При знакомстве мать прогнала сына от сельской, обрюхаченной невесты. Но, развернув её подарок, тут же помчалась молить прощение

 

Женщина наготовила картошечки и отделила от косточек жирные кусочки селёдки, которые так обожал Виталик. Любимый сын был светом в окошке одинокой женщины. Двадцать три года назад родившей ребёнка для себя, поднимать мальчишку одной было тяжело, тем более что Витя рано показал себя способным к математике. Курсы у дорогих преподавателей окупились поступлением в престижный столичный ВУЗ.

Марина Сергеевна на сыночка смотрела с придыханием, сама не особо блистая в детстве талантами красотой. Наследник казался ей даром божьим и надеждой на светлое, обеспеченное будущее. Мать осторожно убеждала Виталика больше общаться с московскими старшекурсницам, не бояться раздавать барышням авансы.

Но Виталик зачастую предпочитал книжки общению с противоположным полом, чем в школьные годы радовал одинокую, излишне опекающую, мать. Нечего было с этими деревенскими возиться.

Но С окончанием школы, женщина изменила решение: наличие диплома не сделает семью богатой ячейкой общества. Мизерная пенсия не радовала возможностями, а любимый сын нуждался в витаминах, да и на работу Виталику надо устраиваться. Марина Сергеевна рассуждала так, что без протекции математику придётся туго. До Нобелевский премии нужно ещё дожить. «Сын, а ты познакомился с хорошей девочкой?» — настойчиво интересовалась ежедневно звонившая мать, студента отличника.

Виталик только отшучивался, полностью заваленный конспектами и мало кому понятными расчётами. Рассказывать маме, что очкастые ботаники из провинции не входят в первых женихов университета, не представлялось хорошей идей. Светловолосый, светлый Виталик на самом деле был весьма привлекательным молодым человеком, разве что одёжка не была такой лощённой, как у богатых отпрысков более обеспеченных семей, но таких на физико-математическом было мало.

В большинстве своём, мужское отделение кишело одинокими, плохо видящими парнями, редко посещавшими свидания. Но счастливые встречи рано или поздно встречаются у всех. Припозднившийся Виталик, спешащий с городской библиотеке, встретился со своей судьбой «нос к носу». Прекрасная нимфа в это время убегала от местных хулиганов.

-Совсем как в кино!- подумал худощавый парень, смело прикрывая девушку грудью.

К счастью драки не случилось. Пара подвыпивших нарушителей, махнули рукой на возникшую преграду.

-Спасибо,- улыбнулась Настя спасителю,- хорошо, что очки не разбились

Виталик поправил толстые линзы и улыбнулся в ответ. Так должны начинаться великие романы. Свидание у бедных студентов было с ограниченным бюджетом, но молодое воображение творит чудеса. Виталик и Настя гуляли ночами, болтали обо всём на свете, и единственным их спором было будущее количество детей.

-Я получу Нобелевскую Премию и мы заведём дюжину детей

— Сам рожай дюжину, не больше трёх

-Пять. Четыре – это моё последнее слово

В вечернем разговоре с матерью, Виталик не смог сдержать восторга.

-Мама, у меня для тебя сюрприз

-Какой?

-Самый лучший

Каникулы наступали лишь через несколько месяцев, а Виталик предвкушал, как познакомит будущую жену с мамой. Парень подрабатывал написанием курсовых, решив взять на себя оплату совместной поездки. Ещё влюбленный Виталик хотел съездить с обожаемой блондинкой в Петербург.

-Я могу оплатить всю поездку сама, а ты занимайся наукой, мой будущий гений, — убеждала Виталика хрупкая Настя.

Деньги у девушки водились, хотя она была такой же приезжей и родилась в простой рыбацкой семье.

-Но я не альфонс, — смеялся блондин.

-Никогда не поздно начать новое, — шептала влюбленная девушка.

Заработок ей приносила вязка ярких цветных шарфов, удивительно точно повторявшие полотна знаменитый художников. Аккаунт в социальных сетях разрастался, как на дрожжах. Начавшись нескольких заказов богатых старшекурсников. Сарафанное радио сослужило хорошую службу, да и сама девушка умудрилась подарить шарфик одной известной театральной актрисе. Дива пришла в восторг, опубликовав ссылку на талантливую поклонницу в своём профиле.

При знакомстве мать прогнала сына от сельской, обрюхаченной невесты. Но, развернув её подарок, тут же помчалась молить прощение

— На самом деле, я планирую разрастаться. Заказов много на новое, не хочется никому отказывать, — делилась счастливая третьекурсница факультета дизайна.

-Тебе нужно развивать свой дар, ты творишь искусство, — соглашался Виталик, гордящийся девушкой.

 

За несколько месяцев, удачливая Настя, смогла позволить себе снимать небольшую квартирку. Виталик всё чаще проводил время с любимой, наслаждаясь домашним питанием и уютом. Молодой человек делал рассчёты сидя на одном диване с вяжущей мастерицей…

-Ой, — донеслось из ванны – ой, ой, ой

-Что такое? – испуганно бросился к двери Виталик.

Испуганная девушка вышла и протянула тест на беременность. Громкий, радостный крик разбудил пару прилегающих квартир. С виду тщедушный парень закружил будущую мать в воздухе.

-Но как же твоя учёба?

-Четвертый курс осилю, да и работу мне Костя предложил в компьютерной фирме отца.

-Не надо. Денег хватит. Я двух девушек обучаю, мы расширяем ассортимент

-Вот видишь, как всё хорошо складывается. Вдвоём нам всё по плечу

Радостные молодые люди, решили подать заявление в ЗАГС. Опасающийся маминой реакции, Виталик подумал поставить вечно волнующуюся женщину, перед фактом, надеясь, что перспективы стать бабушкой перевесит обиды.

-Нам надо купить тебе свадебное платье и расписаться как можно скорее

-Зачем такая спешка? – удивлялась Настя.

-Но а что подумает наш ребёнок о своих родителей? – улыбнулся Виталик.

-Да откуда он узнает?

-Он будет чудесным математиком

Свадьбу скромно праздновали в кругу, где скромные математики встретились на коне с ярким девичьем составом дизайнерского отделения.

-Эпохальная встреча, — шептал Виталик в ухо молодой жены

-Посмотри, как они краснеют

-Ты и сам краснел, — отвечала мужу справедливая Анастасия.

Вагон уютно качался, пока пара обнимала горячие кружки с чаем.

-А если я не понравлюсь твоей маме?

Молодой муж задумался, на самом деле, предвидя такой вариант событий. Он прекрасно знал, что любимая и всем жертвующая родительница, страстно хотела для него выгодного брака. Как мужчина, Виталик не торопился скандалить и продолжал делать так, как подсказывал собственный опыт и сердце. Будущий отец был уверен в своих чувствах…

Маленькие города засыпают рано и после шумной Москвы, оказаться в родной провинции было непривычно тихо. Назвав адрес, пара села на заднее сиденье желтого авто, Настя сжимала в руках небольшой свёрток.

-Что у тебя там?

-Подарок твоей маме, очень красивый шарф. Я его ещё в том месяце закончила.

Настя слегка погладила едва заметный живот.

-Ты точно рассказала маме о нас?

ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ (нажмите на этот текст, чтобы открыть 2-ю часть рассказа)

Другие истории автора читайте на канале Этюды о жизни

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *