Сказ о волчьем народе

 

Сказ о волчьем народе Холодный мрачный край. Густые тёмные леса. Город-крепость, защищённый высокой и мощной стеной. И неведомое, что воет по ночам, является в кошмарах. То, от чего стена не

Холодный мрачный край. Густые тёмные леса. Город-крепость, защищённый высокой и мощной стеной. И неведомое, что воет по ночам, является в кошмарах. То, от чего стена не защищает…

Но обо всём по порядку.

Правил тем городом-крепостью Суровый Рурк. Было у него три дочери — две красивые и одна не очень. Мать девушек давно умерла. В одиночку их отец воспитывал.

Красивых своих дочерей Рурк очень любил и гордился ими, был уверен в их удачном замужестве и счастливом будущем. А вот насчёт той дочери, что не очень… Ну пусть живёт, раз родилась.

Девушку ту звали Руной, и был у неё с рождения волшебный дар — умение исцелять разную немощь и хворь одним своим прикосновением. Прознали со временем горожане о её таланте, за помощью к ней обращаться стали. Никому Руна не отказывала. Злило это сильно местного целителя: дело его прибыль приносить перестало, почёта прежнего он лишился.

Да и отца дар дочери не радовал. Женихов им влиятельных не приманишь, а толпы страждущих у входа в замок выводили могучего властителя из себя. Не дело это — силы попусту тратить, убогих да немощных в доме своём привечать. Постыдно это для города воинов.

Суровый Рурк был сильным и храбрым воителем, доблесть его славилась по всей округе, а город окружала высокая и крепкая стена. Потому враги опасались идти войной на его владения. И всё же одолевала крепость Рурка напасть злая. Жили в ближайшем лесу твари жуткие, полуволки-полулюди, огромные и очень опасные. Силой чудища обладали невиданной — лошади за один удар хребет ломали, человека пополам разрывали. А размером они были в два человеческих роста.

Много раз суровый правитель пытался тварей усмирить, подчинить или хотя бы прогнать от своих владений, но всегда терпел поражение. В лапах чудищ гибли лучшие его воины. Наконец снарядил он в поход оставшихся бойцов и отправился вместе с ними в мрачный лес. Самолично решил разобраться с гадинами волосатыми.

Лишь только перешло его войско границу леса, раздался мощный звериный рёв. Лошади перепугались, дальше идти не хотят, копытами землю бьют. Приказал тогда Рурк своим воинам лошадей оставить и пешком вглубь леса идти. Час идут, два — совсем темно стало. Коряги то и дело попадаются, на чертей похожие.

Вдруг, откуда ни возьмись, преградил им дорогу огромный волк. Морда его и лапы были звериными, а тело — человеческим, и видеть его было невыносимо жутко.
Оскалился волчище, засмеялся, и от хохота его ядовитый холод разлился по телу Рурка.

— Говори, зачем явился — прорычало чудище, а свирепый взгляд его жёлтых глазищ пронзал как будто до самой души.
— Чтобы выгнать вас, твари, из своих владений! — отважно и решительно ответил суровый правитель.
Пуще прежнего рассмеялось чудище. Глядь — а там за ним целое войско таких же зубоскалов, чёрных да серых зверюг. Не выдержали воины Рурка, бросились наутёк, подальше от злобных тварей.

— Ну что ж, выслушай теперь моё предложение, отважный Рурк, — прорычал волк. — Пусть явится к нам дочь твоя, самая младшая — лишь так ты сможешь с нами помириться. Понял
— Я с вами, твари, мириться не собираюсь! — выхватил Рурк свой острый нож и метнул в зверя, угодив тому прямо в плечо. Даже не пошатнулся волчище, вытащил нож и откинул в сторону.
— Храбр ты, смотрю, до глупости, отважный Рурк. Даю тебе день и ночь на исполнение моей воли. Если же завтра к этому часу дочь свою не отдашь, — глаза зверя кровожадно сверкнули, — пойдём войной на твою крепость. Тогда не жди пощады! Разорвём вас, человечков, на мелкие кусочки.

Едва закончил волк свою речь, ударил кто-то Рурка сзади по голове, да так сильно, что свалился он без памяти.
Очнулся у ворот своей крепости.

Думал-думал суровый правитель да решил совета просить у целителя — почитали того в городе, как первого мудреца. Спрашивает — как быть, как лучше поступить Дочь-то всё-таки своя родная, пусть и не очень красивая.

А целитель рад услужить и заодно от девушки ненавистной избавиться. Стал он уговаривать Рурка сделать по волчьему велению. Всё равно, дескать, толку от младшей дочери особого нет, замуж её выдать с выгодой не получится. Да и по всему видать — лежит на девице проклятие. Очень уж непохожа на прочих горожан: и цветом волос, и нравом, и манерами.

Погоревал немного Рурк, но делать нечего. Отправился в покои к Руне и говорит:
— Собирайся, дочка, в твоих руках наше спасение. Требуют твари злые, чтоб ты к ним в лес по доброй воле явилась.

Поплакала девушка насчёт своей горькой доли, но делать нечего. Волосы чёрные в косу заплела, оделась, вышла за стены крепости и отправилась в волчьи владения.

Час идёт, два — совсем темно в лесу стало. Вдруг слышит — воет кто-то нечеловеческим голосом. Смотрит — сидит у дерева чудище, видом как огромный волк, но туловище у него человеческое.
Подошла к нему Руна, поклонилась.

— Кто ты такая и почему меня не боишься — блестя глазами, прорычал волчище.
— Я Руна, младшая дочь Рурка. Велено мне по доброй воле к вам явиться, вот я и пришла.
— Вижу, — уже не таким страшным голосом сказал зверь. — Сможешь ли залечить
И указал девушке на своё раненое плечо.

 

Руна внимательно осмотрела глубокую рану — та была несвежей и уже сильно воспалилась. Осторожно приложила к ней руки. Как обычно, желая кого-то исцелить, представила, как из сердца её исходит и через руки вливается в больное место тёплый янтарный свет.

Когда девушка убрала ладони от звериного плеча, от раны не осталось и следа.
— Благодарю, — совсем человеческим голосом сказал волк. — Признаю тебя, волчица!

И тут же глаза его засветились янтарным светом. Янтарное сияние разлилось по всему его телу, и он стал меньше ростом, втянулись когти, исчезла шерсть с лица и рук. Теперь перед Руной стоял огромный мужчина, одетый в тёмно-серую шкуру, с бородой и волосами цвета тёмной стали.
Промолвил глубоким басом:
— Я вождь волчьего народа, зовут меня Рорак. Весь лес — это наша земля. Знаешь ли ты, Руна, кто ты на самом деле
— Я же сказала… — удивлённо ответила девушка.
— Ясно. Пойдём, кое-что покажу тебе.

И Руна отправилась вместе с Рораком. Она не знала — почему, но рядом с ним ей казалось спокойно и безопасно.

Лесная тропа вывела их к селению, надёжно укрытому в чаще. Руна с удивлением разглядывала диковинные, сплетённые из веток и корней дома, поражалась виду жителей — рослых и крепких, с волосами чёрного или стального цвета. Все, и мужчины, и женщины, и дети носили вместо одежды звериные шкуры.

Навстречу Рораку и Руне вышла женщина. Её иссиня-чёрные волосы украшали редкие пряди белоснежной седины.
— Познакомься, Руна. Это Радна, твоя мать, — промолвил Рорак.
— Ох! — только и смогла ответить Руна.
— Думаю, Радна, надобно тебе всю правду рассказать нашей гостье, — обратился вождь к женщине с сединой.
— Конечно, — мягко улыбнулась та.

Нежно взяла Руну за руку и отвела в одну из диковинных избушек. Там, за кружкой вкусного травяного отвара, Радна поведала девушке историю её появления на свет. Дивилась теперь Руна, что прежде сама не догадалась — у неё и у сестёр были разные матери!

Мать её старших сестёр скончалась от жестокой лихорадки ещё совсем молодой. Сильно-сильно горевал по этому поводу Суровый Рурк. Очень он любил свою супругу. И залечить его душевную рану не мог даже местный целитель. Только охота, кровавая забава, приносила Рурку недолгое облегчение. Жестоко и без всякой жалости правитель убивал зверей, не щадил ни самок, ни детёнышей — как будто чужой болью свою боль хотел заглушить.

Как-то раз поймал Рурк диковинного зверя: огромного чёрного полуволка-получеловека. Не стал он на этот раз странного зверя сразу убивать, а притащил забавы ради в свою крепость. Решил с утра прилюдно на потеху всем жителям собаками затравить.

Однако утром вместо зверя Рурк нашёл в клетке израненную женщину, одетую в чёрную шкуру. Было в этой иноземке, в её внешности что-то колдовское, оно тянуло Рурка к себе, побуждало забыть обо всём. Боролся правитель, но не устоял. Женился на пленнице, её согласия на то не спросив. Шкуру женщины спрятали в одном из подвалов и сшили ей взамен прекрасные шёлковые платья, одно другого краше.

Год спустя родила иноземка Рурку дочку. И стала с того самого дня хворать, угасать. Уходила из неё жизнь, как из выброшенной на берег рыбы. Дошло до того, что с кровати встать не могла, лежала и бредила, о шкуре своей утерянной всё твердила. Сжалился Рурк, достал шкуру из подвала и положил к ней на кровать.

А наутро иноземки и след простыл. Только дверь с петель сбита оказалась и стража, что у главных ворот стояла, в клочья разорвана. Не удалось Рурку удержать дикую душу.

Закончив свой рассказ, достала Радна из деревянного сундука чёрную шкуру и протянула её Руне.
— Этот предназначено тебе, доченька. Ты одна из нас. Потому-то и волосы у тебя чёрные как смоль, а не цвета спелой ржи, как у других горожан, — молвила она.
Задумчиво приняла Руна подарок. Сказала:
— Благодарю тебя, мама, за этот дар. Я теперь тоже буду превращаться в зверя
— Да, если изберёшь остаться с нами. Но ты вправе отказаться и вернуться в крепость.
— Нет. Мой дом здесь, — твёрдо ответила девушка и улыбнулась.
— Я рада, — обняла Радна свою дочь. — Готова ли ты пройти обряд посвящения
— Да, — молвила Руна, крепко прижимая к себе подаренную шкуру.

Через час вой сотен зверей и крик воронов известил о появлении нового полноправного жителя леса.

* * *
На следующее утро Руна и Рорак явились к воротам крепости. В волчьем обличье. То-то переполох у горожан случился! Чуть друг друга со страху не поубивали. Некоторых, правда, всё-таки затоптали в толпе — целителя, к примеру.

Рорак же не со злом пришёл к Суровому Рурку, а с миром да поклоном: благословения просить на брак с его дочерью, младшей и самой прекрасной.

Пришлось правителю города-крепости породниться с волчьим народом и заключить с ними вечный мир. Жители города и сам Рурк теперь без надобности зверей и живность лесную не убивают, а взамен волчий народ не нападает на них.

А тем горожанам, чью плоть и душу мучает хворь, позволено являться в лес и просить Руну об исцелении. И она всегда помогает.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *