Записывайте рецепт

 

Записывайте рецепт — Здравствуй, бабушка Яга! Пустишь ли переночевать Заблудился я, умаялся — сил нет, — Иван-царевич стоял у кособокой избушки, кланяясь стоящей на крыльце бабе Яге.— Да входи

— Здравствуй, бабушка Яга! Пустишь ли переночевать Заблудился я, умаялся — сил нет, — Иван-царевич стоял у кособокой избушки, кланяясь стоящей на крыльце бабе Яге.
— Да входи уж, добрый молодец, ночь скоро, — посторонилась она, пропуская царевича. — Какими судьбами Рассказывай, страсть как люблю всякие истории!
— Да нет никакой истории, бабушка, — загрустил Иван, садясь на лавку. — Жениться меня отправили, батя-царь стрелу пустил и велел её искать, мол там и судьба твоя. Три дня я искал стрелу эту, да вот нашёл — посреди опушки лесной валялась. На ком мне там жениться, на белке Никого в округе, не сыскал я себе невесты. Теперь хоть домой не ворочайся. Неделю уж по лесу блуждаю, не знаю, что дальше делать. Корешками всякими питаюсь да ягодками.

Живот у царевича урчал так, что избушку слегка потряхивало. В углу звякнул большой котёл, пополз к печке. По дороге толкнул одну полку — просыпалась горсть крупы, толкнул другую — свалился в середину кусок масла. Влетела в избу куропатка, аккуратно самоощипалась, улеглась в котёл, накрылась крышкой. Вскарабкался котёл в печь и давай там ароматами всякими вкусными пыхтеть, Ивана голодного дразнить.

— А ты, бабушка, как тут одна справляешься Не тяжело — Иван решил заглушить бурчание живота светской беседой.
— А внучка мне помогает, сейчас только отлучилась за травами, самый сезон сбора, — баба Яга достала клубок ниток, размотала тёмно-синий шарф с белыми звёздочками, принялась вязать. За окном стемнело.
— Книг у тебя много, я смотрю. Я, между прочим, тоже грамоте учёный, ты не думай, бабушка! — царевич потянул с полки небольшую, но внезапно очень тяжёлую книгу.
— Стой! — запоздало крикнула Яга.

Поздно. Царевич раскрыл книгу, начал водить пальцем по строчкам. Буква У пребольно цапнула его за палец.
— Ай! — Иван уронил книгу, сунул окровавленный палец в рот. Буквы жучками-паучками поползли под печку, нырнули в щели между половицами, спрятались по тёмным углам. Встрепенулся чёрный котяра, вскочил, начал ловить — притащил и сложил бабе Яге в тапок две полузадушенные И и одну совсем дохлую Б.
— Ты что наделал, ирод Да чтоб тебя к Горынычу в трещину! Как! Как я теперь это восстановлю — баба Яга рвала на голове седые волосы, те прямо на полу заплелись в косу, поползли по ноге Яги обратно на голову.

Ваня виновато осмотрелся. Да уж, удружил бабушке! Взглянул на обложку — там буквы были связаны какими-то хитрыми вензелями, не смогли сбежать. «Секреты здоровья, заговоры и рецепты». Он радостно рассмеялся.
— Я помогу, бабушка, не переживай! Мне дворцовая ведунья что-то похожее в детстве читала, я сейчас всё вспомню. Только у меня на голодный желудок с памятью не очень…
Котёл в печи фыркнул, крышка слетела. Пополз на стол, стараясь не рассыпать кашу. С полки с задорным перестуком спускались две ложки. Перепелиные косточки вылезли из каши, собрали оперение и отправились восвояси.

 

После еды Иван развалился на лавке, поглаживая сытый живот, и начал диктовать бабе Яге:
— Пиши, значит, бабушка. Сейчас вспомню… Заговор от кашля. Надобно собрать восемь подгнивших яблок, залить молоком и поставить в тёплое место на три дня. Потом добавить туда пригоршню квашеной капусты, три кислых огурца и две ложки забродившего варенья, непременно клюквенного!
— Да что ж у тебя за рецепты, изверг После такого не то, что кашлять — дышать будешь бояться, чтобы не обделаться ненароком!
— А это, бабушка, не мои рецепты, это мне ведунья рассказывала. Ты пишешь Пиши следующий. От любовной тоски, значит. Если уж совсем невмоготу, надо пойти на рассвете в лес. Именно на рассвете, в самую рань! Найти осиное гнездо, достать оттуда спящую осу, осторожно, чтоб остальных не разбудить. Посадить эту осу… Хм, как бы это написать… Ну, к себе в исподнее, на то место, откуда любовная тоска растёт. И разбудить. И пока укус осы не пройдёт — о тоске и думать забудешь.
— Ты сам-то, ирод, пробовал — Яга даже сморщилась, незаметно почесала где-то под юбкой.
— Я-то Не, не доводилось. Говорят, некоторым не удавалось незаметно осу достать, весь улей сразу просыпался, так они потом на свою зазнобу вообще смотреть не могли, вона как действует!

Баба Яга бросила перо, расхохоталась. Хмыкнул в углу кот, мерзко захихикали под половицами буквы. Вдруг дверь тихонько открылась, вошла девушка, до того прекрасная, что у Ивана чуть глаза не вылезли. Он быстро одёрнул мятую рубаху, пригладил волосы.
— Здравствуй, бабушка! — девушка поставила на пол лукошко с травами.
— Здравствуй, внученька. Как погуляла, чего нового видала в лесу
— Да ничего такого особенного. Только вот… Шла я по опушке, а к моим ногам стрела упала. Дорогая такая стрела, с вензелями, с украшениями. Я сначала подняла, а потом думаю — а на кой она мне И оставила её там, на опушке. Да, вот все травы, которые ты просила, бабушка. А что вы тут делаете

У Ивана сердце билось, кажется, на всю избушку.
— Рецепты восстанавливаем. Тут один жопору… уважаемый царевич ненароком книгу уронил. Ты что-то из этой книги помнишь, милая
Девушка задумалась, премило нахмурив лоб. Иван соображал, где ему на рассвете искать осиный улей.
— Помню! — она улыбнулась. Царевич подумал, что, может, и ночью можно пойти за снадобьем, может, разбудит он осу — От зубной боли заговор помню! Пиши, бабушка. Нужно взять три графина водки, вскипятить и добавить туда клюквенного морсу. Остудить, потом смешать с ячменно-медовым пивом. Принимать по стакану при каждом проявлении боли.

— Да ну вас к Лешему! Что один, что вторая — лекари, едрить вас в Кощеев корень! Спать ложитесь, сама всё восстановлю! Ты, милая — на печь, а ты, царевич — вон на ту лавку. А я вот тут, посередине, получается. И учти, царевич, сон у меня очень чуткий! — баба Яга раздала всем по подушке и одеялу.

«Значит, за осиным гнездом сбегать не получится, услышит бабка. Какой там ещё рецепт был у ведуньи»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *