Развратница

 

Развратница Ирина Дмитриевна была обычной, до скучного добродетельной провинциалкой. Считала, что порядочные девушки должны обязательно выходить замуж девственницами, что счастье любой

Ирина Дмитриевна была обычной, до скучного добродетельной провинциалкой. Считала, что порядочные девушки должны обязательно выходить замуж девственницами, что счастье любой нормальной женщины исключительно в муже и детях, а супружеская измена является страшным преступлением. И жила Ирина Дмитриевна до поры до времени в соответствии со своими принципами — девичью честь сберегла до свадьбы, на других мужчин не заглядывалась, пресекая на корню малейшие ухаживания. Однако сердце её всегда томилось неутолёнными желаниями, жаждой чего-то запретного и предосудительного.

Украдкой зачитываясь любовными, а часто и эротическими романами, Ирина Дмитриевна каждый раз трепетала, представляя себя на месте то Амели¹, то Эммануэль² или Эммы Бовари³, а иногда даже таинственной девушки по имени О⁴. Их раскрепощённость и отчаянная отвага вызывали в ней жгучую зависть и обиду на собственную, лишённую ярких красок жизнь. Но, распалённая предосудительным чтивом и фильмами, она мучительно стыдилась своей тяги к разнузданным удовольствиям, особенно перед мужем, считая их недостойными и почти преступными. И ни разу не позволила себе даже лёгкой интрижки.

Глядя в зеркало, Ирина Дмитриевна видела, как неотвратимо стареет. А в её жизни, между тем, не было ничего, кроме однообразных, до тошноты благопристойных занятий, составляющих семейное счастье — стирка, уборка, приготовление ужина, штопка мужниных носков и детских рубашек. Стыдясь своих тайных фантазий, она ругала себя за будоражащие её ум и тело страсти, но иногда задумывалась: неужели ей суждено умереть, так и не познав порока И она действительно бы его не познала, если бы не приключилось беды.

Ирина Дмитриевна слыла хорошей хозяйкой — вкусно готовила, умела создать уют, и друзья с удовольствием приходили к ним в гости. Поэтому все очень удивились, когда её муж, этот лысеющий весельчак и обжора, покинул милое семейное гнёздышко, чтобы перебраться в однушку к лучшей подруге Ирины Дмитриевны, которая и готовить-то толком не умела. «Ты слишком идеальная. Слишком нравственная, — сказал ей муж в тот роковой вечер. — С тобой скучно».

Никогда Ирина Дмитриевна не думала, что добродетельность можно поставить в укор. И горевала из-за несправедливого упрёка аж целую ночь. А утром позвонила на работу и попросила неделю за свой счёт, потому что её бросил муж и теперь у неё депрессия. Начальник вошёл в положение раздавленной горем сотрудницы, и уже к обеду она разработала план выхода из депрессии — отвезла детей к бабушке, посетила банк и сняла деньги, которые они с мужем откладывали на новую машину, а потом зашла в турагентство, где купила трёхдневный тур в Париж и билет до Москвы.

Именно Париж всегда представлялся ей средоточием человеческих страстей и изысканной чувственности — этаким полным постоянного разврата вертепом. Здесь жила Амели, отсюда О увезли в Руаси, а Эммануэль улетела к мужу в Бангкок. Каждое здание дышало на Ирину Дмитриевну запретной любовью, а Елисейские Поля и Монмартр казались галереями, где можно было выбрать себе порок по вкусу.

Прибыв на место, она предупредила руководителя группы, что встретила знакомых, и поэтому не будет ездить на организованные экскурсии, пусть деньги и были ею уплачены. И кинулась на поиски порока очертя голову — бегала по бульварам и скверам, заходила в кафе, рыскала вокруг самых известных городских достопримечательностей, но так и не обнаружила следов волокит и распутников, готовых погрузиться с ней в бездну сладострастия.

В первый день, пробираясь ночными улицами в отель, она услышала издалека весёлые разговоры подвыпивших гуляк, но, повинуясь интуиции, поспешила спрятаться в затенённой нише. А когда те проходили мимо, забилась ещё глубже — говорящие на чистом французском высокие чернокожие парни напугали её до трясущихся рук и коленей. Конечно, она хотела разврата, но к такой экзотике не была готова.

Бюджет шиковать не позволял, но Ирина Дмитриевна всё же прикупила себе очаровательный шёлковый платок и элегантную сумочку. Хоть что-то у неё останется об этом полном запретных тайн городе, пусть он и не захотел с ней ими поделиться — время неумолимо истекало, завтра утром самолёт унесёт её обратно в Москву. Сидя после полудня в одном из многочисленных кафе, Ирина Дмитриевна с грустью размышляла, а не придумала ли она себе всё это — таинственность Парижа, готовность французов к случайным связям, их чувственность и любовь к пороку.

Парижские кафе тоже разочаровали её. Ведь именно на них возлагались основные надежды. Они всегда были центром социальной жизни — там встречались художники и артисты, рождались великие идеи, обсуждались последние новости, завязывались знакомства. Но сейчас, по наблюдениям Ирины Дмитриевны, люди заходили туда только чтобы утолить голод и жажду. Даже если за стол в одиночестве садилась изящная француженка, заказывала дюжину свежих устриц и бокал белого вина, никто не нарушал её покой. Не торопясь и смакуя, та просто наслаждалась едой — не листала журналы, не разговаривала по телефону. Она просто ела и не пыталась привлечь внимание.

 

Однако что безмерно нравилось Ирине Дмитриевне в парижских кафе, так это расположение столиков на улице: стулья ставили вдоль стены здания, «лицом» к прохожим, и посетители, попивая кофе или охлаждённое шабли, без стеснения разглядывали спешащих мимо людей, словно сидели в партере театра и смотрели спектакль. Но сегодня она была лишена и этого удовольствия — после обеда зарядил мелкий дождь, загнав туристов и парижан под крыши.

Когда старичок-официант принёс латте в высоком стакане и два круассана, Ирина Дмитриевна отвлеклась от невесёлых дум и благодарно кивнула. Колокольчик над входной дверью мелодично тренькнул, и она повернула голову. В кафе зашёл мужчина — высокий, с чёрными вьющимися волосами и породистым носом — вылитый Кристиан Клавье⁵ в молодости! Это был он, тот самый настоящий француз, которого она искала, о котором грезила.

Мужчина сел за свободный столик, и к нему подошёл официант. А Ирина Дмитриевна лихорадочно перебирала варианты для знакомства, ведь впереди была ещё целая ночь: попросить закурить спросить, нравится ли ему дождь предложить угостить его бокалом шабли Она снова взглянула на него и обомлела — тёмные масленые глаза внимательно смотрели прямо на неё. Шальная, дикая в своей смелости мысль пронзила её. Ирина Дмитриевна призывно улыбнулась и приглашающе кивнула на соседний стул. Мужчина, не отрывая взгляда, взял свою чашку, подошёл и сел рядом. Он уже открыл рот, чтобы представиться, но Ирина Дмитриевна, опьянённая собственной отвагой, приложила палец к его губам.

Когда Эммануэль направлялась из Парижа в Бангкок к мужу, то прямо в самолёте занялась любовью со своим соседом по креслу. А затем, когда лежала голая под пледом, к ней подошёл другой пассажир, молча поднял на руки и отнёс в туалетную комнату. Они не сказали друг другу ни единого слова, но позже Эммануэль не раз вспоминала своего похожего на греческого бога молчаливого любовника.

Ирина Дмитриевна внутренне сжалась, обвела губы мужчины по контуру и снова соблазняюще улыбнулась. Чем она хуже Эммануэль

Всё закончилось быстро. Физического удовольствия Ирина Дмитриевна не получила, но, разглядывая себя в зеркало в тесном туалете, победно улыбалась. Она это сделала! Она безнравственная и порочная, муж ошибался! Решив обязательно отметить это устрицами и шампанским, Ирина Дмитриевна возбуждённо хихикнула и подмигнула своему отражению.

В зале мужчина оплатил счёт и теперь в нерешительности стоял, поглядывая на плотно закрытую дверь туалета, гадая — уйти или подождать Он был ошеломлён произошедшим. Колокольчик снова тренькнул, и в кафе зашла молодая женщина в цветастом платье. Она закрыла зонт, огляделась и направилась к мужчине.

— Ашотик! Ты слишком долго пьёшь своё кофэ! Я уже соскучилась по тебе!
— Иду, моя любовь…

Мужчина ещё раз окинул взглядом зал, высматривая ту таинственную молчунью. Ему рассказывали, что француженки знают толк в любви и не избегают мимолётных связей. И перед поездкой друзья посмеивались, что он «едет в Тулу со своим самоваром». Он отшучивался, что и при жене способен улучить момент, но тогда и предположить не мог, что это произойдёт без малейшего усилия с его стороны, походя — без единого слова, без самой скромной ласки и поцелуя на прощание. Утром самолёт увезёт его в Москву, и дома друзьям будет интересно послушать, какие развратницы эти француженки!

Примечания:
¹ Героиня романтической комедии «Амели» (фр. Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain/«Невероятная судьба Амели Пулен») французского режиссёра Жан-Пьера Жёне.
² Героиня эротического романа «Эммануэль» французской писательницы Эммануэль Арсан.
³ Героиня романа «Госпожа Бовари», или «Мадам Бовари» (фр. Madame Bovary) Гюстава Флобера.
⁴ Героиня эротического романа «История О» (фр. Histoire d’O) французской писательницы Полин Реаж.
⁵ Французский актёр и сценарист, широко известный по ролям Астерикса в фильмах про Астерикса и Обеликса.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *