Рогатый бог и другие неприятности

 

Рогатый бог и другие неприятности - Радуга над боем, радуга над пе-е-плом, радуга над копотью... - Сергей Степанович ловко подцепил лопаткой кусок яичницы-глазуньи и перекинул на тарелку. Сыр

— Радуга над боем, радуга над пе-е-плом, радуга над копотью… — Сергей Степанович ловко подцепил лопаткой кусок яичницы-глазуньи и перекинул на тарелку. Сыр сполз на сковороду — зашипел, зашкворчал, запузырился. — Пускай нам с тобой обоим беда грозит за бедо-о-ою… А нет. Это другая песня. Точно другая… Пока я дышать умею… трум-пум-пум-пурум…

Привычку разговаривать вслух бывший сотрудник полиции славного (трижды проклятого) Одинцово, а ныне — майор межгалактической федеральной службы Сергей Степанович Иванов приобрел, пока валялся в больничке. Подлечился, подлатался, работу вот сменил, а от привычки не избавился. Да и не мешала она, привычка-то. Жил Сергей Степанович по-прежнему один. И даже настойчивые красноречивые вздохи влюбленной Гамаюн совершенно не трогали суровое майорское сердце.

— И сне-е-ег, и ветер, и зве-е-езд… — майор щелкнул кнопкой кофеварки, — ночной поле-е-ет! — Шайтан-машина плюнула в чашку горячим паром и мелодично забулькала, подпевая Сергею Степановичу. За окнами вставал неверный, дрожащий рассвет. Серое небо Питера окрасилось розовым и желтым. А впереди… О, впереди у майора был целый выходной. Прекрасный, настоящий, восхитительный выходной.

Начальник даже клятвенно пообещал не звонить и не дергать — хоть камни с неба, хоть нашествие жлыг, хоть война между орликами и скырликами. Пообещал, но руку из кармана не вынул. Наверняка фигу там скрутил. А то и две. Из всех имеющихся пальцев.

— Нам с тобой одна дорога на века-а-а. Радуга над бездно-о-ой…- Иванов ухмыльнулся. — Хитер начальник, а телефон я еще на прошлом выезде в Фонтанке утопил. Случайно. Случайно-о-о… Стережет своих гостей теремо-о-ок… — Сергей Степанович сладко потянулся и плюхнулся на кухонный диван. Придвинул поближе тарелку с яичницей. Задумался. Обильно посыпал перцем. Добавил маринованный огурчик. Придирчиво осмотрел получившийся натюрморт… И отрезал ломоть белого хлеба.

В дверь настойчиво — мимо нот, мимо песни — позвонили. Противно так — «тры-ы-ынь». Иванов замер, не донеся до рта вилку. Трынь повторился.
— Выходной у меня, — пробурчал майор, — выходной. Меня нет. Я с Гамаюн, может, отдыхаю. Я, может, пью вообще тут. Никого нет дома, короче. Не буду дверь открывать.
Незваный гость трынькнул еще раз и затих. Майор удовлетворенно вздохнул и потянулся за кружкой с кофе.

Лихо свистнул за окном ветер. Мимо пронесло ошалевшего от разгула стихии баклана. В стекло кто-то постучал.
— Да вашу мать! Дадут мне пожрать спокойно в этом доме — Иванов яростно запахнул полы халата и шагнул к окну. — Какого ху…
Там, за окнами, творилось форменное безобразие — черная туча прилипла к подоконнику. Клубилась, сверкала молниями, ворчала, тянула костлявые руки. «Какие, на хрен, руки у тучи Неужто опять галюны Опять в больничку..»

 

Из куска темноты и молний вылепились рога, борода и что-то похожее на человека. Майор вздохнул, вспомнил, где лежит удостоверение сотрудника ФМС, и распахнул раму. Нечто ввалилось в кухню, явственно вздохнуло, встряхнулось, как собака после дождя, и превратилось в крепко сбитого мужичка. С рогами. Крутыми такими, увесистыми рогами.

— Сергей Степанович, если не ошибаюсь
— Я — да. А вы — кто И какого хрена
— Я — не хрена! — мужичок, казалось, обиделся. — Я — Рогатый Бог.
— А я — майор ФМС. И чо
— И то! Горе у меня, майор. Самайн близко, Дикая Охота готовится хорошенько повеселиться, а у меня коня со двора свели! Кому в этом вашем идиотском мире нужен дохлый конь
— Мертвые не спорят, не галдят, ага… Не обращай внимания, это привычка у меня такая. Конь, говоришь А я тут при чем Ну в ДПС обратись, что ли…

Рогатый мужик, который Бог, посмотрел на майора как на умалишенного. Ну да, работая в ФМС, к таким вот визитам быстро привыкаешь. И как-то забывается, что вокруг — совсем другой мир.
— Повезло тебе, мужик.
— Я — Бог!
— Да хоть Богиня. Не перебивай. Коня твоего третьего дня на Уделке видел. Стоит, морда довольная, теней тамошних жрет. Местные к нему и не суются. Уж больно видок у него неприглядный. Так, пончики подбрасывают да стопочку-другую подносят. Иногда вместе с бомжами. И природе польза, и коняга твой сытый. Так что лети на Уделку, забирай. А то — «украли»! Да кому он ну…

Майор не успел договорить. Рогатый мужик нырнул за окно, оседлал тучу и рванул в сторону Удельной. Только слышалось среди раскатов грома: «Спасибо, майор! Век помнить буду!»

— Работа наша такая… И нету других забот… Ишь, — Сергей Степанович хмыкнул и вернулся за стол к уже порядком остывшему завтраку. — Самайн близко. Надо стажеру про Джека рассказать, пожалуй. И про то, как мы с Джеком…

В дверь кто-то настойчиво постучал.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *