У нас тоже есть легенды

 

У нас тоже есть легенды - А кому какие человеки нравятся- Не человеки, а люди. Если один - то человек, а если много - то люди, - поучительно начал Драмелугр, но тут же осёкся при виде Фронха,

— А кому какие человеки нравятся
— Не человеки, а люди. Если один — то человек, а если много — то люди, — поучительно начал Драмелугр, но тут же осёкся при виде Фронха, показывающего ему язык.
А тот с невинным видом продолжил:
— Мне воины всякие нравятся. Рыцари! И чтобы в сверкающих доспехах, с острыми мечами и кинжалами. Это же самые настоящие герои! Один рыцарь может целую армию врагов победить! Да-да! Или спасти королевство от злых чудовищ. Или взять на абр.. На аброж.. На абродаж целый флот, приплывший к стенам крепости!
— Абордаж вообще-то. Рыцари и абордаж — снисходительно усмехнулся Драмелугр. — Это уже викинги и пираты получаются. Что, в принципе, одно и то же.

Фронх от возмущения даже подпрыгнул. Да так, что скамья из валиссорского дуба жалобно заскрипела под ним.
— Да что ты понимаешь, знайка-всезнайка! Викинги — не пираты! Это сильные и отважные воины, умелые и бесстрашные мореходы!
— А пираты
— Пираты — Фронх даже тени подвоха не уловил. — И пираты отличные мореходы. И воины они замечательные, храбрые, сильные!
— Ну вот! И те мореходы, и эти. И те отважные воины, и эти. А ты говоришь …
— Эх, мальчишки … — Мелиандра мечтательно рассматривала опалитовый потолок пещеры, переливающийся радужным сиянием в лучах света. — А вот мне принцессы нравятся.
— Принцессы — фыркнул Фронх.
— Да, принцессы. Это же так здорово! Замки, балы, наряды, танцы. И не смейся, Фронх! Ни один твой рыцарь не устоит перед красотой и очарованием принцессы!
— Танцы — тут уже с усмешкой фыркнул Драмелугр, представивший Мелиандру в наряде принцессы на балу.

Но та оценила это по-своему и с жаром запричитала:
— И не фыркай, не фыркай! Я не виновата, что на прошлом уроке солнце нагрело скалу и от неё не отразился восходящий поток! Если бы не это, то мне не заломило бы крыло и я смогла бы докрутить пируэт , закончив весь танец!
Неизвестно, чем бы закончилась словесная перепалка юных созданий, если бы под сводами пещеры не раздался низкий рокот голоса с еле заметной смешинкой:
— Ну, Драмелугр, а тебе нравятся люди Если не секрет, то кто именно
— Здравствуйте, учитель. — Драмелугр с почтением поклонился вошедшему Арголону. — Да, нравятся. Маги.
— Маги
— Именно так, учитель. Признаю, что всякие рыцари и викинги, следопыты, охотники могут быть отважными воинами, храбрыми, сильными. Но ни один из них не сравнится с человеком, владеющим магией. К тому же я читал, что именно маги обладают способностью призывать нас.

 

— Ну, спорить не буду, — с тёплой улыбкой заметил Арголон. — На то они и фантазии, чтобы не спорить с ними. Иногда полезно не только вспомнить старые легенды, но и придумать новые. Но пока закончим с мечтами и займёмся более реальными, хоть, и не менее возвышенными вещами. Приготовьтесь к уроку поэзии, мои хорошие.

Глядя на то, как дети рассаживаются по своим скамьям, Арголон вдруг вновь ощутил себя в полёте. В том полёте, когда сильные руки человека обхватывали его шею, а через чешую чувствовалось биение дружественного сердца. Когда дышали одним воздухом. Воздухом победы и свободы, одним для всех — для драконов и людей.
» А может стоит им рассказать, что не все легенды являются выдумкой — мелькнула мысль, но тут же скрылась за другой, более здравой. — Всему своё время. Да, всему своё время.»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *