На луну!

 

На луну! – Четыре тысячи заряженных кристаллов для автомастерской мистера Бэрроуза готовы! – раздался голос Бена Чейза, управляющего производством «Глобал Лучис» и правой руки Чарльза Уолша.

– Четыре тысячи заряженных кристаллов для автомастерской мистера Бэрроуза готовы! – раздался голос Бена Чейза, управляющего производством «Глобал Лучис» и правой руки Чарльза Уолша. Хозяин голоса не заставил себя ждать, появившись на пороге кабинета своего босса, ослепительно сияя, как свежезаряженный счастьем кристалл. Как всегда бодрый, весёлый, с горящими энтузиазмом синими глазами. Иногда Чарльз всерьёз задумывался, а не потому ли это, что управляющий постоянно имеет дело с заряженными положительной энергией кристаллами — лучисами И непостижимым образом подпитывается от них

Чейза мистер Уолш знал, сколько себя помнил. Когда отец Чарльза, Уолш старший, открыл способ выращивать особый вид кристаллов, способных впитывать любые положительные эмоции человека и преобразовывать их в мощнейшую энергию, Бен уже был ближайшим другом их семьи. Он даже приложил руку к открытию Уолша старшего и помог тому основать свою энергетическую империю. Правда, потом на целых десять лет пропал, связав свою жизнь с морскими путешествиями. Чарльз и не думал, что однажды Боб решит вернуться к сухопутной жизни.

– Через два часа состоится отгрузка из восточного филиала, я уже распорядился, – продолжил Бен всё также жизнерадостно, а потом вдруг стал серьёзным, спросив: – О похищенных болванках никакой информации нет
– Увы, Бен, – вздохнул Чарльз. Болванками они называли пустые, ещё не заряженные кристаллы. – Думаю, похититель уже зарядил лучисы и пользуется ими вовсю. А может быть, продал пустые образцы каким-нибудь сумасшедшим изобретателям, мечтающим узнать «волшебную формулу».

Чарльз узнал о пропавших с «полей» лучисах две недели назад. Почему преступники решили выкрасть именно болванки, а не заряженные кристаллы, мистер Уолш мог только догадываться. Возможно, потому что это проще было сделать. А может быть, как раз по той причине, что он озвучил своему заму: преступники, имея образцы, хотели попытаться воссоздать лучисы в своих лабораториях. Об этом же говорил тот факт, что похитители взяли лишь пятьдесят болванок, хотя могли забрать и пятьсот. В настоящее время только империя Чарльза владела секретом выращивания особых кристаллов, способных заряжаться человеческим счастьем. И вот уже почти двадцать лет лучисы являлись основой всех мировых технологий. Любой механизм работал за счёт таких кристаллов, не говоря уже о современных новинках.

Человечество, благодаря лучисам Уолша старшего, смогло сделать огромный шаг в будущее, а потомки изобретателя превратились в богатейших людей планеты, вероятно, на многие поколения.

Чарльз мог бы вовсе не появляться в своём офисе, проводя время в праздности – в «Глобал Лучис» всё прекрасно работало и без его надзора. Но ему нравилось находиться здесь, участвовать в процессе производства, думать над новыми проектами. Он любил основанную отцом империю, давно воспринимая её как своё детище. Дороже её Чарльзу была только дочь – пятнадцатилетняя Чара, которая тоже предпочитала почти всё свободное от занятий в старшей школе время проводить в офисе отца. Правда, не в последние дни…

* * *
– Человечество засиделось на Земле! – заявила Чара недавно, как раз незадолго до пропажи болванок. – Скоро здесь не останется свободного места, а мы всё не шевелимся.
– И что же ты предлагаешь, милая – с улыбкой спросил Чарльз.
– Ну как что, пап Отправиться в космос, конечно же! В солнечной системе есть и другие планеты, не говоря уже о спутниках. Неужели ты не хотел бы посмотреть, что на них происходит
– Нет, дорогая, мне в космос нельзя, я высоты боюсь, – рассмеялся Чарльз.
– Какие глупости, – фыркнула девочка, не оценив шутку, – автолётом ты пользуешься спокойно, взлетая чуть не до облаков. Так что мешает долететь тебе до луны
– Автолёт – лёгкий прогулочный транспорт. Он не приспособлен для полётов в космос, – вздохнул Чарльз. – И дело не только в мощности лучисов.
– Зачем тогда он нужен, этот лёгкий транспорт Я хочу на луну, – упрямо сказала Чара, тряхнув светлыми локонами и кинув на отца то ли обиженный, то ли яростный взгляд. – И полечу…

Чара, после этого разговора, стала всё реже заходить после школы к отцу в офис, проводя почти всё время с друзьями. Но обычно она заранее предупреждала его, где и с кем будет.

Чарльз, почти не отдавая отчёта своим действиям, коснулся кружка «уловителя» на своём виске, пытаясь связаться с дочерью. Эти приборы, для общения на любых расстояниях, вошли в обиход каких-то года три назад, но уже сейчас жизнь без них казалась средневековой дикостью. А работали уловители за счёт всё той же энергии лучиса.

– Чара, ну ответь же мне, – всё сильней беспокоясь, бормотал мистер Уолш. Откликом ему было тихое мурлыканье уловителя. Это значило, что дочь слышит вызов, но намеренно игнорирует. Почувствовал, что ему срочно нужен свежий воздух, Чарьз решил выйти на улицу, проветриться. Закрывая за собой дверь офиса, он услышал бодрый и весёлый голос своего зама, доносящийся из комнаты отдыха:
– Отгадай загадку, Металлическая голова!

Чейз так величал старого автоматона Рона, помнившего ещё Уолша старшего ребёнком. Правда, в те далёкие времена Рон был обыкновенным механическим болваном, способным исполнять лишь самые простые функции прислуги. Но изобретя лучисы и научившись их заряжать человеческими эмоциями, Уолш старший первым делом модернизировал Рона. Заряженный кристал превратил автоматона в постоянно развивающуюся личность. Можно сказать, что лучис подарил Рону душу.

– Что же ты так непочтителен с Роном, – укоризненно покачал головой Чарльз, заглядывая в комнату отдыха, где Бен и Рон расположились перед шахматной доской. Почти каждый свой обеденный перерыв управляющий любил проводить, играя в шахматы с кем-нибудь из сотрудников, отдавая предпочтение старому автоматону.
– Так я же любя! – невозмутимо ответил Бен на упрёк босса.
– Твоя любовь порой обретает причудливые формы, Бенджамин, – прозвучал ровный металлический голос Рона. – Так что с загадкой
– Почему дельфины не пьют водку
– Я бы ответил, потому что они не люди, но подозреваю, что в этой загадке есть подвох, как во всех остальных твоих загадках. Поэтому отвечу иначе. Вероятно, дельфины не пьют водку, потому что море – это жидкость, а пить внутри жидкости другую жидкость невозможно
– Да нет же! – воскликнул Бен, просияв, как ребёнок. – Потому что истинные джентльмены предпочитают эль!

Чейз любил шутить на морскую тему так же сильно, как играть в шахматы. Но так как его шуток никто не понимал и не ценил, делал он это исключительно в обществе старины Рона. Мистер Уолш подозревал, что Бен просто тоскует по морю, но почему-то не может больше бороздить мировой океан. Что-то с ним случилось во время его последнего путешествия, восемь с лишним лет назад, заставив вернулться в «Глобал Лучис».

Что же произошло с Беном Тот любил говорить о море, любил шутить про дельфинов, но никогда не рассказывал, почему вернулся к сухопутной жизни. И делался мрачнее тучи, если кто-то касался этой темы. А Чарльз всё чаще задумывался о том, что, кажется, Бен был когда-то не просто моряком. Он был пиратом.

– Человеческий юмор порой непонятен мне, – невозмутимо ответил Рон на шутку старого морского волка. – Возможно, стоит прописать специальный алгоритм…
– Юмор Бена не выдержит никакой алгоритм, – усмехнулся Чарльз, параллельно не прекращая попыток связаться с дочерью.
– А знаешь, Рон, почему дельфины не пьют сухое вино – не унимался Бен.
– Исходя из логики твоих шуток, подозреваю, что верным ответом будет «потому что истинные джентльмены всё так же предпочитают эль». Верно
– А вот и не угадал! Потому что думают, что сухое вино намокнет в воде! – и Бен расхохотался от души.
– Шутка ясна, смешной ответ не найден, – успело донестись до слуха Чарльзя, когда он закрывал за собой дверь, ведущую на улицу.

Чарльз жадно вдохнул холодный влажный воздух, но напряжение и тревога за дочь его не отпускали. Он посмотрел в небо, по которому скользили лёгкие автолёты и быстрые ветрокрылы, а также медленно ползли массивные киты-дирижабли. Высоко-высоко надо всем этим гордо реял огромных размеров фиолетовый дракон, время от время транслируя прямо в небо рекламные слоганы «Глобал Лучис», чередуя их с просто красивыми картинками и праздничными фейерверками.

 

Чудо-змей будет парить в небесах ещё долго, пока не иссякнет лучис, питающий его энергией. И тогда фиолетовый исполин медленно опустится на землю.

– Чара, где же ты – умоляюще шептал мистер Уолш, отстранённо глядя на закрывшего треть неба празднично-рекламного ящера. Чарльз решил, что если дочь не ответит, он начнёт вызывать через уловитель всех её друзей и знакомых, начиная с лучшего друга, одноклассника Эрика Бэрроуза, отец которого как раз сегодня сделал крупный заказ лучисов для своей автомастерской.
– Папа, тут такое дело… – прозвучал вдруг в голове Чарльза встревоженный голос дочери, – мы потеряли управление автолёта и теперь летим в неизвестном направлении.

Чарльз, услышав эти слова, почувствовал, как тело его наполняет странная слабость. Ноги подкосились, и он едва успел ухватиться за фонарный столб, чтобы не упасть.

– Что происходит, Чара Где ты – бормотал мистер Уолш хрипло, чувствуя, что и голос отказывается ему подчиняться.
– Ну, мы с ребятами модернизировали один из автолётов мистера Бэрроуза, снабдив его дополнительными кристаллами, и решили отправиться на луну…

* * *
Чередуя проклятия с мольбами, сам не понимая, кому их адресует, следующие минут десять мистер Уолш метался по коридорам центральной башни «Глобал Лучис», не заметив, как ноги принесли его в офис. За это время дочь успела рассказать ему, как похитила пятьдесят кристаллов-болванок, сговорившись с друзьями из класса. А потом почти две недели они дружно заряжали их эмоциями и устанавливали в переделанный техническим гением Эрика Бэрроуза автолёт. Не все, только тридцать штук. Эрик, пользуясь полным доверием своего отца, практически собрал новое летательное средство, на основе старого. И ни его, ни Чару не волновало то, что это был чей-то частный транспорт, переданный в ремонт.

Чтобы понять, почему автолёт угнанный подростками потерял управление, Чарльзу необходимо было заглянуть внутрь машины, посмотреть, что именно там модернизировано и куда ребята умудрились воткнуть тридцать лучисов. Но увы, сейчас это сделать было невозможно. Летающее чудовище в этот момент парило где-то высоко над облаками, поднимаясь всё выше, и выше…

Чара сообщила отцу, что параллельно и Эрик Бэрроуз консультируется со своим отцом, пытаясь вернуть управление агрегату, а всего на борту автолёта находится пятеро подростков.

Что творилось вокруг, пока он разговаривал с дочерью, Чарльз понимал слабо. Кто-то вызвал службу спасения, кто-то успел уведомить местную власть. Мистер Уолш не удивился бы, узнай, что уже и армия в курсе.
– Попробуйте по одному вынуть все те дополнительные лучисы, что вы вмонтировали в панель управления, – давал инструкции Чарльз, – вне панели они не должны влиять на приборы. Возможно, вы всё ещё не сможете управлять автолётом, но станете медленно снижаться, – он вспомнил о фиолетовом рекламно-праздничном драконе, зависшим над башней «Глобал Лучис». Не получая энергии дополнительных кристаллов, автолёт начнёт опускаться вниз, как это случится с драконом, когда того перестанет держать в воздухе медленно разряжающийся кристалл.

– Чертовски опасное приключение, – вдруг угрюмо произнёс Бен. Чарльз ещё никогда не видел своего заместителя таким. Страх и лёд отражались в синих глазах старого пирата, как будто он увидел явившегося за ним морского дьявола. – Если бы я знал, что девочка так мечтает полететь на луну, рассказал бы ей, как наш корабль, «Железная Пиранья», силами тёмной магии оказался в космосе. И как мы чудом смогли вернуться на Землю, но не домой…

Чарльз сперва не поверил своим ушам, услышав это неожиданное откровение. Но, кажется, Бен не врал. И, видимо, именно об этом он не хотел никому говорить с тех пор, как восемь лет назад вернулся из своего последнего морского путешествия.

– Что вы сделали Как смогли покинуть космос – сейчас любой, даже самый невероятный совет мог бы помочь Чаре, поэтому Чарльз хотел услышать, историю Бена.
– Я бы хотел обнадёжить тебя, друг, дать дельный совет. Но у меня его нет. Мы попали в космос, а потом вернулись в море благодаря неведомой мне тёмной силе. Я видел существ, которые поспособствовали этому. Чудовищ, сотканных из мрака. Был с нами один юноша, заключивший с этими существами что-то вроде сделки. Но это всё слишком невероятно и очень страшно, а сейчас толку от моих сумбурных рассказов не будет никакого.

Чарльз хотел возразить, но его отвлёк радостный возглас Чары в уловителе. Девочка воспользовалась советом отца, вынимая из модернизированной панели управления автолёта один лучис за другим, и это помогло – и аппарат стал медленно снижаться.

* * *
Через час напуганных детей развозила по домам служба спасения. Быстроходные ветрокрылы подобрали транспортное средство друзей метрах в трёхстах над землёй и аккуратно посадили его. Теперь, когда дочка была в безопасности, Чарльз уже спокойно ругал себя за то, как легкомысленно отнёсся к рассуждениям любимого чада о полёте на луну. И за то, что не связал тот их разговор с последующей пропажей болванок.

Чарльз, сидя в уютном кресле у камина, слушал восторженные рассказы Чары о том, как они с Эриком переделывали несчастный автолёт, как заряжали кристаллы, как отправились в путь. И хоть путешествие вышло неудачным, девочка, кажется, не сильно расстроилась. Чарльз слышал радость и воодушевление в голосе дочери, понимая, что этим полётом всё не закончится. Чара продолжит мечтать о космосе. А ещё Чарльз снова и снова мысленно возвращался к тому, что сказал ему Бен. Ему ужасно хотелось услышать продолжение истории старого пирата о космическом путешествии и сотканных из мрака существах.

Чем чёрт ни шутит, вдруг это поможет Чарльзу в его задумке Узнав, как именно юный гений в лице друга Чары, Эрика Бэрроуза использовал лучисы, каким образом внедрил их в панель управления автолёта, мистер Уолш всерьёз задумался о создании усовершенствованного летательного аппарата – космолёта. Усилить его внешнюю защиту, переработать кое-какие приборы. Такой аппарат сможет преодолеть земное притяжение и выйти в космос. А там и до луны будет рукой подать.

На луну! – Четыре тысячи заряженных кристаллов для автомастерской мистера Бэрроуза готовы! – раздался голос Бена Чейза, управляющего производством «Глобал Лучис» и правой руки Чарльза Уолша.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *