Экскурсия

 

Экскурсия - Вадик, поторопись! кричали одноклассники бегущему к входу Короткову. Тебя все ждут! Восьмиклассник пристроился в конце очереди начавших заходить внутрь школьников. - Простите,

— Вадик, поторопись! кричали одноклассники бегущему к входу Короткову. Тебя все ждут!
Восьмиклассник пристроился в конце очереди начавших заходить внутрь школьников.
— Простите, пацаны, — отдышавшись, сказал он, пожал руки Кириллу и Саше. Мама постирала вчера все вещи. Пока ей дозвонился, пока нашел, — он сделал глубокий вдох, — еле успел, в общем.
— Молодчик, что добрался вовремя, — поддержал его Кирилл, похлопав по плечу.
— Это верно, — добавил Саша, протискиваясь одновременно с друзьями в широкую дверь. Мы ждали экскурсии сюда полгода, обидно было бы все пропустить.
Войдя в холл, школьники расположились полукругом, в центре которого стоял человек в щегольском костюме.
— Доброе утро, дамы и господа, — начал он, — добро пожаловать в зоопарк Фантазии! Меня зовут Георгий Андреевич, и я являюсь главным администратором зоопарка. Позвольте вам представить Алису, которая проведет экскурсию и ответит на все ваши вопросы.
Под удивленные вздохи посетителей рядом с администратором появилась голограмма молодой женщины в строгом деловом костюме. Георгий картинно поклонился и, передав слово экскурсоводу, удалился. Алиса поплыла по длинному коридору, увлекая за собой восьмиклассников, большинство из которых впервые столкнулись с работой искусственного интеллекта в действии.
— Как вы знаете, ребята, мир, который впоследствии назвали Фантазией, был открыт тридцать лет назад в результате попытки человечества, оказавшегося неспособным путешествовать между звездами, создать портал в параллельные вселенные. Фантазия стала идеальным местом для развития человеческой расы. Дикий, чистый мир с мягким климатом, подходящей для людей атмосферой и сходной с земной гравитацией. В нем нет разумной жизни, но много новых для землян представителей флоры и фауны
— А, правда, что мы качаем там ресурсы и передаем на Землю, так как наши запасы практически истощены перебил экскурсовода Саша, показывая свою подкованность в вопросе освоения Фантазии. За что получил легкий тычок в бок от Кирилла, с интересом слушавшего вводную лекцию.
— Совершенно верно, — подтвердила Алиса, — только не качаем, а добываем, — она широко улыбнулась. Фантазия изобилует необходимыми Земле полезными ископаемыми, которых с лихвой хватает как для поддержания человечества здесь, так и для развития там. Тридцать лет — слишком короткий срок, чтобы организовать необходимые переселенцам объёмы производства в новом мире, поэтому основные мощности находятся по эту сторону портала.
— Всё это очень напоминает индустриальную эпоху, — вмешался в разговор Вадим, — развитые страны используют ресурсы третьего мира для обеспечения собственных нужд, а в ответ сливают устаревающие технологии, оставляя партнёров в роли вечно отстающих.
Голограмма девушки ни на секунду не показала растерянности и благодушно ответила:
— Хороший пример. Главное — рабочий, приведший нас к нынешнему благоденствию. Никогда бы не подумала, что сторонники теории заговоров проявляют себя в столь юном возрасте, — она негромко рассмеялась, поддерживаемая одноклассниками Короткова. Земля зависит от Фантазии гораздо сильнее, чем Фантазия от Земли, поэтому её поставки стоит рассматривать как жест доброй воли со стороны переселенцев, у которых здесь остались друзья и родные. Вне всяких сомнений, люди, обосновавшиеся на Фантазии, упрощают свою жизнь, получая отсюда всё необходимое. Но в случае обрыва портала мы потеряем больше, чем они. Земля и Фантазия пребывают в технологической гармонии, ориентируясь на комфорт всех людей.
— Тогда почему никто из ушедших не вернулся не мог угомониться Вадим, вспоминая своего дядю, покинувшего Землю пять лет назад. Почему нельзя организовать какую-нибудь связь с той стороной, чтобы переселенцы могли общаться с оставшимися на Земле родственниками.
— Это очень дорогостоящее и энергозатратное предприятие, — объяснила Алиса, — но ученые бьются над решением данной проблемы, и в ближайшие годы будет организована связь посредством электронной переписки. Возможно, в будущем удастся устраивать видеоконференции между мирами, но пока это невозможно. Вы знаете, что любой переселенец имеет право на возвращение, но никто не хочет покидать тот мир с перспективой никогда не вернуться.
Алиса обвела окруживших ее детей взглядом и продолжила:
— А вы бы променяли фантазию на скуку Я так и думала, — довольно кивнула женщина, оценив реакцию пожимающих плечами одноклассников Вадима. И это неправда, что никто не возвращался. Профессор Климин, директор нашего зоопарка, был одним из исследователей, посланных для изучения нового мира тридцать лет назад. После этого он не раз бывал на Фантазии, собирая дивную коллекцию животных и растений, представленных в нашем зоопарке. И он далеко не единственный человек пересекавший границу миров многократно. Следует признать, что телепортация научных экспедиций происходит за государственный счет, так как мало кто на Земле способен лично оплатить затраты на переход. Предлагаю перейти к изучению животных Фантазии, ведь вы здесь именно за этим, а время нашей экскурсии, к сожалению, ограничено.
Под радостные крики восьмиклассников процессия двинулась дальше. Вадим последовал за Кириллом и Сашей. Первым, кого увидели ребята, оказался медвейвол. Морда, мех и передние лапы этого животного походили на медвежьи, а задние конечности были копытами, как у буйвола. Алиса долго описывала добрый нрав свирепого с виду зверя, а в конце лекции разрешила детям погладить подошедшего к ограде медвейвола. В следующем вольере жила семья кошкардов. Они отличались размерами и окрасами, некоторые из которых казались землянам очень экзотическими, но все были рады гостям и охотно ластились к школьникам, даже те, кто не уступал своими размерами земным тиграм.
Ребята переходили от загона к загону, входя внутрь и играя с их жителями, под монотонную речь Алисы, рассказывающей о повадках диковинных зверей. Экскурсовод объясняла, что для животных Фантазии человек загадочен, но, если не представляет опасности, они не проявляют к нему агрессии. Потом группа перешла в павильон с экзотическими растениями нового мира, и голограмма девушки много рассказывала о птицах Фантазии, сидевших на ветвях деревьев самых причудливых форм и расцветок.
Пройдя оранжерею насквозь, Алиса остановилась около обнесённого стеклом вольера. За прозрачной перегородкой ребята увидели милого зверька, копошащегося в корнях раскидистого дерева с фиолетовой листвой. Он напоминал толстого тасманского дьявола, но имел длинный пушистый хвост, его шкура отдавала голубизной, а лапки походили на конечности ящера, позволяя легко перемещаться по стволу и веткам дерева, несмотря на нестройность фигуры.
— А чего это он за стеклом удивился Кирилл. Опасен
— Действительно, — поддержал его Саша, — кошкарды гораздо страшнее на вид, а так любят, чтобы их гладили. Этот медвежоночек выглядит значительно милее.
— Вы правы, — согласилась Алиса. Выглядит он совсем не опасно. Это нег автснешеб и бояться его не стоит. Он был бы рад поиграть с вами, но, к сожалению, источаемый им запах омерзителен, и человек не может находиться с ним рядом. Эта его особенность напоминает земного скунса.
— Но скунсы активируют свои железы только когда боятся, — возразил Вадим. Этот нег авто-что-то-там тоже источает запах, когда ему страшно Мы бы не стали его пугать.
— Неги пока являются самыми загадочными существами на Фантазии, — принялась объяснять экскурсовод. Ученые предполагают, что источаемый ими запах связан с циклом размножения, но это ещё не точно, так как вычислить этот цикл не получается.
— Ну, ясно же! воскликнул Кирилл. Самочки ему не хватает! Сидит там один-одинешенек, скучает, пукает!
Последний комментарий вызвал взрыв смеха среди одноклассников. Алиса дождалась, пока школьники угомонятся, и сказала:
— Пока нам достоверно известно, что неги гермафродиты, и для размножения им не нужна пара, но они как-то связаны со всей экосистемой Фантазии. Есть теория, что всё дело в деревьях, на которых они живут. Это дерево, — женщина указала на фиолетовую листву за стеклом, — называется нирофлэ. На Фантазии оно выполняет функцию фильтра воздуха, очищая атмосферу вокруг себя от запаха живущего на нём нега, и способствует их размножению, но на Земле нам всё ещё не удалось добиться такого результата. Здесь нирофлэ никак не хочет выполнять свою работу, даже наоборот: усиливает источаемый железами Нега запах, что делает невозможным для человека вход в данный вольер без специальной экипировки. Профессор Климин полагает, что дерево гораздо умнее зверя, и, в отличие от него, понимает, что находится в другом мире, но ошибочно воспринимает его враждебно.
Голограмма передёрнулась, и вокруг Алисы замигал красный ореол. Женщина вытянулась, устремила взгляд в пустоту и безэмоционально произнесла:
— Оплаченное время экскурсии подошло к концу. Сотрудники зоопарка Фантазии желают вам хорошего дня, надеются на то, что вам понравилось у нас в гостях, и ждут вас снова.
Проекция искусственного интеллекта исчезла так же неожиданно, как появилась.
— Вот же зараза, — вздохнул Саша, сверяясь с часами. Ровно четыре часа и ни минутой больше.
— Да, обидно, — кивнул Вадим, — только что-то интересное начала рассказывать.
— Все решают бабки, — развел руками Кирилл. На Земле всегда так. Хотите по-другому — отправляйтесь на Фантазию.
— Ага, чтобы стать там рабом, — огрызнулся Коротков.
— Ну, конечно, — передразнил его Кирилл, — а здесь нас ждёт прям великое будущее. Я, скорее всего, завербуюсь в переселенцы после школы, а вы — как хотите. Это сейчас вы учитесь лучше, а когда одумаетесь и пройдёте через портал, то я там уже буду вашим начальником
— Вам понравилась экскурсия задорно спросил появившийся рядом с группой администратор.
— Да! наперебой закричали восьмиклассники.
— Очень рад это слышать. Мир Фантазии прекрасен и открывает огромное количество возможностей для молодых людей. У переселенцев есть всё, им не хватает только хороших кадров, чтобы создать вторую Землю. Они будут рады каждому из вас, если вдруг надумаете изменить свою жизнь к лучшему после совершеннолетия.
Кирилл толкнул Вадика в бок, обращая его внимание на слова Георгия Андреевича. Коротков в ответ только нахмурился.
— У вас ещё час свободного времени, — продолжал главный администратор, расплываясь в улыбке. Можете покормить царков. Это пушные зверьки, похожие на кроликов. Ещё можно посетить океанариум или зайти в сувенирную лавку, но ровно через шестьдесят минут жду вас здесь.
Проходя мимо Георгия Андреевича, провожавшего разбегающихся в разные стороны школьников взглядом, Вадим посмотрел ему прямо в глаза. За напускной улыбкой, дежурно застывшей на лице администратора, удалось увидеть нечто совсем иное: усталость, скуку, жалость.
— Как же мне это надоело, — сказал Георгий, вернувшись в свой кабинет. Жестом спросил разрешения у находившегося там старика и закурил, получив одобрительный кивок.
— Что, Жора, совесть начала мучить А с каким воодушевлением ты брался за эту работу! Может, тебе отдохнуть где-нибудь на Фантазии
— Ну и шутки у вас, профессор, — возмутился администратор. Времена изменились. В отличие от вашего первого путешествия в мир, который был расположен к людям, теперь это просто ад. Мне там не выжить.
— С такой рекламой ты мало чего продашь, — хмыкнул Климин, отрываясь от своих расчетов. И там люди живут. Я был, я видел. Конечно, китайцы со своими ста миллионами погорячились. Настроили экологию против нас, но лучше уж так, чем, если бы они Амур перешли.
— А вам не обидно Вы видели Фантазию тридцать лет назад и видели, во что она превратилась сейчас. Ничего не ёкает
— В моем возрасте позволительно быть циником. Это вам, молодым, свойственно мечтать перевернуть мир. Я тоже был таким во время своего первого путешествия, а теперь вижу, что менять нужно в первую очередь себя. Не убивай животных, не руби лес, не добывай ресурсы в таких масштабах, и все будет хорошо. Пока люди не научатся жить в гармонии с природой, их всегда будут ждать трудности. Рано или поздно Земле настанет конец, а Фантазия это наш второй шанс. У этих ребят, там внизу, есть шанс им воспользоваться, — Климин крепко зажмурился, потер виски и добавил: — Или опять все обгадить.
— А пока они там учатся, мы вербуем здесь новое пушечное мясо, которое задохнется в лесах Негов или будет растоптано стадом Медвейволов. Я иногда их не понимаю: они меняют ресурсы на рабочую силу и оружие, но если бы они снизили добычу до необходимого только им уровня, то агрессия окружающей среды сошла бы на нет.
— Опасные мысли, Жора. Опасные, но правильные. Это политика, а все политики на Земле, и всем им нужны ресурсы, без риска для себя и своих близких. Так было всегда: старики посылают молодёжь на смерть. Да и с перенаселением как-то бороться нужно. По крайней мере, у переселенцев есть шанс. Так что иди, агитируй следующую группу и не вызывай подозрений у Большого Брата, чтобы не отправиться на экскурсию в один конец на Фантазию вместо одного из них.
OnesUponATime

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *