Чешуйчатый болтун

 

Чешуйчатый болтун Ш-ш-шрух… ш-ш-шурх… ш-ш-шурх…Золотистый песок мягко ссыпался с копыт белого жеребца. Тихий шелест, шепот теплого ветерка, крики чаек — все растворялось в низком рокочущем

Ш-ш-шрух… ш-ш-шурх… ш-ш-шурх…

Золотистый песок мягко ссыпался с копыт белого жеребца. Тихий шелест, шепот теплого ветерка, крики чаек — все растворялось в низком рокочущем ворчании утреннего прибоя.
Могучий рыцарь в сверкающих доспехах, пустив коня легким шагом, задумчиво вглядывался в горизонт.

На его красивом, добродушном лице играла задумчивая улыбка — он с удовольствием вдыхал свежий морской воздух, подставляя лицо теплым лучам осеннего солнца.

— Эй! Пожалуйста!.. Помогите мне!..
Негромкий жалобный оклик откуда-то сбоку испугал и коня, и всадника — жеребец настороженно повел ушами и тихо фыркнул, а рыцарь невольно коснулся рукояти меча. Прищурившись и окинув взглядом песчаный берег, мужчина заметил чуть поодаль чью-то небольшую фигурку. Точнее, часть фигурки.

Из песка торчали взъерошенная рыжеволосая голова и тонкие плечи — все остальное тело ниже локтей было закопано в песок. Рыцарь остановил коня и удивленно приподнял брови.
— Кто ты Что здесь произошло
Закопанный человечек прищурился, его лицо приняло какое-то странное выражение, но уже в следующий миг он смущенно забормотал:
— Вы… кажется, благородный рыцарь Тот самый знаменитый герой Велиод Помогите мне, пожалуйста!

Названный Велиодом ловко спрыгнул с коня, одернул плащ и присел на корточки рядом с незнакомцем. Тот расплылся в беспомощной улыбочке.
— И кто же это тебя так, бедолага — мягко усмехнулся рыцарь.
— Дракон… — вздохнув, произнес незнакомец.
— Дракон — удивился Велиод. — И как это вышло

Мужчина комично сморщился и тряхнул взъерошенной головой. На его угловатом лице появилось выражение искренней досады.
— Да я… просто шел. А этот болтливый ящер… увязался за мной! Я хотел сбежать, но он погрузил меня в сон. Очнулся я уже в песке. Один, — мужчина выразительно трепыхнулся и с надеждой посмотрел на героя. — Уважаемый рыцарь, спасите меня, пожалуйста.

Велиод встал и наклонился, собираясь вытащить несчастного за шкирку, но его взгляд зацепился за небольшой темный предмет в песке. Протянув руку, рыцарь поднял небольшую фарфоровую маску. Та поблескивала необычными узорами – Велиод чувствовал исходящую от нее магическую ауру.
— Это ваше
— Да! — оживившись, быстро закивал мужчина. — Я волшебник. Извините, не представился. Хикс Виллривер из Ордена Грёз.
— Очень приятно, — убрав за пояс маску, Велиод взял волшебника за шкирку и легким движением вытащил из песка. — Я слышал про ваш орден. Вы оберегаете сны людей от кошмаров.
Поставив мужчину на ноги, рыцарь помог ему отряхнуться — сухой песок легко ссыпался с дорого лавандового костюмчика, не оставляя следов и грязи.
— Истинно так! — Хикс сверкнул белозубой улыбкой и поправил изящный бантик. — Кроме того, я еще исполняю самые заветные мечты. Могу исполнить и ваши, господин Велиод.

Рыцарь удивленно приподнял брови и потер густую бороду.
— Разве это возможно Только сам человек может достичь того, что по-настоящему желает.
— О, но не всегда у людей есть к этому средства, — жалостливо покачал головой Хикс, но его лукавые голубые глаза весело блеснули. — Я с радостью дарю им таковые.
— К счастью, у меня есть все, чтобы быть счастливым. Сохраните свой дар для тех, кому он действительно нужен.
— Мудрые слова, господин Велиод, — запустив пальцы в волосы и парой легких движений приведя их в порядок, одобрил волшебник. — Ах да, верните, пожалуйста, мою маску.

Вытащив изящную фарфоровую вещь из-за пояса, рыцарь еще несколько мгновений подержал ее в руках, рассматривая.
— Необычная. Я не знал, что Грёзы носят маски.
— Их носят не все, — охотно объяснил Хикс. — Сновидец, Причуда… вы наверняка о них слышали. Все знают лицо Сновидца, а вот Причуда появляется только лишь в образе совы.
— Кажется, я ненароком раскрыл вашу личность, — вложив маску в протянутую руку, произнес Велиод.
— Раскрыли, — лукаво прищурился Хикс. — Но это не страшно. В конце концов… я доверяю вашему благородству.
— У вас есть имя
— Есть. И вы его знаете. Но позвольте мне остаться неузнанным, — в глазах волшебника вспыхнули причудливые фиолетовые искорки.
— Конечно, — кивнул рыцарь. — Что же, я не буду задерживать вас.
— Спасибо, господин Велиод. До свидания.
— Прощайте.

 

Волшебник тонко рассмеялся, надел маску. Прорези засветились мягким фиолетовым светом — Хикс щелкнул пальцами и через мгновение исчез.

— Необычная встреча, да Восток — похлопав фыркнувшего коня по шее, заметил рыцарь. — Не каждый день встретишь Грёзу…
Он задумчиво качнул головой, поглаживая любимого коня. А в следующую секунду землю накрыла большая, стремительно увеличивающая тень.

— Эва-а, рыцарь! — прогремел зычный рычащий голос.
В нескольких метрах от Велиода приземлился большой латунный дракон. Взметнув песок и зарывшись в него лапами, ящер сложил крылья и с интересом уставился на героя.
— А где мой новый знакомый — бросив взгляд на пустующую яму, огорчился дракон. — Он рассказывал такие интересные сказки!

Велиод не сдержал широкой улыбки. Латунные драконы были большими добряками — и просто невыносимыми болтунами. Уйти от них, не рассказав историю, было почти невозможно.
— Зачем ты зарыл волшебника в песок
— Так он убегать вздумал! — недовольно дернул хвостом дракон. — А я по его маске сразу понял, что он много всего интересного знает! Знает — и не делится!
— Каков злодей! — рассмеялся Велиод.
— Не, этот добрый, — махнул лапой ящер. — Мечты людей исполняет. Человек уснул, а он во сне любое его желание исполнил. И человек счастлив, и он из этого счастья свою магию получил. Правда, я так и не понял, чем все заканчивается…

По коже Велиода прошли мурашки. Сны… исполнение желаний… магия…
— И имя у него такое красивое — Мечтатель. Хотя мечты он исполняет не свои, а чужие…
— О нет! Что я наделал!.. — Велиод схватился за голову, его губы дрогнули.

Дракон удивленно поскреб лапой. Рыцарь бросил на него отчаянный взгляд.
— Расскажешь — мягко, осторожно спросил ящер.
— Мечтатель… он не исполняет мечты людей… он их убивает! Его иллюзии заставляют поверить, что все желания исполнились — и тогда жизнь человека теряет смысл, заканчивается. Он гибнет в этой иллюзии и рассыпается волшебными искрами. А Мечтатель черпает из них свою магию.

Дракон нахмурился и гневно вильнул хвостом.
— Ты ведь… помешаешь ему
— Я гоняюсь за Мечтателем уже несколько месяцев, но еще ни разу не встречался с ним — только с последствиями того, что он натворил. Лишь однажды я слышал его голос. Во сне. Вот почему он показал мне таким знакомым…

Дракон что-то негромко прошептал — и через мгновение рядом с рыцарем появился высоченный светловолосый человек в сверкающих доспехах.
— Я помогу тебе одолеть его! — величественно воздев руку в латной перчатке, объявил он. — Если ты не против, конечно.
На помрачневшем лице Велиода прорезалась слабая улыбка. Он окинул превратившегося дракона быстрым взглядом.
— Это… необычно, но думаю, помощь мне не помешает.
Рыцарь легко запрыгнул в седло и пустил коня шагом. Дракон, не отставая, пошел следом.

— Всегда мечтал совершить подвиг, – признался он. – А пока мы ищем злодея… может, расскажешь историю..

ёдингер

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *