Шоколадный пудинг и несколько золотых монет

 

Шоколадный пудинг и несколько золотых монет Начинало вечереть, когда диспетчер такси скинул адрес последнего на сегодня заказа. Путь Омира лежал к зданию старого театра, где, судя по часто

Начинало вечереть, когда диспетчер такси скинул адрес последнего на сегодня заказа. Путь Омира лежал к зданию старого театра, где, судя по часто попадающимся в течение недели афишам, совсем недавно состоялась премьера новой оперы.

Остановившись на парковке, он сверился с полученной информацией и вышел из машины. Клиент хотел встретиться в буфете, и Омир готов был выполнить эту небольшую просьбу. Конечно, не без щедрых чаевых.

К счастью, долго искать заказчика не пришлось. В почти опустевшем после представления театре занятый столик оказался единственным. Молчаливо смотрящий на тарелку с шоколадным пудингом человек не сразу услышал приближающееся цоканье копыт.
— Добрый вечер, — остановившись неподалеку, Омир поприветствовал клиента. — Вы вызывали такси.

Медленно подняв взгляд необычно-фиолетовых глаз, тот кивнул.
— Всё верно, но… Я бы предпочёл, чтобы в начале вы составили компанию. Понимаете, я заказал пудинг, — тяжело вздохнул, — и внезапно передумал. Он наверняка очень вкусный, тает на языке, но мне уже не хочется. Может вы съедите его вместо меня Будет преступлением оставить произведение кулинарной мысли нетронутым.
— Я даже не знаю… — Омир удивленно хмыкнул и взъерошил свои кудрявые рыжие волосы. От одного описания сладкого десерта во рту образовалась слюна. — Впрочем, если вы настаиваете, я с большим удовольствием помогу вам избежать наказания.

Человек довольно кивнул и пододвинул тарелку на противоположный край стола, приглашая присесть. Омир не заставил себя ждать.

Опустившись на сиденье, он отправил первую ложку в рот и блаженно зажмурился. На щеках проступили ямочки.
— Вижу, что вам понравилось, — откинувшись на спинку стула, человек с лёгкой улыбкой стал наблюдать за сатиром. — Рад нашему знакомству. Можете обращаться ко мне Стив.
— Взаимно, — съев ещё несколько кусочков угощения, протянул ладонь для рукопожатия, — Омир.

* * *
Стив захлопнул дверь и пристегнул ремень безопасности. За время их пребывания в театре на улице окончательно стемнело, и город наполнился светом фонарей.

Включив навигатор, Омир посмотрел на человека.
— Адрес
— Центральное кладбище.
— Что, простите — голос дрогнул от удивления, выдавая эмоции своего хозяина. Может, ему послушалось — Это шутка
— К сожалению, нет, — в чужой интонации отразилась печаль. — Мне действительно туда нужно.
— М-м, понял.

 

Не став задавать новых вопросов, сатир выехал с парковки на дорогу. Тишина продлилась недолго.
— Омир, а вы давно живёте в этом городе
— Почти с рождения. А что
— Не могли бы вы рассказать, что произошло здесь за это время Понимаете… Я давно не был в этих краях, и мне бы хотелось узнать как можно больше.
— Я даже и не знаю, с чего начать. Что вас интересует
— Искусство, архитектура… Да всё необычное, что только придёт на ум.

Омир задумался и постучал по рулю кончиками пальцев.
— Пожалуй, необычные вещи здесь происходят каждый день. Например, сегодня я подвозил эльфа. Ничего странного на первый взгляд. Но пришлось гнать машину в самое сердце бури. Впрочем, сам город расскажет свои истории лучше меня, стоит лишь чаще в нём бывать.
— Думаю, теперь в этом не будет большой проблемы. Я вернулся и уходить не собираюсь.
— Тогда у вас точно появится повод вновь воспользоваться услугами нашего такси.

Подмигнув Стиву в зеркало заднего вида, Омир затормозил возле ворот кладбища.
— Сколько вам потребуется времени, чтобы навестить близких Уже поздно. Сомневаюсь, что долго находиться возле могил, это хорошая идея.
— Не стоит беспокоиться.

Выйдя на свежий воздух, человек вдохнул запах сырой земли и потянулся. Обойдя машину, он замер возле водительского окна, тепло улыбнувшись.
— Мне было чертовски приятно провести с вами время. Надеюсь, что это не последняя наша встреча, — опустив руку в карман, протянул несколько старых золотых монет.
— Подождите… Вы что остаётесь здесь И я не могу принять такие деньги. Это слишком дорого за одну поездку, даже с учётом чаевых.
— Увы, это всё, что у меня есть. К тому же, общение стоит гораздо больше, чем могут вместить мои карманы. Берите.

Ещё пару секунд на лице сатира отражались сомнения. Наконец, уверенный взгляд Стива помог заглушить собственную совесть и забрать щедрый подарок.

Слова благодарности застряли в горле, когда в последний раз взглянув на пустую руку, Омир увидел вместо неё кости. Резко подняв глаза выше, наткнулся на мерцающие фиолетовым светом огоньки в чёрных провалах черепа.

Сердце забилось в бешеном ритме.
— Не бойтесь. Я не трону того, кто отнёсся ко мне с добром.

Махнув на прощание, скелет ступил за ворота кладбища и скрылся в объятьях темноты. Вот уж действительно, необычные вещи происходят каждый день. Главное, в любой ситуации оставаться человечным.

Шоколадный пудинг и несколько золотых монет Начинало вечереть, когда диспетчер такси скинул адрес последнего на сегодня заказа. Путь Омира лежал к зданию старого театра, где, судя по часто

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *