Технические неполадки

 

Технические неполадки Людочка Фролова нервничала из-за того, что сильно торопилась, и торопилась из-за того, что сильно нервничала. Кисти и прочие принадлежности для макияжа мелко подрагивали в

Людочка Фролова нервничала из-за того, что сильно торопилась, и торопилась из-за того, что сильно нервничала. Кисти и прочие принадлежности для макияжа мелко подрагивали в наманикюренных пальчиках, тушь ложилась на ресницы комьями и осыпалась на нижнее веко. Сосредоточиться не получалось: девушка то и дело переводила взгляд с отражения на настенные часы. Было совершенно ясно: Люда опаздывала на свидание.

Опаздывать, впрочем, было совершенно нельзя. От этой встречи зависело всё: и круг обсуждений на ближайшей встрече с подругами, и потенциально выгодная партия, и даже, прости господи, счастье в личной жизни. Последнее Людочку интересовало меньше всего. Будучи личностью цельной и самодостаточной, она не питала острой нужды в наличии спутника жизни, будь то принц на белом коне или боевой товарищ, подающий патроны. А вот новенький смартфон бы не повредил. Наоборот, стал бы очередным шагом на пути Люсиль Фор-Лав к титулу популярного блогера и трендсеттера.

Но в тот момент внутренняя Люсиль уступила штурвал Людочке. Второй было куда проще пожертвовать безупречной укладкой в угоду светлому будущему. Люда, на ходу снимая с головы полотенце, взяла с полки новенький «Дайсон» и побежала в ванную. Щёлкнула выключателем, презрительно фыркнула на таракана, бегущего по щербатой больнично-зелёной плитке, вставила штекер в розетку, включила фен на полную мощность…

— Ай! — от громкого хлопка Люся пискнула, съёжилась и зажмурилась. Свет погас и в ванной, и в коридоре. И во всём подъезде. Проводка в хрущёвке даже после капитального ремонта не была готова к такого рода потрясениям.

Этажом ниже раскатисто заорал Лёня Щетков, старший дизайнер рекламного агентства. Вопль, выросший из грудного рыка, заставил задрожать стёкла в деревянных рамах и облезлого кота Филимона, до того момента мирно спавшего на подранном пуфике.

С одной стороны, переживать не было резона: вся работа уже несколько лет велась на облачных серверах, и прогресс сохранялся автоматически. С другой — дедлайны горели. Горели ощутимо и били в ноздри резким запахом расплавленного пластика. Лёня схватился одной рукой за голову, другой — за телефон. Открыл рабочий чат, смахнул вверх кнопку записи голосового сообщения:

— Бля-я-я, ребя-я-ят, — сохранять остатки спокойствия удавалось лишь растягивая гласные, — у меня тут проводка, по ходу, ебанула. И мак, по ходу, сдох нахер. Короче, щас поеду в офис, без меня ничо не трог… Да какого хера! — над головой Лёни кто-то выл и громогласно топал.

Людочка носилась по убитой однушке, усиленно трясла головой в надежде хоть немного высушить волосы, поправляла макияж, натягивала чулки и пулемётной очередью сообщения в чат с подругами. Нужно было хотя бы немного приблизить образ к отметке «безупречно» — и каким-то чудом не потерять самообладание, лицо и перспективного криптоинвестора, живущего между Москвой и Эмиратами.

— Извини, за-дер-жусь, тут какая-то проооб-ка, — Люда бормотала по слогам сообщение, которое собиралась отправить ухажёру. — И вообще, блин, заехать не мог, что ли По-любому «ламба» арендованная. Или вообще — на парковке на капот присел, сфоткался и дальше пошёл, — девушка замерла перед зеркалом. — А вдруг он этот… Аферист..

Смартфон коротко завибрировал, и на экране высветилось новое сообщение: «Сам задерживаюсь в салоне, сорри. С меня бокал красного!»

Людочка металась от шкафа к зеркалу обратно, пытаясь подобрать блузку к юбке, пучок к блузке, сумочку к помаде и туфли к чулкам. В тот же самый момент этажом ниже Лёня Щетков отражал телефонные атаки проджект-менеджера.

 

— Да всё мы успе… Успеем, говорю, не ори! — натягивая джинсы, парень зацепился ногой за штанину и, чертыхаясь, рухнул на диван. — Нормально всё, упал. Нет, головой я буду биться, если ты продолжишь капать мне на мозг. Мы хоть раз сроки срывали Вот и отъебись, пожалуйста, без тебя тошно. Блядь, Филимон!

Чёрный кот вальяжно вылизывал причинные места, развалившись на белой футболке: её Лёня достал из шкафа минуту назад и собирался надеть. Проклиная животное на чём свет стоит, дизайнер начал копаться в гардеробе в надежде найти другую футболку, которую не было бы стыдно надеть на встречу с большими дядями. Выезжать в офис дизайнер не любил: приходилось постоянно держать лицо и сидеть за компьютером в позе приличного сотрудника. Ни переговорные комнаты, ни мягкие кресла-мешки в опенспейсе не давали той свободы, которая нужна была творцу в процессе создания очередного баннера или сайта.

После победы в битве с цивильной одеждой Лёня вызвал такси. Как выяснилось позже, этим же занималась Людочка. Соседи столкнулись на лестничной клетке третьего этажа: Люда бежала вниз, цокая шпильками, а Леонид возился с замком.

— Добрый день, — Люся старалась оставаться вежливой даже в условиях апокалипсиса и одышки.
— Хуёбрый, — бросил парень, но его собеседница уже брала штурмом пролёты ниже. Впрочем, встретились они уже совсем скоро — возле подъезда.

Людочка дрожащими руками держала телефон и гипнотизировала иконку автомобиля, который петлял где-то во дворе. Лёня достал из кармана свой смартфон, открыл приложение и увидел точно такую же картинку. Машины попросту не могли разъехаться на узкой дороге, хоть и должны были оказаться перед одним и тем же подъездом. Спустя пять минут таксисты всё же нашли общий язык и подъехали к указанной точке. Пассажиры выразительно хлопнули дверьми.

Всю дорогу Людочка не выпускала телефон. Подружки пытались успокоить её, отвлечь, объяснить, что в случае поражения примут её любой. Легче не становилось. В другом такси Лёня сверлил взглядом мелькавшие за окном дома вдоль Садового кольца. Водитель резко ударил по тормозам. Леонид, конечно, не пристегнувшийся заранее, впечатался носом в спинку переднего сидения.

Смазливого вида парень отряхивал бежевое кашемировое пальто и тоскливо смотрел на то, что осталось от букета из семи красных роз в прозрачном целлофане. Левая нога предательски ныла, идти было почти невозможно. Швырнув злосчастные стебли на асфальт, парень быстро набрал сообщение.

Лёня вышел из машины и запрокинул голову: из носа хлестала кровь.
— Блядь, и что мне делать-то теперь — по джинсовке расползались тёмные пятна. — Чё пялишься-то Скорую вызывай!

Телефон Людочки завибрировал
«Извини, придётся отменить. Возникли технические неполадки.»

Водитель, чтобы не оглохнуть от рёва с заднего сидения, сделал радио громче и притормозил. На Садовом из-за аварии собралась внушительная пробка.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *