Как я свой детский бизнес вёл

 

Как я свой детский бизнес вёл Было начало 90х. Тогдашний президент Борис Ельцин подписал указ о свободной торговле и на улицы вышли люди продавать всё что завалялось дома. Позже повылазили

Было начало 90х. Тогдашний президент Борис Ельцин подписал указ о свободной торговле и на улицы вышли люди продавать всё что завалялось дома. Позже повылазили уличные прилавки на которых продавали всё подряд, от домашней утвари, до продуктов питания импортного производства. Я видя это всё тоже захотел заняться торговлей.
Учился я тогда ещё в школе и имел мало представления о том, как нужно вести бизнес. Единственное, что я твёрдо знал-это то что для бизнеса нужен стартовый капитал. Идея как его добыть родилась очень быстро. Дома я стащил у мамы ведро, на карманные деньги купил губку и отправился к ближайшей водяной колонке у дороги. На куске картона я большими буквами написал «МОЙКА МАШИН» и принялся сколачивать свой стартовый капитал. На моё удивление мойка пользовалась довольно большой популярностью. За первый день мне удалось заработать почти 1 тыс неденоминированных рублей, к выходным в кармане было уже более 5тыс. Чтоб было понятно сколько это, то для примера жвачка турбо тогда стоила 50р а пачка сигарет примерно 100-300. Цены и суммы примерные, я плохо помню.
В общем деньги я зарабатывал довольно большие для школьника. Но мыть машины мне было не интересно, я хотел большего. И вот спустя неделю я отправился на рынок и на все деньги купил жвачек турбо (я их больше всего любил) и пару блоков сигарет Президент.
В тот же день я открыл свой «ларёк» на порожках ближайшего магазина. По моим подсчётам основная прибыль должна была идти от продажи сигарет поштучно, так как накрутка получалась 200-250%, а на жвачках всего 25% (покупал по 40 а на продажу поставил по 50 как во всех магазинах). Но детские мечты великого коммерсанта были разбиты уже спустя неделю. Сигареты вообще никто не покупал, а жвачки покупали очень плохо. Тогда я смекнул, что люди покупают не у меня, а в том магазине, возле которого я сидел и решил перенести свою торговую точку к магазину овощей. Торговля пошла лучше, почти все жвачки я продал, но сигареты так никто и не покупал. Я никак не мог понять, почему не покупают сигареты, ведь на них я делал наибольшую ставку. И вот однажды я решил развернуть одну из пачек и с удивлением обнаружил, что это сигареты без фильтра. Мой мир рухнул. На сигареты была потрачена большая часть денег . Я сразу понял, почему сигареты никто не покупал. Я никогда не пробовал курить и не знал какие сигареты любят больше всего, но знал что без фильтра курят только старики. Я решил изучить потребителя.
Для начала я ходил по улицам и «стрелял» сигареты у прохожих дабы определить марку, которую курят. Потом я стоял у всех ларьков, которые видел и наблюдал за тем, что там чаще всего покупают. Так мой ассортимент расширился сперва до жвачек «Терминатор» и «Лов из» и сигарет L&M, Магна, Соверен. Позже в ассортименте появились чипсы и Чупа-«Чупс».
Почти весь товар я хранил в мешке в подвале, подальше от глаз родителей, а на «прилавок» брал с собой чуть больше чем обычно продавал за день.
Но ведь это 90е. И бизнес даже у школьника не может идти гладко. В общем я столкнулся с банальным рэкетом. Дети что постарше меня однажды заявились на мою торговую точку, отпинали меня ногами, забрали товар и сказали чтоб платил им деньги ежедневно (непомню сколько, но чуть меньше моей дневной выручки), иначе убьют.
Несколько дней я боялся выходить торговать. Да вообще боялся выходить на улицу и в школу ходил окольными путями. Но однажды мне в голову пришла гениальная мысль. В соседнем дворе были 2 гаража, где тусили байкеры. Мы с друзьями любили ходить к ним, смотреть как они чинят свои мотоциклы. Они были не против, лишь бы не мешали. Вообще они были весьма добродушными ребятами, хотя выглядели очень грозно. Нас они завораживали, а вот у более старшего поколения слыли «разбойниками».
И вот я отправился в гаражи к этим байкерам на поклон. Обрисовав проблему я предложил им защищать меня за пачку L&M-а в день и в качестве аванса отдал им 2 блока того злосчастного Президента. Они конечно посмеялись надо мной, но сказали что если кто обидит-приходи. Так у меня на полном серьёзе появилась своя «крыша». Я ссылался на них при очередных наездах, они били тех кто бил и грабил меня и со временем моя торговля пошла спокойно.
Ко мне присоединились пара моих друзей и чуть позже мы открыли «филиал» в соседнем районе.
Но дальше бизнес не рос. Мы остановились в развитии и надо было придумывать что-то новое. Помог случай. Однажды придя к байкерам в гараж я увидел как они пьют фанту из банки! Тогда это было каким-то чудом. Фанту я не пил никогда, да и вообще газировка в банке была большой редкостью. Спросил где они её купили Оказалось они ездили в соседний город и в одном магазине хозяин привёз её из-за границы.
Смекнув что в нашем городе это эксклюзив и цен на неё никто не знает, можно было бы расширить ассортимент данным товаром и хорошо заработать. Я предложил байкерам привезти мне ящик этой фанты за определённый процент. Они согласились и на следующий день ящик фанты уже был у меня. Цена была очень дешёвая. Что-то около 20-30 рублей за банку попросили байкеры. На прилавок я выставил её по 150, так как примерно столько тогда стоила бутылка пэпси.
Буквально через час ко мне подошёл хозяин того самого магазина, на порожках которого я начинал свой бизнес и после слов «сколько у тебя её есть» и небольшого торга, он скупил у меня всё что осталось. В тот день я понял, что больше не буду заниматься розничным бизнесом. Моя цель была опт!
Байкеры привозили мне фанту ящиками, а я распихивал её по магазинам. Позже они смекнули что можно и без меня вести свой бизнес и стали привозить помимо моей фанты баночное пиво которое попытались продать, но у них ничего не вышло. Оно было дорогое и его почти никто не покупал. Они просто не знали где есть спрос на такой товар, а я знал. Я же стоял у всех ларьков и изучал спрос, я чётко знал в каком ларьке что и сколько в день продаётся.
Через несколько месяцев я купил себе мотоцикл Тула и полностью влился в тусовку байкеров. Несмотря на то что я был младше их на 7-10 лет, я стал для них не просто партнёром, я стал для них своим. Я гонял на мотоцикле, носил косуху, слушал Металлику и торговал, торговал, торговал.
Мои новые друзья часто путешествовали по России и по моим советам заезжали во ВСЕ магазины, которые были у них на пути. В то время было много челночников, которые привозили разный эксклюзив из-за границы. Этот эксклюзив и был моей основной целью.
Через год мы снабжали более половины магазинов в городе этим самым эксклюзивом.
Мой бизнес и байкерская жизнь закончилась примерно через 2 года, когда моего отца перевели в другой город и мне пришлось уехать. Очень тяжело было бросать то, что так долго и кропотливо выстраивалось, и байкерская жизнь мне была по душе. Да и мои друзья очень сожалели, что я уезжаю.
Сейчас те самые байкеры 90х довольно крупные бизнесмены в своём городе. Торгуют оптом алкогольной продукцией. Я поддерживаю с ними связь и довольно тёплые отношения. иногда мы встречаемся и они всегда приносят с собой фанту в банке)
Я тоже нашёл себя в торговле и стал биржевым брокером. Ни о чём не сожалею, так как именно сейчас я нашёл себя.

 

DopingST

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *