Откуда приходит чудо, или пусть тепло будет даже деревьям

 

Откуда приходит чудо, или пусть тепло будет даже деревьям У подъезда стояли двое. - Мне не хватает романтики... - Да не понимаю я: что за романтика! Ты скажи конкретно, например, хочу шубу - вот

У подъезда стояли двое.
— Мне не хватает романтики…
— Да не понимаю я: что за романтика! Ты скажи конкретно, например, хочу шубу — вот это было бы понятно.

— Нафиг мне шуба, я их не люблю. И всякие цепочки-сережки тоже, — она помолчала. — В нашей жизни слишком все рационально и логично. А я хочу чего-то безбашенного и совершенно необязательного, и оттого еще более прекрасного.

— Ну давай цветы тебе куплю.
— Но не так же! Это должно быть сюрпризом, и чтобы я не просила об этом, иначе никакого толка. Что-то спонтанное, неожиданное…
— Да ты сама не знаешь, чего хочешь! Романтики ей подавай, — проворчал он, — определись сначала, чё тебе надо, а потом скажи, что мне сделать.

Она вздохнула.
— Ладно, забудь. Это пройдет.

***
«Всё проходит» — подумала бодрая старушка Ксения. Она нечаянно подслушала разговор, пока искала в сумке ключ от домофона.

 

И капризы проходят, и сердечная привязанность, и жизнь. А что остается Воспоминание о том, как в 4 утра встретил рассвет на горной вершине в окружении тумана; как проснулась в постели, усыпанной ромашками; как купались голышом в озере при свете луны… Воспоминания о том, без чего можно обойтись, но невозможно быть счастливым.

Так думала Ксения, поднимаясь в свою «башню» на девятый этаж. Старушка зашла домой, освободилась от пальто, сапог и шапки, потом выглянула в окно. У подъезда уже никого не было — наверное зашли в дом. Молодая пара совсем недавно сняла здесь квартиру на первом этаже, с видом на две ивы во дворе.

От припорошенной снегом улицы тянуло холодом. В эту пору как никогда хотелось тепла, всем без исключения — серым домам, бродячим псам, одиноким сердцам и тем, кто не считает себя одинокими, потому что носит кольцо на пальце. Хотя когда это кольцо могло что-то гарантировать

«Ну что ж. Самое время. — подумала старушка Ксения, доставая крючок и нитки, — чудеса случаются, когда ты их делаешь.»
И пусть завтра тепло будет всем, даже деревьям.

——————————
На фото: Ленобласть, г. Тихвин, ул. Машиностроителей, д. 44

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *