Праздник по рецепту

 

Праздник по рецепту У Лукоморья ёлк зеленый,Златая цепь на ёлке том... Легко сказать – златая цепь. А где ее взять Золотые цепи на ёлках не растут, а могли бы. Эльф почесал за ухом, ухо нервно

«У Лукоморья ёлк зеленый,
Златая цепь на ёлке том…»

Легко сказать – златая цепь. А где ее взять Золотые цепи на ёлках не растут, а могли бы. Эльф почесал за ухом, ухо нервно задергалось. Не любит эльфийское ухо, когда его трогают лишний раз. У гномов ёлк одолжить – себе дороже. С гномами лучше дела не иметь, потом не расплатишься. Вот и пришлось обойтись Эльфу золотой цепочкой с собственной шеи. Матушкин подарок, между прочим.

«И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.»

— Что значит: и днем и ночью – раздалось шипение из-за хвойных лап. – Это двадцать четыре часа в сутки! Три рабочие смены! Трех котов нанимайте! Я на такое не подлизывался!
— Трех котов нет, — обреченно вздохнул Эльф. – Ты у нас незаменим, почти как я.
-Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, — нараспев промяукал Кот Ученый. – Статья девяносто один: продолжительность рабочего времени не может превышать сорок часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды…
— Cтой! – закричал Эльф. – Ты что делаешь! Здесь написано: «Идет направо – песнь заводит. Налево – сказку говорит». А ты мне тут Трудовой кодекс читать будешь

Кот вздохнул и развернулся на сто восемьдесят градусов:
— Согласно статье двадцать девять Конституции Российской Федерации: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова». Что хочу, то и пою! Имею право!
— Да ну тебя! – отмахнулся Эльф и продолжил читать: — Там чудеса, там леший бродит…

 

Эльф прислушался. Ничего не происходило.
— Там леший бродит! – повторил Эльф уже громче.
— Бродит, — откликнулся один из сугробов не совсем трезвым голосом. — Как пить дать – бродит! — Сугроб отряхнулся и обратился бородатым пошатывающимся мужиком.

— Ты кто – испугался Эльф.
— Леший! – уверенно ответил мужик. – Не водяной же!
— Мне нужен настоящий леший! – Эльф был на грани истерики. – Настоящий! А не пьяный мужик под сугробом.
— А вот это сейчас обидно было! — Леший покачал головой. – Ты меня уважаешь Уважаешь А на сколько процентов
— Ребята, вы там драку затеяли – раздалось вдруг из глубины еловых лап. – Можно я с вами А тут холодно и колюче.
— А вы хто – Леший стал озираться по сторонам.
— Русалка на ветвях сидит, — объяснил Эльф.
— Я замерзла! — Русалка выглянула из ветвей. Хвоя основательно облепила ее сизо-белое лицо.
— Вот это краля! – опешил Леший. – Что ж ты раньше не сказал, что тут такие барышни на ветвях висеть будут! – он толкнул Эльфа в бок. – Спускайся, красавица! Обогреемся. У меня еще немного осталось.

В доказательство своих слов Леший достал бутылку, надо заметить, почти пустую.
Русалка и Леший уселись под елью, стали пить из горла, смеяться. Потёртая куртка перекочевала с могучих плеч Лешего на хрупкую фигуру Русалки.

— Мне! Мне оставьте! – запросил Кот Ученый.
— Прекратите немедленно! – закричал Эльф. – Что вы наделали! Вы всё испортили! Мой идеальный праздник испортили! Я же его целый год планировал! Нашел и ёлк зеленый, и Кота Ученого, и Лешего, и Русалку! Чтобы всё правильно было, по рецепту. Этот рецепт А. С. Пушкин составил, – Эльф выдержал паузу, – ас в своем деле! А вы…
— Да не парься ты так, — успокоил его Леший. – Жизнь она, знаешь, штука сложная. Рецепту не поддается. Ты лучше к нам присоединяйся. Посмотри, какой у нас праздник намечается. Твой АС таких праздников и не видывал.

Эльф пил что-то едкое и горючее, слушал «Напилася я пьяна» в исполнении Русалки и думал, что жизнь, действительно нельзя прожить по рецепту. Жизни вообще лучше не мешать течь, куда ей вздумается. Иначе она помешает тебе.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *