Тринадцатый

 

Тринадцатый Большой офис. Большой кабинет. Большой стол.Сейчас все это казалось крохотной душной клеткой, из которой так и хотелось улизнуть.- Ань, давай следующего, - мужчина потер виски, а в

Большой офис. Большой кабинет. Большой стол.
Сейчас все это казалось крохотной душной клеткой, из которой так и хотелось улизнуть.
— Ань, давай следующего, — мужчина потер виски, а в трубке зазвенел голосок секретарши, объявляющей очередного кандидата.
— Н..но почему — девушка напротив выглядела потерянной, словно сейчас заплачет.

«Да потому что, милочка, надо было хотя бы немного узнать о месте, куда ты идешь на собеседование, а не распинаться о своем дипломе филолога. Боги, дайте мне терпения», — генеральный директор компании «All seasons» прилагал просто огромные усилия, чтобы не сказать это вслух.
— Видите ли, ваши профессиональные качества нам не подходят. Это совершенно другой профиль, и мне непонятно, почему вы не изучили специфику нашего дела перед тем, как прийти сюда.
Девчушка буквально вылетела из кабинета, столкнувшись в дверях со следующей кандидаткой.

«Сегодня на удивление много женщин», — подумал мужчина. Он начал просматривать документы, даже не взглянув на вошедшую.
— Маргарет Ризель, верно директор наконец-то поднял глаза. Теперь уже пришлось прилагать все усилия, чтобы удержать на месте пытающую упасть челюсть.
«Серьезно Вот э т о »

Дама перед ним выглядела более чем эпатажно. Яркие оранжевые колготки, такого же цвета сумка, черная юбка до середины голени, массивные серьги и широкополая черная шляпа. Взгляд зацепился за кокетливую родинку над верхней губой и остановился на глубоких темно-карих глазах.

— Она самая, мистер Кристоф, — девушка сделала ударение на последний слог на французский манер.
Голос мягкий и плавный, женственный. Такой редко можно услышать в современном мире, то и дело куда-то бегущем. «Жаль, что одного голоса мало для нашего дела», — хмыкнул про себя директор.

— Что ж, присаживайтесь. Знаете, я буду говорить прямо. Вы считаете, что с подобным внешним видом у вас есть шансы Я не сужу предвзято, однако, одеваясь подобным манером на собеседование в компанию нашего уровня, нужно быть либо невероятно сильным специалистом, либо просто самоуверенный глупцом.
Она чуть наклонила голову вправо и посмотрела с легкой усмешкой, будто и не слышала всего этого.
Тихо тикали часы. Пауза однозначно затягивалась.

«Ну все, с меня хватит. Еще секунда молчания, и я напомню ей, где находится дверь», — невольно проскользнуло в голове мужчины.
— Не сочтите за дерзость, мистер Кристоф, но вы сами не устали от всех этих абсолютно одинаковых и ни на что не способных кукол Кажется, я видела одну из таких, когда заходила. Вам же не хватает новизны, чего-то яркого. Вы ищите искру, а не очередного офисного клерка.
Мужчина заинтересованно посмотрел на Маргарет. «Неужели сегодня будет хоть кто-то интересный» — пролетело у него в голове.

— Признаюсь, вы восхищаете меня своей наглостью. Это подкупает. Но, — он решил, что уже поздно размениваться на реверансы, — наглых на сегодня предостаточно — стоят пачками на каждом углу. И даже если вы та самая «искра», мне нужен в первую очередь профессионал, а не просто эпатажно-яркое пятно в общей массе. Уж простите, но… — Маргарет не дала ему договорить.
— Готова поспорить, мистер Кристоф, прямо сейчас вы мечтаете о хорошем айс латте с лавандовым сиропом. Только отправьте сотрудника не на Борск 5, а на Рэдмин 84.

Мужчина смотрел на закрывающуюся за девушкой дверь и задумчиво постукивал ручкой по столу.
«Пожалуй, это самое странное собеседование в моей жизни. И где только находится этот инкубатор чудаков» — мужчина только покачал головой.
Он нажал на кнопку стационарного телефона. «Но откуда она узнала про лавандовый сироп» — это никак не давало ему покоя.
— Ань, скажи Марте, чтобы она захватила мне кофе на…
Он заметил лежащую на столе визитку.
«Маргарет Ризель.
Я знаю, что вам нужно.»

— Шеф — голос в трубке заставил прервать связь с космосом и вернуться на землю. — Кофе на Борск, верно
— Нет, давай сегодня из кофейни на Рэдмин 84. И пригласи следующего кандидата.
— Поняла. Дальше у вас Ромео Могаретти.

Через несколько минут в кабинет зашел молодой парень. Нет, даже не так, — молодой юноша. Длинные светлые волосы собраны в низкий хвост, на нем свободная стильная рубаха и узкие брюки. Черты лица настолько правильные, что больше напоминают женские, нежели мужские.

— Ну что ж, Ромео, я вас слушаю.
Следующие двадцать минут показались Кристофу настоящим адом. Сложные схемы, диаграммы, ссылки на научные статьи — Ромео оказался настоящим занудой. Однако, стоило признать, что в этом его занудстве было много стоящего. Он предлагал новаторский способ оптимизации работы компании (и откуда столько всего про нее знал-то), а также неплохой проект на будущий год.
Но абсолютно безэмоциональный голос и такое же лицо, сухие термины и выверенная до запятой речь — Ромео был просто невыносимо скучным.

— Ну что ж… Я впечатлен проделанной работой, вы действительно хорошо разбираетесь в своем деле. Но есть одна загвоздка. Эта должность напрямую связана с людьми, с их чувствами и эмоциями, — он сделал небольшую паузу, наблюдая за реакцией кандидата.
Эта самая реакция представляла собой Абсолютное и Всепоглощающее Ничего. Карие глаза, казалось, принадлежали машине, а не человеку.

— То место, на которое вы сейчас претендуете, — это не просто теория. Это постоянный контакт, умение находить подход и импровизировать в непредвиденных ситуациях. Я бы с радостью взял вас в технический отдел, но на это место вы не подходите.
В этот момент в кабинет залетела молодая девушка с зелеными волосами. Она выглядела растрепанной, будто только что убегала от шайки хулиганов, но подозрительно счастливой.

— Шеф! Ваш кофе! — тут она заметила сидящего за столом Ромео. — Ой, извините. Я помешала
— Спасибо, Марта. Нет, мы уже почти закончили. И да… зеленый Серьезно Недели еще не прошло, как ты покрасилась в синий.
— Ну, шеф, работа обязывает, — девушка тряхнула головой и пожала плечами.
— Извините, я пойду. Спасибо за собеседование, — Ромео поднялся со стула. Хлопнула дверь.

— Хм, он выглядел интересным, — Марта уселась на стол и начала болтать ногами.
— Только выглядел. На деле — скука смертная. И да, Марта, ты, конечно, состоишь в основном отделе, но это не повод сидеть на столе в моем кабинете. А ну брысь, а то премии лишу! У меня тут еще парад фриков не закончился.

«Как в воду глядел», — спустя два с половиной часа думал Кристоф. За это время в его кабинете побывало какое-то невероятное количество если уж не фриков, то безобидных чудаков точно.
Была девушка-художник. Креативности ей не занимать, но совершенно рассеянная и не собранная. Был мужчина — бывший шоумен — с невероятной харизмой и полным отсутствием теоретической базы. Была очередная бизнесвумен. В принципе, кандидатка неплохая, но какая-то серая, что ли — не впишется в состав отдела. Ей бы немного эпатажа Маргарет.

 

Под конец генеральному уже стало казаться, что все эти кандидаты — один человек. Многочисленные лица сливались в одно пятно, исчезали из памяти отдельные черты.

— Ладно, на сегодня все, — Кристоф уже начал было собираться, когда в дверь постучали.
— Собеседование окончено, — бросил мужчина, не оборачиваясь.
— Может, уделите мне минутку
Голос. Он не мог не узнать его.
Кристоф обернулся. В дверном проеме стояла Маргарет, все в той же шляпе и своих вырвиглазных колготках.

— Как прошло собеседование, Кристоф
— Мне кажется, это не ваше дело, Маргарет. И прекратите обращаться ко мне так фамильярно, — он начал убирать документы в портфель, не глядя на женщину.
— Им всем чего-то не хватало, верно Ромео не помешала бы капля харизмы того шоумена, а художнице — немного теории. От меня вы, пожалуй, ждали, педантизма той серенькой бизнес-леди, а ей хотели бы отдать немного моей наглости.
— Откуда вы… — Кристоф так и не договорил.

Маргарет сняла свою шляпу. Стерла нарисованные родинки, избавилась от остального макияжа. Достала из сумки светлый парик. Перед Кристофом стоял Ромео в женской одежде.
— Я занималась в театральной студии восемь лет. Голос — это не проблема, — знакомый голос, полностью лишенный эмоций.
— Так это все были вы — Кристоф выглядел заинтересованным. Не каждый день натыкаешься на такую редкость.

Перебирая в уме последних кандидатов, он находил в них общие черты, на которые до этого не обращал внимания. К тому же, они заходили не сразу друг за другом, а спустя некоторое время.
— Конечно. Я знала, что вам понравится. Предупреждая ваши вопросы, все есть в моей визитке, — она надела обратно свою шляпу, быстро поправила макияж.
— Я не могу упустить такой кадр. Думаю, пора представить вас команде, — с этими словами Кристоф подал ей руку.

«Действительно необыкновенная женщина. Или девушка Да неважно. Главное — она такая же сумасшедшая, как и весь мой основной отдел, а еще неплохо разбирается в своем деле.»
В холле их уже ждали.

— Шеф, Марта опять опаздывает. Уговаривает Ноя на какую-то авантюру. Он в очередной депрессии, так что это надолго, — к ним подошла женщина в строгом синем костюме.
— Ничего, Яна, передадите им потом информацию. У меня для вас кое-что интересное. Остальные здесь
— Да, Август здесь, — она кивнула в сторону мужчины, стоящего чуть поодаль. Загорелая кожа, смольные вьющиеся волосы, расстегнутые верхние пуговицы черной шелковой рубашки — настоящий знойный итальянец.
Маргарет кокетливо подмигнула ему.

— Джун и Джульетта, Октикус, — продолжила Яна.
— Эй, я же просил не называть меня так! Просто Окт, — подошедший парень протянул руку Маргарет, а когда та собиралась ответить на рукопожатие, легко коснулся ее пальцев губами.
— Подхалим, — обронил мужчина, сидящий в кресле чуть поодаль.
Идеальная прическа — волосок к волоску, — дорогие часы, начищенные до блеска туфли. А еще глаза. Невероятно холодные и равнодушные глаза. Таким взглядом сталь можно резать.
Маргарет чуть повела плечом, мол, и не с такими дело имели.

— Фев, ты слишком строг к нему! — откуда-то из-за того самого кресла вынырнула девчушка лет шестнадцати в несуразной красной шапке и варежках на резинке.
Маргарет посмотрела в окно. Там вовсю цвел июль.

— Десси, ты, конечно, моя сестра, но прекрати паясничать на людях. Здесь я Феверель, а не Фев, ясно Где твои манеры — мужчина недовольно посмотрел на родственницу.

«Он вообще когда-нибудь улыбается» — подумала было Маргарет, когда на нее налетел какой-то вихрь красок.

— Воу воу воу, шеф, что я пропустил
Парень, одетый на последней уличной моде, закинул одну на руку на плечо Кристофа, а другой приобнял Маргарет, втиснувшись между ними.

— Сéнтимо! Твое поведение просто возмутительно! — тут же вскинулась Яна.
Гендир только тяжело вздохнул, стряхивая с себя руку парня. «Вот, где настоящий цирк. Утром была только разминка», — подумал он.
— Вижу, все остальные на месте. У меня для вас новость. И нет, Десси, у вас не будет каникул. Я хочу вам представить нового члена команды — Маргарет Ризель.

Девушка шутливо приподняла свою совсем не предназначенную для подобного шляпу. Последняя покрылась складками от такого непочтительного поведения. Откуда-то послышался шепот про Гарри Поттера.

— Маргарет Ризель. Я знаю, что вам нужно, — в этот момент она небрежно сбросила со своей талии руку Сентимо. Тот присвистнул.

Яна только закатила глаза.
— Добро пожаловать домой, Тринадцатый Месяц, — закончил Кристоф.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *