алый цвет, а Араш с Митрой уже поливали первые деревья живой водой. Юноша не мог скрыть своего изумления, когда на месте зачарованных деревьев стали появляться слегка растерянные люди. И только деревце Шамсии так и осталось деревцем, опечалив принца до глубины души. Он почти не заметил, как схватила его за руку Митра, и они побежали прочь из Вечного Града, как Светлые стражи пустились за ними в погоню. Сердце Араша снова было переполнено печалью – ведь он так надеялся, что и сестра оживёт, как другие люди, превращённые в деревья.

– Что же ты наделала, дочь! – вдруг раздался голос Керуша за спиной у беглецов. А в следующее мгновенье волшебник в образе сенмурва уже преградил им путь, вновь превращаясь в человека, красивое лицо которого исказил гнев.
– Я просто вернула этим людям то, что ты у них отобрал – свободу воли. Они имеют право жить, как им хочется. Лишь злые поступки могут быть наказуемы, а не злые эмоции!
– Но многие из тех, кого ты освободила, сами мечтали уйти на покой, устав от бессмертия…
– Я помню, отец. Как помню и то, что таких людей были единицы. А ещё то, что Араш не из их числа. Если они снова захотят уснуть, нет ничего проще снова превратить их в деревья.
– Вы не захотели отпустить меня, вот и пришлось действовать вопреки вашей воле, Мудрый Керуш, – заговорил Араш. – Поймите, счастье не может быть без свободы! Как не может тень существовать отдельно от человека, который её отбрасывает.
– Раньше и ты это помнил, отец!
– Это было давно, – произнёс тихо Керуш. – Тогда я ещё верил, что и сам захочу однажды превратиться в зачарованное дерево. Великое Древо, дарующее покой и бессмертие всем желающим. Возможно, время пришло…

Не смог шах пойти против любимой дочери, уступил её воле – стал Древом волшебным. А Митра и Араш остались в Вечном Граде, чтобы мудро править по иным, справедливым законам. Когда за гнев или печаль никому не грозит наказание.

Зачарованный сад В незапамятные времена в богатой южной стране правил мудрый и справедливый царь по имени Ардэшир, любимый и почитаемый народом. И было у него две дочери, каждая подобная луне, и

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *