Романтика тёмных улиц

 

Романтика тёмных улиц Это было так романтично, что хотелось плакать. Но мальчики не плачут, это он помнил и знал всю жизнь. Поэтому он еле приметно дёрнул кончиком носа и резко втянул пахнущий

Это было так романтично, что хотелось плакать. Но мальчики не плачут, это он помнил и знал всю жизнь. Поэтому он еле приметно дёрнул кончиком носа и резко втянул пахнущий осенью и сыростью воздух тонкими чуткими ноздрями. Затем покосился на спутницу: не заметила ли она его секундной слабости. И облегчённо перевёл дыхание — нет, не заметила.

— Милая, — на первом слове голос чуть дрогнул, но он тут же взял себя в руки, кашлянул, прочищая горло, и продолжил уже твёрдо и уверенно: — Милая, тебе нравится

Он плавно повёл рукой, словно сдёргивая кусок ткани с подрамника, чтобы открыть зрителям только что написанную картину.

Но ни один художник не смог бы передать всю красоту и глубину октябрьской ночи. Он очень любил, любил самозабвенно, почти на грани реальности, эти странные холодные ночи. Для него с ними не могли сравниться ни тяжёлый бархат жаркого лета, когда по тёмно-синему небу рассыпаны крупные яркие звёзды, ни звенящий от мороза глубокий колодец зимней поры, когда вокруг полной луны мерцают радужные круги, а звёзды ёжатся от холода и от этого сверкают ещё ярче. Нет, октябрьская ночь не такая. Она жуткая, мрачная, в ней нет ни знойной духоты, ни бодрящего холода. Лишь промозглая сырость и запах тлена. И загадка, и ворох мурашек, пробегающий по рукам от плеча до самых кончиков пальцев, забирающийся под самую кожу.

Он подождал ответа. Не дождался и с грустным вздохом развернулся всем телом к неподвижной женской фигуре:

— Ну неужели тебе не нравится Посмотри, как прекрасны эти деревья, почти обнажённые, как человеческая душа в момент смерти. Эти листья, днём яркие и крикливые, а сейчас лишь лёгким шелестом выдающие своё присутствие А запах! Запах! Волшебный, магический, пьянящий!..

Он замолчал, давая возможность своей спутнице или возразить, или присоединиться к его восторгу. Ответом было молчание.

— Ты сердита на меня

 

Он искренне огорчился. Вот уж обижать её он точно не хотел. Он только надеялся, что она насладится вместе с ним этой ночью. Как чудесно посидеть тут, под старым деревом. Кажется, дубом Он знал, что в темноте не разглядит ствола, но всё равно скосил глаза, а потом протянул руку и коснулся влажной и холодной коры. Почувствовал её шершавую структуру, изборождённую глубокими морщинами от долгой, очень долгой жизни. Сердце на секунду замерло от какого-то предчувствия, он даже не понял — хорошего или плохого, — и снова заколотилось с удвоенной силой. И он ощутил — сейчас случится волшебство! Именно сейчас и именно оно, то, чего он ждал всю свою жизнь: за ее спиной взметнутся два сильных крыла и она воспарит, увлекая его за собой в темное осеннее небо.

— Ты чувствуешь! — Он с восторгом и вдохновением схватил её тонкую кисть, сжал в ладони изящные пальчики и в каком-то порыве поднёс к губам, нежно касаясь прохладной кожи робким поцелуем. — Ты должна почувствовать! Сейчас…

Вдруг откуда-то из-за угла вылетела машина, скрипя и визжа тормозами.

Он зажмурился от слишком яркого света фар. Быстро тронул влажный рукав женского пальто и прошептал:

— Опять не вышло… Мне жаль тебя, маленькая гусеничка. Тебе не стать бабочкой уже никогда…

И гибко, по-кошачьи метнулся в придорожные кусты.

* * *
Полицейский патруль обалдело рассматривал сидящий на мокрой лавочке женский труп. Ноги мёртвой женщины были нелепо и как-то пошло расставлены, белея коленями в разорванных колготках, а светлое пальто пропитано тёмной, блестящей кровью…

Молодой, но уже уставший сержант тяжело вздохнул:
— Пятая… За четвёртую неделю… Когда же эта сука успокоится…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *