Нежность

 

Нежность Разве не её ищет Ээлту Что ты думаешь Дай я прочту. Раствориться в доверии. Почувствовать, как бережно ловят тебя на лету, сжимая сильными но чуткими руками. Смущённо дрогнуть,

Разве не её ищет Ээлту
Что ты думаешь Дай я прочту.

Раствориться в доверии. Почувствовать, как бережно ловят тебя на лету, сжимая сильными но чуткими руками. Смущённо дрогнуть, подумать: «Это меня так. Меня. Так. Берегут».

Ээлту помнит, как нежность оттаивала под его пальцами и текла весенними ручьями прямо из сердца человека. Человек дрожал и всхлипывал, став вдруг таким беззащитным. И ветви уже тянутся укрыть эту душу шалашом тепла. Это нежность. Как заяц замирает в такой момент душа. Мгновение. Потом она вздрогнет, прыгнет и скроется, эта невинная искренность, эта непосредственность дитя. Человек отпрянет, но вот он недавно был в ладонях весь, как камышовый котёнок или птенец.

Это нежность держала его хрупкие кости, его трепетное тело. Баюкала, утешала, позволяла быть. Зная все уязвимые места, хитрости, слабости и ошибки, Ээлту не пользовался ни одним удачным для предательства моментом, нет! Он робко касался губами того места на шее, где бьётся пульс неизбежности. Он искал родник.

Где он В любознательности подушечек пальцев, в предчувствии до-прикосновения, внутри круга объятий. Вот там цветут белые цветы нежности, оплетая кожу лианами дивных тропических лесов, там она дышит влажно и жарко, взлетая яркими крупными бабочками. Порхает, стрекочет, резвится.

Ээлту слышит отныне, сколько упоения нежностью в летнем зное… Сколько в дожде — на иссушённую землю. Исцелованные солнцем изумруды листвы, умытые дождём колосья сочатся во взгляд Ээлту.

Расслабляется спина, воздух наполняет потаённые уголки внутри пещеры грудной клетки, расправляя жизнь в нём, впуская дыхание с ароматом южного ветра. Выдох опустошает и на место пустоты приходит нежность. Она всегда прорастает, терпеливая, живучая. Трогает и гладит, лелеет и укутывает, приводит Ээлту в порядок, воодушевляет.

 

Нежность горда его достижениями. Она питает его веру в себя. Ухаживает за садом души. Когда Ээлту делает настоящий шаг вперёд, с ним не погоняющая его плеть, а нежность. Она щедра, миролюбива, готова к экспериментам и улыбается.

Язык Ээлту знает, сколько нежности во вкусной еде… Сладкие блинчики, горячие, истекающие талым сливочным маслом. У масла кремовый привкус сливок. У края блинчика хрустящая вафелька. Эликсир. Квинтэссенция нежности. Как просто минутку в день быть целиком и полностью счастливым, находиться от макушки до пяток в проживании благодарности за нежность и вкусность, красоту и ароматность. Какие чудеса всё это привносит в судьбу!

Нежность бывает беспощадна и цепка. Она хочет видеть настоящего Ээлту, она знает, где под шрамами прячется неизбытая печаль, и, приближаясь, вытягивает её мелодиями и исцеляющими разговорами до рассвета.

Она шепчет мантры и плетёт зов, поднося огню пригоршни сладкого молока… Она! Нежность-охотница втягивает ноздрями дрогнувшую поверхность самоконтроля. Танцует, заманивает, играет с Ээлту. Клюёт хлебные крошки с его рук, гладит белый пух на голове детёнышей Ээлту, свивается вокруг мурлычущей безопасностью, трётся о его колени и блаженно щурится.

Он знает, сколько странников, изголодавшихся по нежности готовы верить во всё, что её напоминает… Так важно это! Быть желанными, принятыми, достойными. Но уже не успеть. Так заплутали, так далеко многие странники от самих себя, попадают в очевидные ловушки и шарахаются прочь от нектара. Тем отчаяннее отталкивают сочувствие, чем больше в нём нуждаются на самом-то деле.

Но нежность не обижается, ведь она — бескрайнее звёздное небо, она огромная река. Обижаться ей чуждо. Как и раздражаться. Она существует до этого поворота. Она мудра, так как вечна, вот что говорят легенды народа Ээлту.

Нежность ищет того, кто станет ценить её дары. Там и совьёт гнездо, там и пустит корни. Там и расцветёт.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *