Апокалипсис сегодня

 

Апокалипсис сегодня - Так было, так есть и так будет всегда. Мир имеет форму параллелепипеда, а каждому члену общества предназначено свое место, - старая За-мша поперхнулась, закашлялась, но

— Так было, так есть и так будет всегда. Мир имеет форму параллелепипеда, а каждому члену общества предназначено свое место, — старая За-мша поперхнулась, закашлялась, но продолжила, строго глядя на замерший класс. — Есть высокородные Но-ги. Испокон веков они правят нами, мудро и бережно сохраняя государство. Есть Чет-ыре, верные помощники мудрых правителей. Именно они занимают все важные должности. А есть мы с вами… Дети, как называется наш вид Ну да, конечно, лес рук!
— Наш вид называется Двуш-ки… — послышался голос с первой парты.
— Не полный ответ!
— Двуш-ки Простодырые, низкорожденные.
— Вот. Вот теперь правильно. Логичность и разумность вселенной, дети, заключается в том, что каждый занимает свое место. И никто не может занять чужое. Никогда Но-ги не окажется на месте Двуш-ки. Никогда Двуш-ка не станет Чет-ыре. Итак, записываем домашнее задание…

Этот урок был последним. Значит, можно смело забыть занудную Зам-шу, хотя бы до завтрашнего дня. Да и домашку можно потом сделать. Утром. У Двы, например, попросить. Вон она, кстати. Краси-и-ивая. Подойти Блин… Все смотрят. Ну и… ну и ладно!

— Два, привет!
— Дв Виделись уже!
— А Да… Давай я тебе портфель до дома донесу — Дв неловко переступил с ноги на ногу. — Ты не думай, я не потому, что ты отличница, просто…
— Ну, просто так просто. Пойдем, — Два улыбнулась и протянула смущенному Дву портфель.

Оказалось, что болтать с отличницей (красивой отличницей!) легко и интересно. Обсудили и За-мшу, и странного новенького из параллельного класса — ну где это видано, чтобы Двуш-ка был желтым! Все же знают, что есть два цвета для нормальных Дву-шек — черный и белый. А этот… Болеет, наверное.

Мимо спешили взрослые Двуш-ки, медленно проплывали паланкины, в которых мерно покачивались дети Чет-ыре и их родители. На большом экране, висящем посреди улицы, главный Но-ги вещал что-то о чистоте рядов и крови, о заговорщиках и негодяях, которые пытались подорвать основы государства, прикинувшись Четы-ре. Заговор раскрыт, мирные Двуш-ки могут спать спокойно, ренегаты, успевшие сбежать, вот-вот будут схвачены полицией.

Два и Дв прошли мимо, не особо вслушиваясь в бормотание с экрана. Что-то теплое, нежное, неведомое ранее обволакивало их, пряча от мира. Что-то, так похожее на лю…

 

— Ну, вот мы и пришли. Я здесь живу, — Два смущенно потупилась. — Хочешь, зайдем Я тебе коллекцию вкладышей покажу.
— А… — Дв нервно сглотнул. — А можно
— Конечно! А… Подожди. Дверь открыта. Странно. — Два шагнула за порог. — Мама Папа Вы дома
— Два, подожди. Надо полицию вызвать! Вдруг это воры! — Дв схватил подругу за плечи. В глубине квартиры кто-то застонал.
— Папа Папочка! — Два метнулась в комнату. Дв за ней.

Д лежал на полу, скорчившись от боли. На белой рубашке расплывались красные пятна. Огромные красные пятна — неестественные, неправильные.

— Папа! Я сейчас скорую! Я сейчас!
— Не… не надо. Дочь. Подойди. Ближе. Я… должен. Должен сказать. — Д дрожащими пальцами расстегнул рубашку, и Дв увидел черные кровоточащие дыры на белоснежной коже Двуш-ки. — Мы хотели как лучше, дочь. Мы… Мы хотели изменить мир. И нашли того, кто поможет нам. Поможет изменить. Измениться. Всю эту иерархию. Все это прогнившее государство. Нас… раскрыли… крыса… — Д захрипел и закатил глаза.
— Папа! Папа, не умирай!

Два плакала над остывающим телом отца, а Дв все никак не мог отвести глаз от черных провалов в животе того, кто еще вчера был порядочным Двуш-кой.

* * *
— Блин, ну я же говорил, не влезет сюда еще две дырки никак. Только зря морочились. И воняет жутко!
— Да ладно тебе, ну. Бросай ты эту пуговицу в коробку к остальным и айда к Машке. Она тебе точно подходящую на рубашку найдет.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *