Парадокс бутерброда

 

Парадокс бутерброда Я сидела на кухне, пила чай и скучала. А что еще прикажете делать приличному астрофизику в законный выходной Посуду помыла, квартиру убрала, обед приготовила, а решать

Я сидела на кухне, пила чай и скучала. А что еще прикажете делать приличному астрофизику в законный выходной Посуду помыла, квартиру убрала, обед приготовила, а решать проблему раздражающего мой разум соседства хаоса и точности с помощью моделирования гравитационных волн от сливающихся в единую сверхмассивную двух черных дыр в паре десятков миллиардов световых лет от Земли я буду на работе и завтра. Но хаос от меня так просто отстать не пожелал.
– Сашка, я изобрел машину времени!

Я мрачно посмотрела на залетевшего ко мне в квартиру и на кухню коллегу: взъерошенный, глаза горят, в руках листочки с расчетами и какая-то коробочка, и спросила:
– Ну и что
– В смысле – растерялся он. – Как это «ну и что» Машина времени!
– Чем это поможет человечеству в общем, а мне – в частности – поинтересовалась я.
– А…
– Ага. На прошлой неделе ты хотя бы помог биологам и водомеркам, в очередной раз решив парадокс Денни, а кому ты машину времени изобрел То-то и оно, что все твои изобретения имеют природу умозрительную, а должны пользу учинять и добро наносить. Вот видишь, – я взяла в руки хлеб, масло, нож, и принялась творить бутерброд, – изобретение ножа, хлеба и масла – величайшее благо для человечества, и для меня в частности. Я буду сытой. Или ты.

 

Намазав хлеб маслом, я протянула его ошарашенному темпоральному физику.
– Чаю налить
– Ты не понимаешь…
– Это ты не понимаешь. Вот, допустим, ты отправишь прямо сейчас назад или вперед во времени себя или, скажем, меня. Начнется катавасия с парадоксами дедушки, Полчинского и убийства Гитлера, вся физика пойдет по одному известному месту, ты получишь Нобелевку, по всему миру начнут распространять твое изобретение, люди начнут в прошлое ходить и в будущее вламываться как к себе домой… Как ты ко мне вломился, – непрозрачно укорила я коллегу. Но ему было хоть бы хны. – Или, наоборот, засекретят тебя, твою машину, все данные… Польза, польза-то где
– Для науки будет польза, – надулся он и поставил на стол серебристую полупрозрачную коробочку с проводами и кнопками, сквозь стенки которой просвечивал парящий в ее центре вопреки всем законам гравитации ярко-синий камень. – Вот! Темпоральный кристалл Вильчека! Хочешь, я прямо сейчас твой бутерброд в прошлое отправлю Дней на… На шесть месяцев!

Прежде, чем я успела возразить, он что-то ткнул в своем приборчике и бутерброд исчез. А через пять секунд материализовался обратно. Кем-то порядком объеденный. Некоторое время мы смотрели на надкушенный бутерброд. Потом я осмелела и ткнула в него пальцем – будто из морозилки только что достали. Я вздохнула:
– Хорошо, что все заканчивается хорошо. Ты, конечно, не подумал, когда отправлял хлебушек в прошлое назад на полгода, что планета наша будет с другой стороны от Солнца Вот он и холодный.
– А кто его надгрыз
– А вот это загадка века. Слушай, ты прав. Есть от твоего прибора польза, мне теперь жить не скучно. Ладно, чего притих, пошли к космонавтам, будем скафандр доставать и проверять, кто бутерброды в открытом космосе грызет.

Парадокс бутерброда Я сидела на кухне, пила чай и скучала. А что еще прикажете делать приличному астрофизику в законный выходной Посуду помыла, квартиру убрала, обед приготовила, а решать

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *