Почти жизненная история

 

Почти жизненная история Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен, - обладатель голоса замолчал и тяжело вздохнул, меня зовут Андрей. А тебя Олег, да Будем знакомы, снова наступила тишина,

Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен, — обладатель голоса замолчал и тяжело вздохнул, меня зовут Андрей. А тебя Олег, да Будем знакомы, снова наступила тишина, потом послышался шорох переворачиваемого листа газеты, тьфу ты! Газетенка то июльская! А нынче уже август вроде Да просыпайся уже, хорош прикидываться!

Олег открыл глаза. Свет солнца тут же ударил по ним, заставив его снова их закрыть. Постепенно он привык к свету. Летнее небо не предвещало плохой погоды. Ни одного облачка. Тишь, да гладь. Некоторое время Олег наслаждался синевой, думая о том, что они с Валеркой уже давно собирались съездить на рыбалку, а все никак не получалось. То у него, то у Валерки. Вот всегда так. Ни на что времени нет. То работа, то еще какие-то дела обязательно появятся. Да и дела то, вроде бы, не особо и важные, можно их и отложить. Это ж такое счастье побыть на природе, вдали от города, сидеть себе на берегу озерца с удочкой в руках, слушать, как птицы поют Да, на следующие выходные обязательно нужно поехать. Прям с ночевкой. Взять палатку и рвануть в субботу. Отключить телефон, чтоб не доставал никто и отдыхать. Нужно только свечи зажигания поменять в машине, а то в последнее время Стоп! Машина! Олег одним резким движением поднялся на ноги. За секунду память вернулась к нему полностью. До того самого момента, когда он решил обогнать медленно ползущую по трассе фуру. В это время он разговаривал с кем-то по телефону. Отвлекся на секунду, а когда снова посмотрел на дорогу, увидел только две яркие фары прямо перед собой. Потом всё Темнота.

 

Ты чего такой дерганый
Олег повернул голову на голос и остолбенел. На могиле, закинув ногу на ногу, лежал человек. Головой он опирался о железный крест, а в руках держал потрепанный кусок газеты. Судя по лицу и позе этого человека, он не испытывал никаких угрызений совести или других подобных эмоций. Олег оглянулся по сторонам. Да, определенно, он находился на кладбище. Но даже этот факт его не особо смутил. Здесь было много людей. Все они вели себя так, как-будто находились на пляже Черного моря. Кто-то негромко разговаривал друг с другом, кто-то просто прохаживался без дела, третьи лежали на земле и дремали.
Что за.. Олег еле удержался от крепкого слова, мужик, что тут происходит вообще
Где мужчина напряг шею и приподнял голову, осматриваясь вокруг, да вроде бы ничего особенного не происходит. Все как обычно, с этими словами он снова уткнулся в газету.
Как это ничего А ты, вообще, какого улегся на могилу Вообще что-ли офонарел
Моя могила, что хочу, то и делаю, равнодушно ответил мужчина.
В смысле твоя
В прямом моя. Вон фотка висит, хочешь сравни.
Сейчас я тебе сравню, сейчас я так тебе сравню! Олег решительно сделал пару шагов, намереваясь скинуть с могилы этого вандала, но так и замер с протянутой рукой. С фотографии на кресте, на него смотрел точно такой же мужчина, который сейчас с равнодушным видом лежал на рыхлой земле.
Не самая удачная. Могли бы и другую выбрать, но и так сойдет. Не на паспорт же, улыбнулся отдыхающий, тебе еще не прилепили. Ну ничего, потом и у тебя появится, не расстраивайся.
Олег медленно обернулся. За спиной стоял деревянный крест, со всех сторон заваленный венками и цветами. На нем темной краской были аккуратно выведены его фамилия, имя, отчество и две даты через черточку.
Ты только не паникуй, Олег! Я сам два дня никому не верил, бегал тут как угорелый. Потом уже осознал, привык. Не так тут и плохо.
Придурки! в сердцах бросил Олег и направился к выходу из кладбища.
Ты только сильно не разгоняйся, крикнул ему вслед мужчина, лоб расшибешь!
Да пошел ты!
Пройдя быстрым шагом метров тридцать, Олег со всего маху налетел на что-то твердое. Внимательно посмотрев перед собой, он не увидел никаких препятствий и снова зашагал вперед, тут же воткнувшись в невидимую стену еще раз.
Да что такое вытянув руки вперед, он медленно двинулся вперед. Тут же руки уперлись во что-то твердое и холодное. Со стороны он напоминал мима, который ощупывает воображаемую стену. Разница была лишь в том, что стена была вполне материальной, только невидимой. Отойдя на несколько метров, Олег разогнался и изо всех сил бросился плечом на препятствие. С таким же успехом он мог попытаться сдвинуть с места многоэтажный дом. Никакого толка. Ничего не понимая, он медленно направился к, уже знакомому ему, мужчине.
Мужик, это что там за стенка Что-то я не пойму.
Мы ее зоной называем. А ты как хочешь.
А выход где Где дырка
Нету дырки, ухмыльнулся мужчина, сколько лет
Каких лет Что сколько
Тебе сколько лет
Двадцать девять, а что
Ну вот, значит, радиус твоей зоны 29 метров. Центр твоя могилка. В ее пределах можешь ходить где угодно. Дальше не получится. Мне вот 43 было. У меня чуть больше она. Слушай, а вот тут в газетке пишут, что на Марс скоро полетят. Правда это
На сникерс полетят. Мужик, я что, правда умер что ли И что это за занимательная арифметика такая Метры-годы
Ну вот такая. Какая есть. Ничего не поделаешь. У нас тут баба Дуся есть одна, с соседнего ряда, в 96 лет померла. Мы ее так и называем Баба Дуся Стометровка, мужчина рассмеялся, так вот у нее зона до самого домика сторожа доходит. А у него телевизорчик небольшой там стоит. Вот она туда ходит сериалы смотреть через окно. Ну и новости последние нам рассказывает, а то тут с этим совсем туго.
Мужик, я правда умер
Правда, правда. И чем скорее ты к этому привыкнешь, тем проще тебе будет. Меня, кстати, Андрей зовут. Будем знакомы.
Олег растерянно произнес молодой человек.
Да знаю, улыбнулся Андрей, мы тут все подписаны, как в картотеке. Конфету будешь
Олег мотнул головой и присел на землю, пытаясь нащупать в кармане пачку сигарет.
Курить хочешь Не получится, сказал Андрей, сигарет то полно, люди приносят, а вот спички оставить или зажигалку ума ни у кого не хватает. Говорят, на том конце у кого-то есть, но, сам понимаешь, не допросишься. Во-первых, сам не сходишь из-за зоны, приходится как в той игре, передавать через кого-то. А во-вторых, никто не даст по той же причине. Сам один раз кому-то газетку передал почитать и все, с концамиТак что бросай.
А спите вы где
Смешной ты. Ты ж помер! Где хочешь, там и спи. Тебе сейчас хорошо вон сколько цветов! Как король будешь дрыхнуть первое время. И земля еще рыхлая. Потом, конечно, пожестче будет. Некоторым везет им родственники лавочки ставят. На них поудобнее, чем на земле Родственники эти еще У тебя много
Кого
Родственников, говорю, много
Ну Как у всех.
А у меня тут жена только осталась. Дети разъехались, редко приезжают. А жена как придет, и давай слезы лить. Нет, чтоб рассказать, что нового в мире творится, анекдот какой-нибудь новый, к примеру. Или книжку какую-нибудь принести Нет, стоит, слезами заливается Вот дождусь я ее тут, настучу ей по башке за то, что она такая неинформативная у меня.
А с ними как-то общаться можно
Олег, ну ты как маленький прям! Нет конечно! Мы то их и слышим и видим, а они ж думают, что мы уже где-то непонятно где. Но это ж не их вина, в принципе А рассказать не получится никак. Так что будешь своих встречать, провожать, а вот поговорить не выйдет.
Андрей заерзал и перевернулся на бок, подставив руку под голову.
Хоть бы подушку кто принес
И сколько тут сидеть, а
Да я ж откуда знаю Пока никто никуда не уходил. Все, кого принесли, тут и находятся. Ты не переживай, привыкнешь. Скучновато бывает, но ничего.
Олег в отчаянии обхватил голову руками.
То есть, все эти сказки про рай и ад это все обман Выдумки Ничего и нет на самом деле, а после смерти все будут вечно торчать возле своих гниющих костей Так что ли
Нет, Олег. Ты еще не понял что ли И ад есть и рай. Только люди не совсем правильно их толкуют.
Ну а где же Почему тогда я здесь
Андрей вздохнул и, схватившись за крест, сел на могиле.
Жизнь, Олежик, это и есть рай. Самый настоящий. Я не знаю есть ли на свете Бог, но если он есть, то он очень щедрый. Он сразу отправляет нас в рай. Сейчас ты еще не понимаешь всего, а через некоторое время ты сам увидишь, каким ты был счастливым пока жил. Ты мог делать все что угодно. А вот сейчас у тебя есть только кружок земли с радиусом в 29 метров, по которому ты можешь путешествовать и свидания с родственниками несколько раз в год. Всё! Больше у тебя ничего нет, Андрей ненадолго замолчал, жаль, что этого не понимают люди при жизни. Ноют, как все плохо, как тяжело жить, сколько у них проблем Знал бы я наперед, что все будет именно так, я бы, Олег, свое время в раю не потратил бы так бездумно. Но, к сожалению, живым людям это не дано знать.
Андрей протер рукавом свое фото и посмотрел на Олега.
Вот такие дела, дружище Так что привыкай, с этими словами он достал что-то из кармана и кинул Олегу. Тот вскинул руку и сжал в кулаке летящий предмет. Раскрыв ладонь, он увидел на ней маленькую конфету, завернутую в красно-белый фантик.
Барбарис, вслух сказал Олег.
Ага. Подарок от райских жителей, Андрей снова прилег на землю и раскрыл газету.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *