Тайка — устрашительница монстров

 

Тайка — устрашительница монстров Утро начинается с шёпота в спальне родителей: — Почему я Я в прошлый раз ходил и в позапрошлый! И, потом, у меня сегодня представление проекта, нашу группу

Утро начинается с шёпота в спальне родителей:
— Почему я Я в прошлый раз ходил и в позапрошлый! И, потом, у меня сегодня представление проекта, нашу группу вызывают в головной офис.
— Дорогой, я заглядывала в твой планировщик, представление проекта будет завтра.
— Но…
— Никаких но! Отец ты или кто
— Я, конечно, отец, но почему всё самое неприятное достаётся мне И, знаешь, я совершенно не согласен с точкой зрения комитета. По-моему, половину их обвинений в адрес нашей девочки совершенно беспочвенны. Просто она немного отличается от… От нас, от других людей. Ведь ей всего шесть, она подрастёт, и всё образуется.
— Милый, пора собираться. И умоляю, не спорь с председателем комитета, в прошлый раз, когда ты…

Дверь под напором Тайкиной головы скрипит и распахивается.
— Ма
— С добрым утром, дорогая!
Тряхнув взлохмаченной головой, девочка взбирается на большую кровать и принимается обнимать маму и папу.

После завтрака, когда дверь за родителями закрывается, Тайка деловито осматривается и направляется к зеркалу. Внимательно следя за своим отражением, делает странные пассы руками, приближаясь всё ближе к толстому стеклу, а затем вдруг резко протягивает руки вперёд. Отражение вздрагивает и отскакивает. Довольно хмыкнув, Тайка разворачивается и уходит в детскую.

* * *
— Ваша дочь ведёт себя совершенно неподобающим образом. Жалобы сыпятся на нас со всех сторон! — председатель комитета по межвидовым взаимодействиям залпом осушает стакан и, возмущённо потрясая пачкой листов перед носом Тайкиного отца, продолжает:
— Полюбуйтесь: довела до истерики подкроватного монстра, заняв его законное место, укусила за бок волчка, а он, между прочим и так не очень охотно посещает ваш район! Позавчера вывела из строя большого детского кошмарика — читала ему страшные сказки. А вчера предприняла попытку вытащить из зеркала своё отражение. И ведь ей почти удалось! Вы должны понимать, что если так будет продолжаться, мы будем вынуждены принять строгие меры…

 

* * *
— Как всё прошло — Тайкина мама обеспокоенно встречает мужа.
— Как всегда: меня ругали, я слушал, — устало отзывается тот, усаживаясь в кресло.
— Что на этот раз
— О, на этот раз наша девочка читала страшные сказки какому-то кошмарику, и напугала его до смерти. И что это за монстр, который боится детских сказок
— Никакие это были не сказки, — подаёт голос из-за приоткрытой двери Тайка, — это я ему книгу о динозаврах показывала, а он так смешно трясся от страха. Я хотела ему ещё книжку про акулу показать, но он ушёл и даже не попрощался.
— Не переживай, дорогая, — мама усаживает расстроенную Тайку на колени и прижимает к себе. — Может быть, он просто не любит акул
— А ещё наша скромница укусила волчка. Прямо за серый лохматый бочок, — смеётся папа. — Ну волчка-то за что
— А за то, что неправильно он пришёл, я совсем на краю и не лежала, а он кусаться! Нечестно это, вот я его и укусила обратно! — Тайка так волнуется, что щёки краснеют, а маленькие пальчики сжимаются в кулачки.

— Ладно, — улыбается папа, — давайте-ка ложиться спать! И на этот раз никакой путаницы. Наша Таечка спит в кроватке, а подкроватный монстр внизу. Договорились
— Договорились…

* * *
В комнате темно и скучно. Тайка лежит с закрытыми глазами и упорно притворяется спящей. Из родительской спальни раздаются голоса:
— И что с ней делать Ума не приложу! Ведь если так пойдёт дальше, нас лишат компенсации расходов на послестраховое восстановление. А у нас ипотека.
— Подумаешь, ипотека, выкрутимся как-нибудь, — посмеивается папа, — зато у нас растёт настоящая воительница.
— Да уж, воительница, — ворчит мама.
— Милая, не ложись на край, синяк на боку ещё не совсем сошёл, а ты опять за своё, — раздаётся обеспокоенный голос папы.
— Не учи меня, — отзывается мама, — ты же знаешь, что я совершенно не выношу спать у стенки.
— Я не прошу тебя ложиться у стенки, я только хочу, чтобы ты не лежала на краю…Или ты хочешь, чтобы пришёл волчок
— Ты ужасный зануда, — снова ворчит мама, — к тому же, что мешает мне укусить лохматую тварь. Уж если наша дочь смогла…

Тайка слушает родителей и хитро улыбается. Медленно-медленно свешивает босую ногу с кровати и замирает. И как только холодные щупальца касаются пятки, девочка резко наклоняется, хватает скользкую лапу и тянет вверх. Подкроватный монстр шипит, упирается изо всех сил и, вырвавшись, скрывается под кроватью. Тайка хохочет и вдруг неожиданно поворачивается к тёмному окну, за которым маячат светлые странные морды:
— Бу! Страшно

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *