Макароны по-флотски

 

Макароны по-флотски В субботу после обеда зазвонил домашний телефон. Вадим Петрович Сергушин сидел в «Одноклассниках» и поленился вставать. Жена его, Ольга, с кем-то трепалась по мобильнику в

В субботу после обеда зазвонил домашний телефон. Вадим Петрович Сергушин сидел в «Одноклассниках» и поленился вставать. Жена его, Ольга, с кем-то трепалась по мобильнику в спальне. Телефон звонил все настойчивее. Вадим упрямо не вставал с места, справедливо решив, что тот, кому он был бы нужен, позвонил бы ему на мобильник.

— Ну чего ж ты трубку-то не берешь, а раздраженно упрекнула Сергушина Ольга, первой не выдержавшая настырного звонка, и торопливо прошаркала тапками в прихожую. Сергушин лишь досадливо дернул плечом, продолжая рассматривать девичьи фотографии своей одноклассницы Верки Звонаревой.

Ольга сняла трубку и сказала:
— Алло, я слушаю!
Помолчала немного, потом слабо вскрикнула и с сухим треском бросила трубку на аппарат. Бледная, прошла в гостиную и почти упала на диван.

— Чё там такое торопливо «свернув» Верку Звонареву, вопросительно поднял брови Вадим Петрович.

— Федька человека задавил — почти неслышно прошелестела Ольга.
— Человека Какого человека пока еще спокойно переспросил Вадим Петрович, но из-за компьютера уже привстал. Кто тебе сказал Он сам, что ли, позвонил

— Сам, — шевельнула ставшими бесцветными губами жена. Правда, голос у него был какой-то не такой, тусклый.
— Где задавил, когда

— Я не дослушала, испугалась и бросила трубку, — виновато сказала Ольга.
— Так позвони ему, — сердито буркнул Сергушин. По его голосу можно было понять, что он не очень-то верит этому странному звонку. Всего пару месяцев от Федьки также приходила СМС-ка, типа: «Мама, я попал в неприятную ситуацию. Срочно скинь 500 рублей на этот телефон. Пока не звони».

Тогда Ольга также перепугалась, и уже хотела бросить деньги по указанному номеру, но ее смутило, что номер был не Федькин. Она позвонила ему на работу, а тот прошипел: «Мама, я на совещании, перезвоню позже тебе сам».

Стало понятно, что это орудуют телефонные мошенники, выжимающие таким образом денежки с особо доверчивых и впечатлительных родителей. Скорее всего, и сейчас на Ольгу насел кто-то из них.
«Вот же сволочи! чертыхнулся про себя Вадим Петрович. Ведь сами же чьи-то сыновья. Неужели ни грамма совести нет, так безобразно шельмовать людей!»

Ольга между тем торопливо прошла в спальню и набрала сына по мобильнику. Телефон долго не отвечал, и Ольга уже начала снова хвататься за сердце, когда в трубке, наконец, послышался недовольный голос сына.

— Ты почему трубку не берешь сорвалась на крик Ольга.

— Да мы же на даче у тестя, — растерянно ответил Федор. А что такое

— У тебя все в порядке

— Да все у меня нормально, уже начал раздражаться сын. Что случилось-то

— Уфф! вздохнула с облегчением Ольга. Да ничего, сына. Ты вот что Привези-ка мне с дачи укропа, ладно

— Ладно, привезу, — пообещал Федор.

— Ну, отдыхайте, отдыхайте.

Ольга бросила трубку на постель и пошла на кухню накапать себе корвалола.

— Ну, я же был прав зайдя за женой на кухню, с нотками иронии в голосе спросил Сергушин. Это были опять они, телефонные жулики. Успокойся, эти гады терроризируют так многих. А ты же у меня умница, не повелась на их авантюру.

Он положил руки на плечи жены, притянул ее, пахнущую корвалолом к себе, поцеловал в растрепавшуюся прическу.
— И знаешь что Иди пока отдохни, а я ужин приготовлю макароны по-флотски.

— Правда вымученно улыбнулась Ольга. Я люблю макароны по-флотски! Фарш, кстати, не надо будет размораживать я как раз хотела сегодня котлет налепить
— Ну и замечательно! А ты иди, приляг пока!

И Вадим Петрович легонько толкнул жену к двери. А сам тут же захлопотал на кухне. Выволок из шкафа сковороду «Цептер», полез в шкаф за растительным маслом. Но обычное подсолнечное закончилось. Тогда он, недолго думая, изрядно плеснул на сковороду чистейшего оливкового, накрыл ее крышкой и поставил на гладкое черное стекло новенькой импортной плиты.

На кухне, кстати, все было новенькое Сергушины всего полгода назад провели в своей квартире грандиозный ремонт, вылившийся в кругленькую сумму. Зато теперь подруги Ольги приезжали к ним посмотреть на этот ремонт как на экскурсии, чем Ольга очень гордилась.
Чтобы во время готовки не было скучно, Вадим Петрович включил телевизор и, кося одним глазом на боевик с крушащим все вокруг себя Стивеном Сигалом, стал нарезать лук для пережарки его с фаршем, подавил и несколько зубчиков чеснока.

Увлекшись процессом, Вадим Петрович оставался спиной к нагревающейся сковороде, и еще ни разу к ней не обернулся. А зря: скоро он почуял запах горелого масла. Оглянулся и ахнул: из-под крышки Цептера вырывался густой серый дым и, обволакивая ближайшие подвесные ящики германского кухонного гарнитура и бывшее блестящим вентиляционное устройство, растекался по белоснежному потолку.

Сергушин опрометчиво сдернул крышку со сковороды и, отшатнувшись, чуть не упал со стула. Раскалившееся под крышкой и уже задымившее масло, вдохнув кислороду, тут же вспыхнуло.

Столб пламени вперемешку с черным дымом ударил вверх, стал лизать шкафы, стеклянный экран и металлический короб вентиляционного механизма заструился по потолку безобразными извивающимися хвостами и стал опускаться вниз, наполняя кухню и прихожую, а далее все квартиру удушливым чадом.

Вадим Петрович закашлялся, бестолково заметался у плиты, не зная, что делать. Потом схватил фарфоровую кружку, из которой накануне прихлебывал чай, набрал в нее воды из крана и плеснул на горящую сковороду.

 

Он до этого никогда не видел, чтобы вода горела. А теперь стал свидетелем того, как вода, вступив в содружество с горящим маслом, просто взорвалась огненным клубком, бахнувшим в многострадальный потолок.
— Что это, что это услышал у себя за спиной Сергушин прерывистые восклицания. Боже мой, мы горим!

На пороге кухни — пригнувшись, потому что над ее головой в квартиру уносились струи черного дыма, — стояла Ольга. Она держалась рукой за горло, округлив от ужаса глаза.

— Уйди отсюда! рявкнул Вадим Петрович, и Ольга испуганно исчезла из дверного проема. Слышно было, как она с причитаниями побежала по квартире, с треском открывая все окна и выпуская дым наружу.
Сергушин наконец сообразил взять по скомканной салфетке в руки, ухватился ими за железные рукоятки этой сволочной сковороды Цептер и, уворачиваясь от пламени, зашвырнул ее в мойку и дернул рычаг крана кверху. Сковорода взорвалась снова, на этот раз паром.

-Ух, мать твою, ну и дела! смог наконец выдохнуть с облегчением Вадим Петрович, но снова закашлялся забившим его легкие чудовищной смесью дыма и горячего пара. Он выскочил на застекленный балкон, выход на который был из кухни, свесился через открытый оконный проем и стал жадно хватать ртом с улицы не очень свежий, тоже задымленный воздух уже который день из-за вселенской жары и суши горела тайга и город был накрыт белесой пеленой смога.

— Что ты натворил! опять заголосила появившаяся на кухне Ольга. Потолок весь черный. Шторки на окне вон поплавились Совсем новые были. Боже мой: вот тут еще и шкаф обуглился! И обоям досталось
Вадим Петрович всунулся из балконного окна обратно в квартиру и вернулся на кухню. Устроенный сквозняк уже почти очистил ее от дыма, и дышалось куда легче, чем минут пять до этого. Вадим Петрович с виноватым видом встал рядом с заламывающей руки женой и посмотрел на потолок.

Да нет, черным он был лишь наполовину. Вернее, даже серно-черным. А за люстрой, ближе к балкону, так вообще оставался белым, как и был.
— Подумаешь, беда! сконфуженно пробормотал Вадим Петрович. Он встал на стул, провел пальцем по наиболее закопченному месту потолка. Палец оставил на черноте посветлевшую полосу, но сам стал черным.

— Вот, стирается же! воодушевленно сказал Сергушин. Прямо сейчас можно промыть потолок, пока сажа не въелась. А назавтра вызовем ремонтников. У тебя же есть телефон Зины, которая нам делала кухню

— Должен быть, — не сразу ответила Ольга, стараясь не смотреть на мужа, которого она сейчас самым натуральным образом ненавидела: надо же, такое пепелище устроил!

— Ну, так звони ей прямо сейчас! с командными нотками в голосе сказал Сергушин. — Пусть завтра приезжает тут работы-то на час- другой. И остальное ерунда, боковинку шкаф отмоем, тем более что он и сам по себе черный. Шторы мне с самого начала не нравились, другие закажем. Главное не сгорели сами!

Вадим Петрович осторожно привлек к себе слабо сопротивляющуюся жену, чмокнул ее в перепачканную копотью щеку.
— Ну, иди, приготовь воду с моющим раствором, а я стремянку приволоку. Сейчас же и начнем!..

Кухню от последствий возгорания они оттерли-отмыли, сменяя друг друга, за час. Потолок, конечно, белым после этого не стал, но и не выдавал того, что здесь недавно бушевало пламя. За сутки он высохнет, а там пообещала подъехать отделочница Зина, которую Ольга вызвонила в тот же злосчастный вечер.

Потом, приняв душ, Сергушин снова уселся за компьютер немного успокоившаяся Ольга прогнала его с кухни и сама занялась ужином.
Прежде чем окунуться в «Одноклассники», Вадим Петрович пробежался по новостной ленте, чтобы узнать, что произошло в мире и стране за то время, пока он отсутствовал на кухне. И вскоре радостно закричал:
— Оленька, иди сюда, чего скажу!

— Ну, чего там еще недовольно сказала. подойдя через пару минут, Ольга. От нее вкусно пахло пережаренным с луком и чесноком фаршем.

— Твоего жулика поймали! сообщил Сергушин.

— Какого еще жулика

— Да ту скотину, которая звонит по телефону и пугает доверчивых мамаш и вымогает у них деньги!

— Да ты что удивленно и в то же время обрадованно воскликнула Ольга. Так быстро Ну-ка покажи!

И она вслух прочитала с монитора компьютера найденную мужем заметку «Ленты.РУ»:
«В Самарской области мужчина, уже отбывающий наказание в одной из исправительных колоний, получил дополнительный срок за телефонное мошенничество. Из тюремной камеры он звонил по телефону жителям Кинеля, представлялся их родственником и, сообщив о возникших проблемах, просил передать деньги для их решения. Подельники преступника, личность которых следствию установить не удалось, забирали денежные средства у родственников и перечисляли большую их часть на указанные номера сотовых телефонов. В общей сложности потерпевшим причинен ущерб в полмиллиона рублей. Суд приговорил мошенника к 6,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима»

— Ну да, где этот Кинель, и где мы, разочарованно протянула она.

— Да не в этом дело, Оленька! страстно сказал Вадим Петрович. Дело в тенденции. Смотри, сколько похожих информаций на эту тему

И он стал открывать одну за одной заметки о разоблачении и осуждении телефонных мошенников в разных концах страны. Их были десятки!

— Так что, рано или поздно, попадется и твой обидчик, — убежденно сказал Сергушин. Дело времени и техники.

— Ты так считаешь с сомнением спросила Ольга.

— Я стопроцентно в этом уверен! сказал как припечатал Вадим Петрович, и даже пристукнул по столу кулаком. Попадется он, козел, непременно попадется!

— Ну, тогда пошли ужинать, поджигатель ты мой! чмокнула Ольга мужа в едва заметную лысинку на макушке.
— Макароны по-флотски плотоядно поводя носом, спросил Сергушин.
Хотя мог бы и не спрашивать

Валеев

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *