Москвич всей жизни

 

Москвич всей жизни - Васёныш, ходь сюды! - Да, дед, что случилось - А ну, садись. Разговор есть. - Ну, давай. Серьезное что- Вася присел на лавочку рядом со стариком, - дед, все хорошо - Я тут

— Васёныш, ходь сюды!
— Да, дед, что случилось
— А ну, садись. Разговор есть.
— Ну, давай. Серьезное что- Вася присел на лавочку рядом со стариком, — дед, все хорошо
— Я тут чё думал, Васёныш, — начал дед, наигранно прочищая горло, — мне ж 81 уже, поди не сорванец…

— Так! ты опять — от возмущения Васька аж подскочил. В последнее время дед Семён слишком часто заговаривал на эту тему.
— А ну, цыц! — осадил дед внука. — Не перебивай, — он дёрнул парнишку за рукав, указывая сесть на место, — уши свои развесь и слушай, чё говорю. Понял
Васька кивнул в ответ.

-Тайна у меня есть, понимашь дед на секунду замолчал, словно раздумывая, стоит ли посвящать внука в свои секреты. — Я ее никому не говорил. Ни бабке твоей, ни отцу твоему, никто, кароч, не знает. Тебе рассказать хочу. Авось поймёшь. Да и помощь мне твоя нужна будет.
— Дед, ты меня пугаешь! Не томи, ну
— Тайну эту я спрятал и на замок закрыл. На, — дед сунул маленький ключ в руку парнишке,- пошли покажу. Поможешь отпереть. Я, поди, лет десять не проверял, чёй-то там делается.

Дед поднялся и неспешно заковылял через двор в сторону старых гаражей и пустыря. Насколько Васька помнил, там не было ничего, кроме полуразваленного гаражного кооператива. И, похоже, дед Семён шел именно туда.
— Дед, — окликнул внук, — не помню, чтобы у тебя гараж был.
— Цыц! Придем — все узнаешь.

Кооператив был похож на лабиринт минотавра: узкие проходы, металлические монстры и тупик почти за каждым поворотом. Преодолев все препятствия, дед остановился у ржавой гаражной двери.
— Тута, — выдохнул он, — дай ключ. Сам отопру.

Вася не успел достать из кармана ключ и протянуть, как дед уже выхватил его из рук. Поколдовав над увесистым замком, он все же сумел его одолеть. Снял и попробовал открыть дверь. Застряла.
— Васёныш, а ну, подсоби, — и дед отошёл в сторону, уступая место внуку.
Дверные петли от времени немного проржавели и просели, двери гаража накренились. Один дед точно бы их не открыл.

Вася дёрнул двери — никого результата. Дёрнул ещё сильнее, двери лишь слегка шелохнулись. Третий раз — двери поддались и ржавые петли противно заскрипели. Постепенно раскрываясь, они выпускали на волю затхлый воздух с характерными запахами старых вещей и солидола.
— Да ладно — глаза Васьки округлились от удивления.
— Дааааа, — довольно протянул дед.

Из гаража, словно медведь, проснувшийся от зимней спячки, неохотно показал морду почти новенький «Москвич 400».

Машина была в идеальном состоянии: заводская краска, все «хромики» на месте, стекла без единой трещинки. Загляденье!
Вася замер и смотрел на «Москвич» с восхищением. Дед знал, что внук, с его страстью к раритетным автомобилям, оценит по достоинству этот агрегат, тихонько стоял и не мешал.

— Это же, — у Васьки перехватило дыхание и он сделал еще один глубокий вдох, — это же капсула времени!
— Не знаю я, про какую такую капсулу ты мне говоришь, — отмахнулся дед, — это мой «Москвич». Красавец!
— Не то слово! Конечно, красавец! Да еще какой! Но дед, а тайна-то почему Васька с трудом оторвал взгляд от машины и посмотрел на деда, — почему не рассказал никому Это ж красота!

— Дык не вышло-то, чёй хотел, — дед удрученно покачал головой. — Я ж его еще в 72-ом купил, но не сказал никому. Деньги откладывал, прятал. Ну и купил. Твоя бабка думает, меня хулиганье тады ограбило. А я сюрприз ей хотел сделать. Хотел Мане своей романтическое свидание сделать. Думал, куплю покатаю, на дачу отвезу, картошку свою не на автобусе таскать теперь будет.

— И чё
— А ничё. Не завелся он. Ни разочка. В гараж сюда на нем приехал, и все. Так больше и не выезжал. Я уже что только не пробовал, вздохнул дед. — Кольку, соседа нашего, просил. Он и брату звонил. Брат-то у него крутой, на специальной станции работает, много машин чинит. А не помогло, он развел руками, — так и стоит. Ждет. Время идет. А я ж все еще хочу Маню покатать, понимаешь Это, можно сказать, мечта моя. А тут ты подрос, машинами и агрегатами всякими увлекаешься. Дай, думаю, подарю внуку. Сам не успел, так хоть внук бабку прокатит.

— Ты серьезно, дед Васька не мог поверить своему счастью.
— Я абы что не плету. Раз сказал, так оно и будет, дед авторитетно поднял вверх указательный палец. А потом, словно засмущался, и уже тихо добавил, — так и ты ж давно себе агрегат такой хочешь. Так что, на, вот тебе ключи, — дед запустил руку в карман своего старенького пиджака и выудил оттуда какие-то бумажки, — а это документы. Только условие у меня. Обязательное, — пригрозил он.
— Дед, все что угодно! — выпалил Васька и вскинул обе руки вверх всем видом показывая, что сдается и согласен на все, что попросит дед.
-Ты его как заведешь, — дед ткнул пальцем в» Москвича», — бабу Маню покатаешь. Слышишь А то, — губы деда задрожали, но, сделав над собой усилие, он собрался. Хриплый, слегка трясущийся голос выдавал его переживания, — а то ж я помру, а мечту-то свою, что сделать хотел так и не сделаю.
— Дед, — Вася обнял расчувствовавшегося старичка, — я вас с баб Маней вместе покатаю. И на дачу отвезу. И еще куда только скажешь!
-Ладно, ты давай тут смотри, что хошь, разбирайся, а я пойду. Тут работы, поди, много, и он заковылял прочь от гаража.

Вася еще несколько минут стоял и смотрел, как медленно удаляется и скрывается за углом ссутулившийся силуэт. А сам тем временем думал о своем. Про деда, про мечту и желания, про возможности и время, ускользающее слишком быстро, и что он обязательно должен устроить дедушке и бабушке романтическое свидание. Именно так, как хотел дед. Из раздумий его вырвал звонок телефона. Васька даже не поздоровался:
— Чувак! Ты не поверишь

***
— Здравствуйте, больной, будем вас реанимировать шутливо обратился Васька к Москвичу, распахивая на следующий день ворота гаража. — Я достал все необходимое, приступим

Он знал, что нужно делать: заменил свечи, подключил провода, водрузил на свое место новый аккумулятор и проверил уровень масла. Много времени это не заняло. Теперь крутануть пару раз кривой стартер и можно заводить.
Раз, два, три … Есть.
Вася сел на водительское сиденье, аккуратно, почти с нежностью, погладил руль и вставил ключ в зажигание.

— Момент истины, — прошептал он сам себе и повернул ключ.
Двигатель заурчал, загудел, «москвич» буквально закашлялся, выпуская густые клубы темного дыма, все набирая и набирая темп, и оп! Все затихло.
— Да чтоб тебя! выругался Васька, — давай! Еще чуть-чуть! он снова вылез, крутанул стартер, сел в машину и повернул ключ. Все тоже урчание, все тоже гудение, клубы дыма и снова ничего. В своем идеальном мире Василий уже давно должен был обкатывать железного коня, радовать прародителей и ловить на себе восхищенные взгляды. Он совершенно не планировал возиться тут так долго, а о том, чтобы Москвич не завелся в первый же день, и речи быть не могло.

Парнишка в третий раз повернул ключ, чертыхаясь и ругая все на свете. Мотор снова зачихал, и снова черный дым заполнил гараж. Только в этот раз он был слишком густой, слишком темный. Постепенно закручиваясь, дым начал принимать все более четкие очертания. Еще несколько мгновений и из черной дымки в пространство гаража шагнул человек в замызганном рабочем комбинезоне. Выглядел он вполне обычно и просто, лишь глаза, подсвечиваемые удивительной фиолетовой радужкой, выдавали его загадочное появление.

Василий, сосредоточенный на своих манипуляциях с зажиганием, совершенно не заметил, что там и кто там откуда шагнул. И, надо сказать, от испуга чуть не обделался, когда кто-то постучал по стеклу водительской двери прямо над его ухом.

 

— Ты, сука, кто такой заикаясь выдавил Вася.
— Джиханик. ответил человек в комбинезоне пожимая плечами.
— Чего Ваську аж перекосило, — какой еще Джиханик Ты что тут делаешь
— Джиханик джинн и механик, просто пояснил незнакомец, — дух-покровитель. Живу, точнее спал, все это время в «Москвиче» твоего деда. Пока ты меня не потревожил. Я и мне подобные заботимся и оберегаем свои жилища. И делаем все возможное, чтобы их сохранить. Так понятнее
— Да ладно! махнул рукой Вася, — тоже мне, Джинн-механик. Еще скажи, что и желания исполняешь.
— Есть такое, кивнул джинн.
— То есть, если я скажу, что хочу лям баксов — начал Вася.
— Нет, оборвал его джинн, — это так не работает. У меня более узкая специализация.
— Нормально, разочаровано протянул Вася, — и что же ты тогда исполняешь

— Я забочусь о своём доме и исполняю желания, связанные с ним.
— Кхм, — задумчиво хмыкнул Васька, еще пару секунд подумал, — тогда оживи его, — и он стукнул по рулю.
Джин щелкнул пальцами:
— Готово. Заводи.
— Все удивился парнишка. Честно признаться, он вообще не рассчитывал, что этот странный мужик сможет ему хоть чем-то помочь, — так просто
Джиханик кивнул.
Васька с недоверием покосился на джинна, но ключ в зажигании всё же повернул.

Стартер несколько раз крутанул двигатель, и произошло чудо послышался шум ровной работы мотора. Лицо Васьки растянулось в широкой улыбке от уха до уха. Он с довольным видом вылез из машины, похлопал джинна по плечу и пошел осматривать уже работающий агрегат. Москвич довольно тарахтел.
Да, теперь дед им точно будет гордиться! Вон, какой молодец, только пришел и сразу все завел. Так, стоп!

— Слушай Джинн, или Джиханик, как там тебя — Васька резко повернулся к человеку в рабочем комбинезоне, — дед этот Москвич не мог завести фиг знает сколько лет. Всю жизнь мечтал баб Маню покатать. Не хотел никому говорить, пока эта машина сама не поедет. Всю жизнь жил, можно сказать, одной мечтой! А ты просто не мог ему помочь
— Не мог, слишком быстро и коротко ответил Джинн.
— А мне значит помог Васька с подозрением посмотрел на Джиханика, — взял, щелкнул и все круто
— Тебе помог. Деду твоему помогать было нельзя.
— Это еще почему С дедом моим что не так

Джинн вздохнул:
— Ему нельзя было выезжать на этой машине. Я видел, он понял и смирился. По предписанию в 1973 году его ждала авария. Смертельная. Это изменило бы временной цикл, и сейчас ты бы не стоял тут передо мной. Много нюансов. Нельзя было и все.
— Ну-ну, — с нескрываемой долей презрения ответил Васька.
Джинн сделал вид, что не заметил этого:
— Сейчас я исполнил твое желание. Завел автомобиль. А теперь ты едешь и исполняешь условие деда. Это важно! Садись в машину. Быстро!
— То есть как это — Вася немного опешил от такого резкого поворота, нормально же общались.
— Так это, — Джинн схватил Васю за руку и удивительным образом, так, что Вася сам до конца не понял, как это произошло, усадил его на водительское сиденье.
— Быстро! повторил Джиханик, — мало времени, и его глаза на мгновение вспыхнули фиолетовым огнём.

***
— Дед! Дед! Васька барабанил в дверь, звонил в звонок и дергал ручку двери, — дед! Я завел! Завел его!

Дверь распахнулась. На пороге стоял дед Семён при полном параде: праздничный пиджак, брюки и кепка для самых особенных случаев.
— Беги, заводи, я сейчас баб Маню позову, — приказал дед трясущимся от волнения голосом, и Васька молнией кинулся выполнять.

Дедушка с бабушкой вышли из подъезда под ручку. Отмахнувшись от внука, дед сам открыл своей даме дверь, и бережно придерживая ее, помог сесть на заднее сиденье. Сам пристроился рядом. Вася занял почетное место водителя, краем глаза заметив, что дед крепко сжимает бабушкину руку.

Машина плавно тронулась. За окном медленно потянулись знакомые дворы, деревья, посаженные первыми жителями этих многоэтажек, детские площадки, фонтанчик…

Зеваки с интересом и восхищением оборачивались вслед проезжающему Москвичу. Вася важно сидел за рулем. Он был горд управлять легендой и тем, что смог осуществить дедушкину мечту. Пусть и не без посторонней помощи. Но смог.

Дед Семён, внешне абсолютно спокойный, с задумчивым видом смотрел в окно. Лишь едва дергающаяся бровь говорила о том, что внутри у него все бурлило. Васька знал дед рад. Баб Маня тоже улыбалась. Он видел в зеркале заднего вида ее улыбку.

Не выпуская бабушкину руку, дед потянулся к внуку и аккуратно похлопал его по плечу:
— Молодец, Васёныш. Справился.

Васька не смог ничего сказать, в горле все будто сжалось. В ответ он просто сжал руку деда. Крепко.

Сделав несколько кругов по району, Москвич вновь подкатил к подъезду. Васька решил максимально добавить моменту торжественности. Он пулей выскочил из машины и первым делом бросился открывать дверь для бабушки, изображая услужливого лакея.
— Васенька, внучек! Мне Сёма все рассказал. Какой ты молодец! Порадовал стариков, — бормотала бабушка, всхлипывая и утирая слезы потрепанным носовым платочком.

Васька помог ей выйти и направился к деду. Он хотел услышать как дед, скрывая свои растревоженные чувства и слегка подергивая бровью, говорит в знак благодарности что-нибудь коротенькое, емкое. Говорит так, что ты сразу понимаешь, что сделал что-то очень важное. Дед это умел.

Вася подошел к двери, открыл ее и громко объявил:
— Приехали!
Тишина. Дед даже не пошевелился.
— Эй, приехали, повторил Васька уже не так уверенно. Он догадывался что-то случилось. Странное давящее чувство расползалось в области груди.
— Дед, — прошептал Васька, протянул трясущуюся руку и легонько тронул деда за плечо. Его голова неестественно откинулась назад, пустые и безжизненные глаза уставились в потолок.
— Дед, — тихо позвал внук, но уже не надеялся услышать ответ. Все было понятно.

Дед умер. Тихо и спокойно на заднем сиденье своего «Москвича». Улыбка, застывшая на губах, говорила о том, что он ушел счастливым.
Он успел. Успел осуществить свою мечту.

Дед Семен прокатил свою Маню на четырехсотом «Москвиче».

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *