Etiam transeat

 

Etiam transeat Ночь, улица, фонарь, аптека,Бессмысленный и тусклый свет.Живи еще хоть четверть века –Все будет так. Исхода нет.А.БлокВсе уже было, все есть, все еще будет. Колеса Сансары

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века –
Все будет так. Исхода нет.
А.Блок

Все уже было, все есть, все еще будет. Колеса Сансары вертятся верно, но медленно, ось происходящего всегда проходит в другом месте. Время — это кусок старого янтаря, река, промерзшая до самого дна. Любое событие подобно танцу, остановленному на середине па.

Росток раздвинул собой почву одновременно с тем, как его могучее, мертвое, подточенное червями тело обрушилось на землю, сокрушая подлесок. Стадо антилоп бежит от водопоя, уже позабыв о неудачнике, утащенном в воду несвоевременным крокодилом. Муравьи утащат в муравейник и жука, и убитых этим жуком сородичей.

Мать улыбается, воображая себе черты не родившегося еще ребенка, а археолог нежным движением кисточки освобождает из грунтового плена обломок его нижней челюсти с истертыми от старости зубами.

 

Шлемоблещущие герои пронзают друг друга бронзовыми копьями на иссеченных артиллерийскими снарядами полях Вердена, вдыхают хлор и опиум при свете пылающего Геркуланума, оставляют на лунном грунте отпечатки босых ног и клинописные граффити.

Сложность системы не определяется сложностью одного из ее элементов. Люди идут по кругу, история движется по спирали, а пророки прозревают прошлое, предупреждая о неминуемом грядущем.

И это пройдет. Это проходит. Это уже прошло.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *