Мишка, кошка, Машка

 

Мишка, кошка, Машка Над головой кружили разноцветные стрекозы, из деревни доносилось коровье мычание и хриплый петушиный крик. На берегу тихой речушки, уперевшись подбородком в коленки, сидел

Над головой кружили разноцветные стрекозы, из деревни доносилось коровье мычание и хриплый петушиный крик. На берегу тихой речушки, уперевшись подбородком в коленки, сидел белобрысый мальчишка лет десяти. Правый бок саднило, мальчик аккуратно ощупывал разбитый нос и то и дело окунал ладонь с сигаретным ожогом в прохладную воду.
Мишка подавил подступающие слезы, снова и снова прокручивая в голове сегодняшнее утро. Дядька Сеня с сигаретой в зубах стоит над ним, старый потрепанный ремень в руке. Мамка шумно хлопочет в сенях, гремит ведрами и горшками, боится попасться на глаза…
Слезы все-таки прорвались наружу. Мишка утер нос грязной рукой. Он вспомнил, как папка катал его на тракторе. Красная облупившаяся краска, треснутое стекло и отсутствие капота нисколько не портило вида этого чудесного рычащего зверя, скакавшего по пашне, и во всем слушавшегося Мишкиного отца. Лучше бы он не помнил. Лучше бы все его воспоминания начинались с дядьки Сени. Тогда было бы не так больно.

Рядом с мальчиком зашевелился мешок. Мишка испуганно покосился на него и тут же отвел взгляд.

Прозрачная вода неспешно колыхала кувшинки у берега. Мальчик смотрел на реку и хотел, чтобы она забрала с собой его боль, бессилие и обиду.

Мишка встал и потянулся за мешком. Пыльный сверток отозвался отчаянным мяуканьем. Дрожащими руками мальчик сжимал мешок, а кошка внутри извивалась как уж на сковородке. Мишка, держа над водой плененное, вопящее животное, застыл на берегу.
Он хотел, чтобы кто-нибудь еще почувствовал, что и он. Чтобы кому-то было также плохо. Чтобы он был не один на свете со своей болью.

 

– Что ты делаешь – Мишка подпрыгнул от испуга и обернулся.
На прогалине под деревьями стояла Машка и во все глаза глядела на соседского мальчишку.
– Что ты делаешь – повторила девочка под кошачьи вопли.
– Иди отсюда! – огрызнулся мальчишка, сердце бешено колотилось, стыд и злоба залили краской лицо.
Девочка подбежала к Мишке и вцепилась в мешок:
– Отпусти ее! Отдай!

Завязалась неуклюжая потасовка, в которой дети больше перетягивали мешок, чем дрались. Перепуганное животное шипело и мяукало, а Мишка с Машкой обменивались ругательствами и редкими пинками. Раздался треск, ткань разорвалась пополам, и все трое повалились в речку. Освобожденная кошка пулей вылетела из воды и скрылась в кустах, дети, отплевываясь и убирая мокрые волосы с лиц, выбрались на берег.

– Дура ты! – Мишка замахнулся, но ударить не успел.
Машка сжала его в объятьях. Ошеломленный мальчик застыл как вкопанный. Когда-то так его обнимала мамка. На столе стояли пышные пирожки и кувшин компота. Папка возился с трактором во дворе, а на солнышке спала кошка…

Мишка стоял и рыдал, а Машка не ослабляла объятий.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *