Сапоги

 

Сапоги — Эй, мьяльчик на побег…ушках, — септентрионец самодовольно кривит рот и ухмыляется. Прищурившись, он глядит на Милоша, словно испытывает. А тот уже понимает, к чему идет дело. Сейчас

— Эй, мьяльчик на побег…ушках, — септентрионец самодовольно кривит рот и ухмыляется.

Прищурившись, он глядит на Милоша, словно испытывает. А тот уже понимает, к чему идет дело. Сейчас снова надо будет что-нибудь помыть, зашить, почистить. Конечно же не свое, чужое. Милош с тоской смотрит куда-то вниз. Вспоминаются слова Пана о великодушной помощи северным братьям, попавшим в беду. Но по этим септентрионцам и не скажешь, что они в беде: довольные, сытые, с крепкими сапогами. У стоящего перед Милошем солдата лихо закручены усы. Наверное, он каждое утро приводит их в порядок, а на войну ходит, как на работу. У него тёплая синяя шинель. Милош бы что угодно отдал за такую вот шинель вместо своего тонкого кителя. Климат Кирга оказался куда суровее, чем на родной Верландии. И зачем было сюда отправляться Ради обмороженных пальцев Ради вшей, грязи и насмешек Ведь Милош еще даже ни разу не выстрелил! И южан он видел всего раз. Точнее, это был один южанин. Один единственный южанин.

Сначала Милош даже не поверил своим глазам – солдат проклятой ОИКВ точно должен был оказаться сказочным монстром, невероятно уродливым и страшным. Говорили, что там, на юге, все они являются последователями какой-то странной религии, приносят своему богу кровавые жертвы и вообще перестали быть похожими на людей. Но пленник оказался простым мужичком, очень худым, в рваной и местами обгоревшей форме. Он лежал на земле и пытался прикрыться руками, потому что его пинали своими начищенными, подкованными сапогами септентрионцы. Самое странное, что избиваемый молчал, не издавал ни звука, как будто происходящее его полностью устраивало. Только тело вздрагивало под мощными ударами. Кто-то попал несчастному по лицу, раздался влажный хруст, заструилась кровь. Милош завороженно смотрел на эту картину, а потом ему почему-то стало страшно, и он отвернулся.

 

— Мьяль…чик, — септентрионец практически не умеет говорить на верландском, но одну фразу знает очень хорошо, – ну-ка, чистить мои сапоги!

Милош немного медлит, очень хочется гордо отказаться. Ведь он – солдат свободной страны. Но вдруг вспоминается южанин, его покорное молчание, вспоминается смех и безразличие северян. А ведь пленного, наверняка, забили до смерти… Милош судорожно сглатывает и бросается вниз, на колени, к сапогам усатого септентрионца.

—Так-то…лучше, верландец!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *