Коллекционер

 

Прошла очередная неделя моих бесплодных попыток найти себе съёмную комнату, за относительно небольшую сумму. Каждый раз я натыкаюсь на людей, которые называют себя не иначе, как риэлторы. Может в другой раз я бы и заплатил за их услуги, но не сейчас. Пока что мне это не по карману. Поэтому я пытаюсь найти объявления от собственников.
Вот и сегодня я купил газету с объявлениями. Открыв на нужной мне странице, и найдя необходимую колонку, я начал штудировать предложения. Я нашёл пару относительно приемлемых мне по цене. В одном говорилось о комнате подешевле, но находится она так далеко, что не одну собаку в упряжке поменяешь пока доедешь. Вторая была довольно близко, но подороже. Я выбрал второй вариант. Разница в цене, в принципе, не большая, зато остаётся уйма сэкономленного на дороге времени. Не особо рассчитывая на успех, я всё же набрал номер. Мне ответил мужской голос.
— Слушаю Вас.
— Добрый день! Я звоню по поводу съёма комнаты. Это ещё актуально
— Здравствуйте! Да, актуально. Если вам удобно сегодня после трёх, то я вас жду.
— Отлично! Я подъеду к трём. Можно ещё вопрос
— Конечно.
— Вы собственник
— Да, я хозяин квартиры.
— Хорошо, тогда до встречи.

Подъехав в назначенное время по указанному адресу, я поднялся на третий этаж и позвонил в дверь. Мне открыл мужчина лет тридцати, моего роста и телосложения, то есть среднего и худощавого. Он был одет в рабочую форму. Оценив меня и улыбнувшись, он впустил меня в квартиру.
— Вы извините меня, что встречаю вас в таком виде, просто я собираюсь на работу в вечернюю смену.
— Ничего страшного. Я надеюсь, вы не опоздаете из-за меня.
— Нет, что вы. У меня ещё есть свободное время.
Обстановка в квартире была вполне приличная. Не евро ремонт, конечно, но и не притон. Хорошая ванная комната с электронагревателем. Надеюсь, проблем с электричеством нет. Раздельный санузел. Довольно большая кухня. Пока всё хорошо. Мне нравится. Мы прошли в мою комнату. Она оказалось просторной, и обставленной со вкусом минимализма — широкая кровать, шкаф-купе, телевизор с тумбочкой, стол и пара стульев. В общем, ни чего лишнего.
Внеся предоплату за первый месяц проживания, и уладив бумажные формальности, я получил дубликаты ключей от квартиры и от комнаты. Мы попрощались, и я уехал готовиться к переезду.
Наутро я отдал ключи от старой комнаты хозяйке квартиры, которая ни с того ни с сего решила поднять квартплату, и взяв скромные пожитки, откланялся.
Прибыв на новое место жительства, я начал потихоньку обживаться. Хозяина дома не было. Он предупреждал, что дома бывает не так часто, всё больше в разъездах. Так же он просил меня не удивляться, если я застану дома каких-нибудь посторонних людей. Он позволяет своим друзьям периодически пользоваться своей комнатой. Я не возражаю, лишь бы мне не мешали.
И действительно, за неделю, которую я успел уже прожить в этой квартире, к моему соседу наведывались разные люди. Например, на третий день к нему зашёл полицейский, видимо сразу с дежурства. А сейчас в его комнате живёт доктор, с которым я вчера столкнулся в коридоре. Он пришёл тоже в форме. В смысле в халате. Неловко кивнув мне, он сразу скрылся в комнате соседа, заперев дверь на ключ. Почему эти люди жили у него, я не знаю. Хотя имел предположение, что эта комната для них своеобразный приют от семейных проблем. Но что меня поразило, так это разнообразие профессий среди его друзей. За две недели отсутствия соседа, его комнату успели посетить и сотрудник МЧС, и снова полицейский, и даже был один лётчик в красивом кителе. Тоже, видимо, прямо с рейса.
Все посетители комнаты соседа были молчаливы. Наверное, потому, что приходили прямо с работы. И приходили, чтобы отдохнуть, а не вести беседы с незнакомым человеком. Честно сказать, меня это совсем не расстраивало. Я тоже не любитель общаться с посторонними людьми. Но на новоселье, всё-таки, не пригласить соседа было бы не правильно. Поэтому я ждал его возвращения.
В конце второй недели сосед, наконец, вернулся. Я ему сообщил планы на сегодняшний вечер. И о том, что пригласил школьного друга. Он дал добро и сказал, что бы я зашёл к нему через пару часиков. Он хотел немного отдохнуть с дороги.
Не теряя времени, я начал накрывать на стол. Приготовил мясную нарезку, пару простых салатов и убрал немного остудиться водку в морозильник. Позвонил друг, сказал, что немного опоздает.
Через два часа, как и было уговорено, я пошёл будить соседа. Подойдя к двери, я обнаружил её не запертой. Постучав в дверь и не получив ответа, я решил войти в комнату. Сосед, наверное, в туалет вышел. Его комната была чуть меньше моей и практически всё пространство занимает неимоверных размеров шкаф. Не знаю, что на меня нашло, но я решил заглянуть в него. Сначала я увидел кучу разной одежды, а точнее униформы. Там висела форма полицейского, сотрудника МЧС, спецовка электрика и докторский халат. За формой был второй ряд вешалок. И на этих вешалках висела кожа. Кожа целиком, с пустыми руками и ногами. И похожими на капюшон пустыми головами с лицами-масками.
Из оцепенения меня вывел запирающийся за моей спиной замок и весёлый голос моего соседа:
— Ты ведь по профессии военный, верно А в моей коллекции ещё нет военных, — в руке у него был нож.

Через три часа в квартире раздался звонок.
— Привет, дружище! Извини, опоздал на твоё новоселье, были некоторые проблемы на новой работе.
— Ничего страшного, ты как раз вовремя.
— Ты приболел, я смотрю У тебя что-то с голосом.
— Да, продуло вчера.Что за работа
— Прорабом на стройке. Здесь неподалеку.
— Хорошая профессия! Ты проходи в комнату, а я пока ещё закуски подрежу.

 

На следующий день снова висело объявление о сдачи комнаты.

Автор: Александр Шубенков
Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *