Hic sunt dracones

 

Hic sunt dracones Тайга позовёт тебя. Ветром и грозами. Когда ты впервые уйдёшь за хребет и коснёшься границы леса. Когда окажешься вдали от дома, в заколдованном мире чужих запутанных снов, ты

Тайга позовёт тебя. Ветром и грозами.
Когда ты впервые уйдёшь за хребет и коснёшься границы леса. Когда окажешься вдали от дома, в заколдованном мире чужих запутанных снов, ты по привычке споёшь – звонко и радостно, и песнь твоя случайно разбудит Сибирь.

Тебя услышат там, где ты никогда не бывала. Далеко на востоке, на самом краешке старинных карт, где географы прошлого обычно писали: «здесь обитают драконы». В дремучем кедровом море за сизыми перевалами, за реками из камней, за туманами Саянских гор кто-то будет сидеть у красного алтаря и услышит отзвуки твоей песни, и перевернёт страницу тетради.

Шелест бумаги обернётся ветром, который пролетит через лес, погладит траву, распугает птиц и качнёт густые хвойные кроны. Енисей подарит ветру силу и крепость, сибирские скалы завяжут в грозу, словно спицами, и буря, расправив крылья, пронесётся на запад и расколет небо над городами. Вспыхнут разрядами тучи, и когда ты услышишь гром, когда почувствуешь запах кедровой смолы, знай: это зовёт тайга.
Это зовёт тебя русский лес.

 

Он узнал твой голос. И теперь предлагает отправиться дальше – на восток, в свободные земли, в мятежный город на великой реке. Туда, где падают огромные метеориты, ломая деревья, где земля полна золота и драгоценных камней, где северная звезда указывает на выход к ледяному морю. Туда, где перемешана кровь тунгусских шаманов и лихих казаков, декабристов и ссыльных разбойников, вольнодумцев, бунтарей и купцов. Ветер зовёт тебя туда, где нет никакой Москвы, никакого Рима. Есть лишь одна тайга, и в ней кто-то пишет в тетради. Слышит твой голос.

И предлагает рискнуть.

С любовью,

Hic sunt dracones Тайга позовёт тебя. Ветром и грозами. Когда ты впервые уйдёшь за хребет и коснёшься границы леса. Когда окажешься вдали от дома, в заколдованном мире чужих запутанных снов, ты

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *