ПРО 23 ФЕВРАЛЯ

 

ПРО 23 ФЕВРАЛЯ Сегодня случился День защитника отечества, ставший аналогом Международного женского дня, но для дяденек. Девочек мы поздравляем 8 марта, а мальчиков - 23 февраля. Я с этим не

Сегодня случился День защитника отечества, ставший аналогом Международного женского дня, но для дяденек. Девочек мы поздравляем 8 марта, а мальчиков — 23 февраля. Я с этим не согласен и не могу считать его своим праздником. Изначально 23 февраля — День Красной Армии и Военно-Морского флота. 23 февраля 1918 года начала формироваться армия молодого советского государства, а сейчас нет ни того государства, ни той армии. Это праздник тех, кто воевал в рядах Красной армии, защищая отечество. Тех, кого почти не осталось.

У меня в Великую отечественную воевал дедушка и это его праздник. К концу войны он был в звании старшего лейтенанта и служил комсоргом 885 стрелкового полка, входящего в Первый Белорусский фронт, бравший Берлин. Разумеется, он был коммунистом. Вопреки расхожему мнению либеральных клоунов, политработники не сидели по тылам, а были на передовой и шли в атаку. И, в подтверждение, приведу наградной лист на Орден Отечественной войны II степени, которым деда наградили после войны. Если лень разбирать почерк, то я переписал текст с описанием события, за которое было награждение:

 

«Тов. Котт Борис Александрович в боях по выходу полка к реке Эльба находясь в передовых порядках своим личным героическим подвигом воодушевлял бойцов, сержантов и офицеров на героические подвиги. Группа противника при поддержке минометного огня пошла в контратаку. Тов. Котт поднялся сам первый, а за ним и поднялась залегшая пехота. Он с призывом «Товарищи за мной вперед». Таким образом были отбиты три контратаки противника. В этом бою тов. Котт лично сам уничтожил 3х гитлеровцев. Батальон успешно выполнил поставленную перед ним боевую задачу.»

Право считать этот день своим праздником заслуживается именно такими делами, а не словом «муж.» в паспорте.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *