Солдатская фляга

 

Солдатская фляга Так получилось, что в этом году 9-го мая я как раз приехал от родителей домой. Добрался до Царицыно часов в полдесятого, купил билет на электричку до подольска и встал в

Так получилось, что в этом году 9-го мая я как раз приехал от родителей домой. Добрался до Царицыно часов в полдесятого, купил билет на электричку до подольска и встал в уголочке покурить (до эл-ки ещё минут 30). Мимо идут бравые ветераны. Приятно посмотреть: -). И тут замечаю, что в уголке стоит неприметного вида старичок с небольшой дорожной сумкой, в галифе, но, почему-то, в пиджаке поверх него. Но самое главное — видно, что старается не заплакать, но слёзы по щекам бегут. Не выдержал — подошеёл к нему, спрашиваю «что случилось «. Он и говорит — мол барсетку небольшую потерял (а там кошелёк и мобильный) — едет он откуда-то из Курска к своим однополчанам в Подольск, а вот доехал только до Царицыно…
Ну что тут поделаешь Говорю: «Стойте здесь, дедушка», быстро до кассы метнулся и купил второй билет до Подольска (я туда же ехал — живу там) — что там покупать то — 30 рублей… Подхожу, говорю «Телефон однополчан помните». Памятью дед был не обижен. Я тут же набираю его однополчанина, объясняю ситуацию и говорю, когда мы с дедом будем в Подольске. Беру ветерана под руку (он с палочкой) и топаем к турникетам.
Он тут хотел совсем расплакаться, но я ему строго немного сказал: «Дедушка, вы воевали, а я всего лишь помогаю вам проехать 30 км». До Подольска добрались спокойно. Дед в основном спрашивал обо мне, а о себе мало рассказывал.

Полчаса проскочили быстро. На выходе с вокзала нас ждали… 4-ро. Три ветерана и один молодой парень (внук одного из них и по совместительству — водитель). Обнимаются, целуются… … ну я вижу — всё в порядке, сказал их «обнятым» спинам «до свидания» и пошёл к остановке маршруток. Но метров через 50 меня догнал тот самый внук и ОЧЕНЬ настойчиво попросил вернуться. Возвращаюсь… А где же «мой» дед — и тут я понимаю, что в он просто снял пиджак и, видимо из сумки, достал китель… Звезд героя там не было, но это наверное единственная из наград, которой не хватало для «букета»: -). Эти дедки подхватили меня «под белы ручки», завели за цветочную лавку, один из встречающих достал из пакета армейскую флягу (с которой, как он потом объяснил, он дошёл до Варшавы в компании этих вот ребят). Второй из пакета достал стопку алюминиевых кружек, а третий баклажку воды без газа и яблоки (свои, с дачи)… Разлили себе по чуть чуть, а мне — «наркомовские». Я пытался отказаться, но они посмотрели на меня ТАК…
Тот, что с закуской, дал мне баклажку и сказал «Глоток воды, потом из кружки, потом ещё глоточек. Много воды не пей»… Во фляге оказался чистейший медицинский спирт… Я постоял с ними минут 20, потом поблагодарил и, провожаемый криками «спасибо за Васю» (так деда звали), побрел обратно к остановке. В голове слегка шумело… Было тепло и светло. За этих бодрых старичков, за то, что сам я не побоялся сделать такую мелочь для ветерана, в которой он очень нуждался…

Но было одно «но»… Дед рассказал, как потерял барсетку. Когда он приехал на вокзал — он оделся в парадный китель, а пиджак спрятал в сумку. Достал барсетку, позвонил однополчанину, что едет и поехал до Царицыно, а барсетку положил в сумку сверху. И закрыл сумку. Когда приехал в Царицыно — сумка была открыта и барсетки не было. Так вот, какая же сволочь в метро раскрыла сумку у ветерана, обвешанного медалями и спёрла его барсетку В День Победы

 

P.S. А в пиджак он переоделся в Царицыно, так как боялся, что ещё и медали «потеряет».

Из сети

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *