Одну провокацию, пожалуйста

 

Одну провокацию, пожалуйста — Постойте, вы забыли кота! И оплатить!— Не забыла, он оплатит, — отозвалась девушка с пальто в руках. Она приторно улыбнулась чёрному коту, который остался сидеть за

— Постойте, вы забыли кота! И оплатить!
— Не забыла, он оплатит, — отозвалась девушка с пальто в руках. Она приторно улыбнулась чёрному коту, который остался сидеть за столом. Кот шутки не оценил. Он выглядел глубоко оскорбленным и слегка преданным.

Официантка равнодушно пожала плечами, но всё-таки положила терминал на стол перед котом. Теперь одним глазом она косилась на девушку в пальто у дверей, а вторым — на кота.

Кот промолчал что-то недовольно и приложил лапку к терминалу. Оплата прошла успешно.

После этого кот мягко спустился с диванчика и гордо засеменил к хозяйке. Девушка в пальто подхватила его на руки, но, кажется, передумала уходить. Она с подозрительным вниманием наблюдала за реакцией официантки.

— А как это У него чип в лапке или… как это вообще сработало — Официантка подбежала к девушке в пальто и рассмотрела все лапы сидящего у нее на руках кота, но ничего инородного не обнаружила . — Невероятно. Это какой-то фокус Кот дрессированный
— Да, типа того… Извините, нам нужно идти, — со странным разочарованием ответила девушка в пальто и вышла из кофейни.
— Приходите к нам еще! — послышалась ей вслед.

Кот спрыгнул с рук и недовольно помотал хвостом. Его опять оскорбила наклейка «dog friendly» на двери кофейни. Словно никто не хотел быть дружелюбным с котами. Проклятые собачники.

Он и девушка в пальто быстро прошли несколько улиц, а потом свернули в пустой переулок.

— Ну, и что это было — Кот остановился и присел на бордюр. Осуждающее выражение делало его мордочку почти человеческой. — Ты же говорила, что вчера пробовала в последний раз! — У кота был высокий хорошо поставленный голос, который мог, в зависимости от интонации, завораживать или дико бесить.
— Значит, я соврала, — девушка раздраженно поправила воротник пальто. — Ладно, прости. Мне показалось забавным раскрыться вот так. Типа, подойти к ней и сказать: «Ты права, это магия. Она существует. Я ведьма, а это говорящий кот. Приятно познакомиться!» — она разочарованно вздохнула. — Но официантка решила, что мы — цирк на выезде.

Тёмный переулок подошёл к концу, кот и ведьма пересекли людную улицу и вошли в пустынный парк недалеко от дома. Сумерки быстро сгущались, а ведьме и коту ещё надо было заглянуть в магазин. Есть наколдованную рыбу кот категорически отказывался.

— Мы много говорили об этом, — размеренно начал кот. — Особенно с тех пор, как ты пыталась доказать сантехнику, что регулируешь напор воды магией. И он почти вызвал тебе скорую. Но, может, уже хватит Ты не сможешь безболезненно (для себя и остальных ведьм) доказать людям, что магия существует. Или ты покажешь что-то серьёзное и опасное, и заставишь всех ведьм на много лет уйти в подполье, или твои заклинания будут всегда считать фокусами и шутками. Но все останутся в безопасности. Какой вариант тебе больше нравится
— А вдруг люди нормально отреагируют Если мы будем действовать медленно и аккуратно, — предположила ведьма. — Просто мне как-то грустно, что я никогда не смогу всерьёз уйти в айти или заняться ноготочками. После учёбы у меня только два пути: работать на Международную Магическую Ассамблею и имитировать нормальную жизнь или пойти в гадалки. Даже моя практика тут — это попытка навсегда слиться с городским ландшафтом.

Кот хотел добавить, что задача практики в первую очередь — хотя бы раз заглянуть в местный филиал ММА и напитаться опытом, а не шататься по кофейням с говорящим котом, но промолчал. Ведьма и так уже трижды сегодня называла его душным.

 

Они прошли мост через речку и остановились возле удобной скамейки недалеко от воды. Ведьма автоматически огляделась по сторонам и прошептала заклинание. Скамейка на мгновение покраснела, а потом вернулась к своему привычному цвету — уже сухая и чистая.

Ведьма подобрала с земли гладкий плоский камешек, подула на него, быстро сказала что-то и не глядя кинула камешек в воду. Он сделал семнадцать блинчиков по водяной глади и исчез в зарослях рогоза.

— Так нечестно, — заметил кот, но ведьма кивнула и запустила еще три камешка. Последний пересёк речку поперёк и вылетел на другой берег.
— Я правда не понимаю, почему люди не хотят замечать, что рядом с ними происходит что-то невероятное Зачем придумывать тысячу объяснений странному явлению, если можно просто признать существование магии
— Да, в Средневековье как раз не заморачивались с объяснениями. Интересные были времена, — по голосу кота каким-то образом становилось понятно, что он их застал.

Ведьма усмехнулась, признавая поражение.
— Знаешь, однажды на паре препод сказал нам: «Провоцируйте реальность, и вы узнаете, как ей на вас похуй». — Она увидела, как кот недовольно поморщился, и закатила глаза. — Ещё и ты тут за чистоту языка. А препод был прав, понимаешь Сколько я не пытаюсь — люди магию видеть не хотят.
— Это тот самый препод, которого выгнали из универа за открытие подпольной магической кальянной Прекрасный пример для подражания, девочка моя, — съязвил кот, незаметно переводя тему.
— А говорил — кальяны не любит.

Время медленно двигалось к десяти вечера и к закрытию магазина. Ведьма с котом вышли из парка и снова оказались на оживлённой перекрёстке. Такие места коту категорически не нравились — он боялся машин и, как все кошки, довольно плохо различал цвета светофора. Ведьма подхватила кота на руки и ускорила шаг, чтобы быстрее преодолеть опасную зону.

— Осторожно! — Ведьма обернулась на отчаянный крик. Она увидела только испуганное лицо за рулём неуправляемого автомобиля.
Реальность начала провоцировать в ответ.

Всё произошло слишком быстро. Ведьма пробормотала короткое заклинание. Из ладони вырвался синий желеобразный дым, который обвил вылетевший на встречку автомобиль и поднял его в воздух.

Время застыло. Весь перекрёсток замер. Машина зависла в трех метрах над землей.

— Блядь, — отчётливо прозвучало в повисшей тишине. Кот тут же прикрыл рот лапой и едва заметно покраснел.
Ведьма словно очнулась. Синий дым растаял, и машина не очень аккуратно опустилась на тротуар.

Послышался щелчок камеры. Ведьма и кот рванули в сторону дома. Они без остановки преодолели сложную систему дворов, запутали следы на детской площадке и скрылись в своем подъезде. Через несколько секунд ведьма захлопнула за собой дверь и радостно выдохнула. Словно три оборота ключа делали квартиру неприступной.

— Ну вот, допровоцировалась… Мне точно не зачтут эту практику, — пробормотала ведьма, сбрасывая пальто и сапоги прямо на пол.
— Ну, у нас с тобой всегда есть возможность пойти в гадалки, — сверкнул улыбкой кот.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *