Домашняя жизнь

 

Домашняя жизнь — Готово! — сказал хозяин, и я родился. Рядом стояли мои братья и сёстры. Все смотрели и радостно приветствовали меня — своего нового брата. Старший издал торжествующий скрип, а

— Готово! — сказал хозяин, и я родился. Рядом стояли мои братья и сёстры. Все смотрели и радостно приветствовали меня — своего нового брата. Старший издал торжествующий скрип, а его крыльцо угрожающе накренилось.
— Добро пожаловать в семью, брат! Ты последний.
— Добро пожаловать! Хороших тебе хозяев! — закричали со всех сторон остальные.
— Спасибо, — я аккуратно щёлкнул черепицей, и жизнь пошла своим чередом.

Первым хозяином стал один из местных пастухов. Это был высокий и красивый мужчина. Каждое утро он снимал со стены скрученный в кольцо кнут и уходил пасти деревенское стадо. Его жена, молодая девушка, тихая и очень спокойная, занималась хозяйством. То в огороде работала, то со скотиной возилась.

Жили мы с ними душа в душу. Пока не пришла первая беда.
— Раскулачивать будут, — кричал на главной площади какой-то парень. — У всех богатеев отберут всё и раздадут беднякам. Это называется «коммунизм».
— То есть как это — недоумевал мой хозяин. — Сначала царская власть нас доила досуха Теперь Советы пришли, и они доить будут
— Ну, а что мы можем сделать — это староста спросил. — У них оружие. За ними власть. Не все ли равно, за кого горбатиться в поле

Люди ещё долго судачили да обсуждали новую власть. В целом, жизнь продолжалась. У моего хозяина родился сын. И у других хозяев моих братьев и сестёр родились дети. Они носились по деревне, забирались на нас, прыгали и бегали, превращая привычный быт в череду ярких и насыщенных дней.

И я мечтал тогда, чтобы это время длилось вечно. Но пришла война…

Об этом говорили на площади. Обсуждали так же, как и давным-давно приход советской власти. А через несколько дней, все взрослые мужчины собрались и ушли из деревни.
— Они на войну ушли, Ванька. Папка родину будет защищать, — говорила хозяйка своему сыну. Моему маленькому хозяину.

Дни потянулись один за другим, однообразные и унылые. Вечерами жители деревни собирались у моего старшего брата, где стоял единственный радиоприёмник, и слушали новости с фронта. Днём всё женщины и дети работали в поле.

Так прошло шесть лет. Война давно закончилась. Маленький хозяин пропал без вести три года назад. Тогда несколько самых взрослых мальчишек убежали на войну. Никто из них так и не вернулся. Сама хозяйка сильно постарела за эти годы. Из цветущей и здоровой женщины она превратилась в дряхлую старуху. И я старел вместе с ней.

Когда ее не стало, я умер.

* * *
— Говорят, что если в доме не живут люди, то он умирает, — рассказывал Сергей. Таня шла за ним, то и дело поправляя сползающие лямки рюкзака. Узкие плечи девушки не были подготовлены к длительным походам.
— И что там Много развалин
— Штук двадцать. Но у всех хороший фундамент и достаточно целых стен. Уверен, у нас будет много доноров, чтобы восстановить любой из домов. А потом перевезём сюда вещи и станем жить.
— А мы точно здесь одни будем
— Точно! Но это ненадолго, — засмеялся Сергей и приобнял молодую жену.

Решение уехать из города в деревню было принято ими, когда Сергей рассчитался со всеми долгами по ипотеке. План был прост и понятен: сдать квартиру, уехать в заброшенную деревню, восстановить дом и жить. Изучив все возможные варианты, Сергей выбрал несколько подходящих деревень. К одной из них они и приближались.

Шли вдоль старой ЛЭП, изучая местность и пейзаж. Дорога под ногами заросла, но проехать было можно. От ближайшего города, где пара оставила машину, ходу несколько часов. Сюда добирались автостопом. Оба наслаждались летом и хорошей погодой. И свободой.

 

Дома, а точнее их руины, возникли внезапно. Вот только что вокруг был простор, куда хватало глаз, а вот уже стоят несколько покосившихся деревянных домов.
— Вон тот самый целый, — ткнула пальцем Таня.
— Да, пожалуй. Но с ним все равно придётся поработать, — задумчиво сказал Сергей.
— Тебя это пугает — шутливо усмехнулась девушка.
— Ни капельки! Пойдем посмотрим поближе.

Они прибавили шаг и направились к одному из домов, который выглядел более целым. Было видно, что строили его с любовью. Резные наличники на окнах уже начали рассыпаться, стекла отсутствовали, а внутри царили хаос и разруха. Но в целом, дом можно было восстановить. Сергей даже увидел, как удобнее сразу подвести электричество. А значит, при наличии инструмента, дело оставалось за малым.

Заночевать решили в лесу неподалёку. Разбив лагерь и поставив большую палатку, Сергей занялся костром.
— Думаю, нам стоит разделиться. Я займусь домом, — Сергей указал в сторону деревни. — А ты останешься в городе, на подхвате. Подготовишь квартиру к сдаче. Документы там всякие. Машина у тебя будет. Приезжай по выходным в гости. Привози еду и расходники.
— Звучит разумно, — кивнула Таня. — Здесь тебе от меня толку немного.
— И я под ногами путаться не буду, — подмигнул Сергей.
— Это точно! — с показной серьезностью подтвердила Таня и, не выдержав, засмеялась. — Люблю тебя.
— И я тебя.

* * *
Это было похоже на пробуждение после долгого сна. Я много раз видел, как хозяева спят. Ощущал их сны и не мог понять, что с ними происходит. Сейчас со мной случилось нечто подобное. Наверное, я не умер, а уснул, и сейчас просыпался. От страшного сна в не менее страшную реальность.

Я ощущал в себе воспоминания братьев и сестёр. Тоже уснувшие и сейчас просыпающиеся во мне. Однако я был главным, а они лишь частью.

Новый хозяин не был похож на старого. У него явно не было опыта строительства, но он заменял его энтузиазмом и усердием. Аккуратно разбирая тела моих родственников, он привносил их в моё тело. Объединяя нас в единое целое, не давая никому из нас окончательно умереть.

Хозяйка появлялась здесь не часто, но регулярно. Она приезжала на автомобиле — я видел такие после войны. Почти такие. Очень похожие. Привозила какие-то вещи хозяину и, пожив с ним пару дней, снова уезжала. А осенью они уехали вместе.

Это было похоже на предательство. Я не знал, что и думать. Зачем они восстановили и разбудили меня Спал бы себе до самой смерти, постепенно превращаясь в труху и грязь. Их мотив мне не был понятен. Мои братья и сёстры тоже не знали ответов на вопросы. Все были в недоумении. И отчаянии.

А потом они вернулись. Автомобиль загружен под завязку и было видно, что хозяева вернулись надолго. И, приветствуя их, я радостно включил свет во всех комнатах, давая понять, что рад их видеть.
— Серёж, ты свет выключал, когда мы уехали
— Конечно. Ты же видела, мы подъезжали и темно было. Может, перебои с электричеством
— Ерунда, — отмахнулась от него Таня. — Просто дом рад нас видеть, ведь ты дал ему новую жизнь.
— Мы дали, — улыбнулся Сергей, обнимая жену сзади.

И в этот момент я окончательно проснулся, родившись заново.

Домашняя жизнь — Готово! — сказал хозяин, и я родился. Рядом стояли мои братья и сёстры. Все смотрели и радостно приветствовали меня — своего нового брата. Старший издал торжествующий скрип, а

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *