Новые истории Волшебного леса или Жизнь двух сестёр и все-все-все

 

Новые истории Волшебного леса или Жизнь двух сестёр и все-все-все В маленькой избушке мерно тикали часы, изредка издавая громкий бонг и выпуская квакающую кукушку. Сама комнатка была светлой и

В маленькой избушке мерно тикали часы, изредка издавая громкий «бонг» и выпуская квакающую кукушку. Сама комнатка была светлой и просторной. Воздух наполнен ароматами сушёных трав вперемешку с запахом мха и пыли. По углам расставлены два уютных кресла, несколько покосившихся, но надёжных табуретов, а столы заставлены всякой утварью, которая должна быть у каждой уважающий себя ведьмы. Посреди комнаты стояла большая соломенная кровать, накрытая одеялом, из под которого торчали две лохматые рыжие головы с крючковатыми носами, склонившиеся над каталогами раскиданными по всей кровати.

— Эх, и угораздило же тебя, Нюрка, врезаться в ворота кладбища и сломать метлу, — ворчала зеленоглазая Фима, схватившись за голову. — И за неделю до шабаша! Вот как мы теперь туда с тобой доберёмся Моя обеих не потянет. Да и засмеют! Ведь всем известно, что у каждой уважающей себя ведьмы должна быть своя метла! Желательно — красивая и объезженная.
— Да ладно тебе, Фима, — примирительно пробурчала кареглазая Нюра и почесала бородавку на носу, — главное, что сама не убилась и ничего не сломала. А метла — это дело наживное, денёк-другой — и новая летать будет не хуже старой. Денег у Кощея займу, Лешак, если что, добавит. Ты, главное, не ворчи, а с выбором помогай!
— У Кощея! — подпрыгнула на кровати обычно спокойная Фима. — Да ты сдурела, старая! Он же с тебя живой потом не слезет! До конца дней своих будешь батрачить в одном из его новомодных заведений. Это раньше он добряком был, а сейчас с людишками связался — зимой снега не выпросишь. Вон, в прошлом году Лешак занял бересту на новые лапти, так спину сорвал перевозя слитки с одного места на другое.
— Сама ты — старая, и бородавок у тебя меньше! — тут же обиделась Нюра, а ее карие глазки наполнились слезами. — И Лешак сам виноват! Нечего было в лаптях по землям Кощея бегать да за мавками подглядывать. Запнулся о корягу — вот лапоть и порвался. Даром что тысячу лет прожил, а в косматой голове ума не прибавилось. А Кощеюшка — он хороший. Просто нечего ему с ноги, под бражкой, дверь было выламывать! Вот он на тебя и рычит постоянно. И вообще, это ты виновата что метла моя сломалась. А теперь ещё и обижаешь! — проканючила Нюра, размазывая слезы по своему морщинистому личику, местами покрытому бородавками, которых, к слову, у неё было на две больше чем у сестры. Чем она и гордилась. Ведь у каждой уважающей себя ведьмы на лице должно быть не менее трех бородавок! И обладательницы такого природного богатства имели большой успех среди противоположного пола.

— Ну ладно уж, успокойся, — ласково проговорила Фима, спешно роясь в карманах старой выцветшей рубашки. — Вот, держи мухоморчик, для себя припасла. Считай от сердца отрываю.
Похлюпав носом для приличия, Нюра живо схватила угощение и засунула его в рот довольно причмокивая. А Фима, сглотнув слюну, мысленно пообещала себе больше не отдавать младшей сестре свои последние вкусняшки.

Когда, почти месяц назад, матушка прислала им посылку из своих заграничных заповедников, Нюра, в отличии от запасливой сестры, свою долю сразу и схомячила. А Фима, решив растянуть удовольствие, держала последний и самый крупный в кармане, пропитывая для аромата потом и травками. Каждый день Фима мысленно представляла, как Нюрка уходит из дома, а она медленно смакует каждый кусочек сушеного деликатеса, запивая колодезной водицей. И было ей так вкусно, так вкусно в её мечтах, что, глядя, как сестра быстро расправилась с ее грибочком, ей захотелось ту ударить.
Поэтому она начала смотреть по сторонам, чтобы хоть как-то успокоиться.

Пройдясь взглядом по висящим пучкам трав и сушеным внутренностям медведя, свисающим практически до пола, она увидела веник, который, казалось, пытался вжаться в стену и слиться с побелкой.

— А может, веник заколдуем — воодушевилась Фима, хваля себя за смекалку и расплываясь в улыбке. — Тогда и денег тратить не придётся!
— Не трогай Веню, изверг! У него и так жизнь не сахар. То пыль метёт, то тараканов гоняет. А после того, как ты в кота его кинула да в очаг попала, — вообще тебя боится. Теперь мыши довольные бегают, противно хихикая. Вон, мешки все пожрали, крупа высыпается. Кота меня лишила, теперь тебе веник подавай!
— Ну ладно-ладно. Давай, открывай свои каталоги. Будем метлу тебе выбирать лучше прежней, — примирительно замахала руками Фима, недобро посмотрев на веник, издавший вздох облегчения.

«Глянь, нажаловался таки Нюрке… А ведь это я тебя под дубом с цепью собирала да с котом дралась, царапины потом неделю сходили. Это я последний волшебный клубочек на тебя потратила, а ведь зимнюю шапку-невидимку связать хотела. Ну ничего, лысый предатель, я тебя создавала, я тебя и сотру!» — мстительно подумала Фима, сощурив глазки.

Как там в её любимом альманахе «Каждая уважающая себя ведьма должна быть добродетельной и благосклонной, а так же наказывать своих обидчиков».

Тем временем довольная Нюрка открыла первую страницу яркого каталога «Средства для полетов на все случаи жизни». Чего в нем только не было! И веники с перьями павлинов и прочих заморских птиц. И ковры-самолёты, и метлы на любой вкус. А также необходимые к ним аксессуары в виде декоративных мухобоек, антискользящего покрытия, порошка для зачаровывания автопилота, климат- контроль в виде огромного зонтика и многое другое.

— Гляди! — сморщенный артритом палец Нюры с облезлым алым лаком для ногтей ткнулся в картинку блестящего робота-пылесоса. — Какая красота! На нем, наверное, очень удобно летать!
— У, дурная! — Фима отвесила сестре лёгкую затрещину — для профилактики. — У тебя жо… филей с него соскользнет — и все, вспоминай как звали! Метла надёжнее, хотя… Зная твои навыки полетов…
— Вот не начинай, Фим. Нормально же общались… — Нюра надула губки. — И вообще, пылесос мощный!
— А метла надёжнее ваших гаж… гад… гыджытоф!
— Моей самой мягкой части неудобно! — Нюра закатила глаза. — Сидеть больно и натирает.
— Ошибаешься, милая, — Фима ехидно ухмыльнулась, — тут обработка древка и мастерство наездника важны. Да и седло можно установить.
— Вот дура старая! — Нюра всплеснула руками и почти полетела на пол, если бы сестра не схватила ее за шиворот рубашки, который тут же опасно затрещал, грозя остаться у той в руках. — Где ты оседланную метлу видела
— У англичан! На ихней забаве с золотым мячиком.
— Квидяч! — Нюра блеснула заморским словом. — И нетуть у них седла. Седалищем на древке и сидят!

Обе сестрицы нахмурились и уткнулись носами в журналы. В избушке нагнеталась атмосфера и обстановка. В углах мелькали грозовые тучки с миниатюрными молниями, а бедный веник пробрался за печь и там затих.

 

— А если, всё-таки, седло — Фима прикрыла глаза представляя конструкцию новшества в мире мётел.
— Угу, и висюлек всяких, упор под ноги, чтоб не болтались. А то велосипед летающий выйдет. — Нюра совсем рассердилась и даже встала на кровати, чтоб было удобнее размахивать руками. — Да за такие деньги можно робот-пылесос купить! Зачем себя мучать, если уже все сделано
— Нюр, у тебя голова дымится! — Фима кинула на сестру взгляд. — А нет, это пар из ушей.
— Идиотка малобородавочная! — Нюра не выдержала и послала в сестру пинательное заклинание.

Не выдержав накала страстей, ведьмы соскочили на пол и стали мутузить друг друга. Комнатушка наполнилась взвизгами, писком, отборными ругательствами и раскатами грома.
Наконец, совсем выдохшиеся, они шмякнулись на пол у многострадальной кровати.

— А ты уверена что твой пылесос откалиброван и проверен — Фима вытерла лоб грязным платком, который извлекла из кармана.
— Так они же нормативы магические по полетам сдают. Их МагТехКонтроль проверяет.
— Вот ты приди в лавку да примерь свою жопку на такой! — Фима снова стала закипать. — Дешевле и надёжнее метла! Столетиями проверенное летательное средство. А если надо, то я сама ее тебе объезжу и зачарую!
— Не кипятить, сестрёнка. — Нюра похлопала Фиму по плечу. — Давай уж твою проверенную метлу. А пылесос мне на пятисотлетие подаришь.

Удовлетворённо хрюкнув, Фима щёлкнула пальцами и перед ними появился консультант летательной лавки. Выслушав сестер, он подобрал Нюрке роскошную метлу.

— А это, — сунув руку в карман он вынул холщовый мешочек, перевязанный пеньковой верёвочкой, — подарок как сотому клиенту за сегодня.
Раздался лёгкий хлопок, и консультант исчез, прихватив кожаный кошелек Нюры с оплатой за новую метелку.

— Что это такое — озадаченная ведьма покрутила мешочек в руках и пару раз подкинула, примеряя его вес. — Воняет.
— Так открой его, дурня, — Фима потянула носом.

Внутри оказалась мумифицированная голова карликового дракона и записка: «Надевается на древко, имеет огненный эффект. Использовать осторожно, желательно в огнеупорных латах».

Переглянувшись, сестры стали вырывать аксессуар друг у друга. В какой-то момент что-то пошло не так и, вереща и дымясь, Фима и Нюра оказались на полу. Упавшая между ними голова, выпустила из носа струйки дыма, вспыхнула и растворилась в воздухе.

— Вот тебе и подарочек, — Нюра почесал опаленную макушку, — ну их к Лешаку с такими презентами!
— Пошли спать, старая истеричка. Утром будем объезжать твою метлу и повышать твои полетные навыки, — Фима, кряхтя, поднялась с пола и пошлепала к кровати.

Впереди их ждали незабываемые дни.

Соавтор: Ирина Гилязова

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *