Маленький страх

 

Маленький страх Основная проблема ведьм заключается в том, что они никогда не бегут от того, что по-настоящему ненавидят.Терри Пратчетт “Ведьмы за границей”Тётушка Ли обосновалась в

Основная проблема ведьм заключается в том, что они никогда не бегут от того, что по-настоящему ненавидят.
Терри Пратчетт “Ведьмы за границей”

Тётушка Ли обосновалась в подвале.

Третий день подряд мне удавалось увидеть лишь руку в высокой перчатке из плотной дублёной кожи да кончик носа, высунувшийся из двери. Она забирала у меня пакет с только что купленными или найденными в доме вещами и всучивала вместо него очередной список необходимого.

Иногда вместо списка я удостаивался легкого кивка и бормотания наспех: «Некогда, спустись через пару часов».

Я читал книги из библиотеки, шатался по дому, даже сходил на почту за свежей прессой. Решил было догулять до озера, но понял, что без тётушкиного присутствия не получу от прогулки и малой части обыкновенного удовольствия. Я расхищал запасы еды, но пока не пытался готовить что-то взамен. Даже зная, с каким трепетом тётушка относится к порядку вещей на её кухне, я бы всё равно физически не смог его не нарушить.

Я ждал и скучал, понемногу удивляясь, как быстро я привык к жизни в ведьмином доме.

 

Всё это время Ли в подвале что-то тёрла, строгала, смешивала и отделяла. Кипели жидкости в сосудах, ступки постоянно были чем-то заполнены, запасы трав в доме постепенно уменьшались, но дело шло к концу. Варево было готово: правильный цвет, нужный запах, идеально выверенная консистенция, осталось лишь дать чуток настояться.

Глаза Ли слипались, но она твёрдо стояла на ногах и уверенно держала в руке ложку, которой только что закончила перемешивать зелье. От усталости под глазами залегли тени, а кое-как собранная под косынку копна волос сделала бы честь разбойнику с большой дороги, никак не почтенной ведьме.

Ли не очень любила зелья – слишком много отдачи они требовали. И Ли очень не любила – нет, не боялась, ведьма она или кто – насекомых. Но если уж что случалось, действовать она предпочитала решительно.

Три дня назад тётушка заметила, что в саду завелись плодожорки.

Маленький страх Основная проблема ведьм заключается в том, что они никогда не бегут от того, что по-настоящему ненавидят.Терри Пратчетт “Ведьмы за границей”Тётушка Ли обосновалась в

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *