Неприспособленные

 

Неприспособленные Ио поправила траекторию робота-пылесоса и снова повернулась к мерцающей голограмме. Опять Ар будет ворчать, что она целый день провисела с соседкой на голофоне, да и пусть! А

Ио поправила траекторию робота-пылесоса и снова повернулась к мерцающей голограмме. Опять Ар будет ворчать, что она целый день провисела с соседкой на голофоне, да и пусть! А то, что пыль под диваном осталась — так это он сам виноват, нечего было устаревшую модель покупать! А соседка тем временем не прекращала щебетать:

— И ты представляешь, этот проказник подменил в базе скан сетчатки и подключился к уроку за младшего брата! И ведь сидел тихо, никто ничего не заметил, пока повторно сетчатку не отсканировали!
— Второй раз зачем Ох, бедные дети, одни стрессы!
— И не говори, — вздохнула соседка. — Шесть сеансов виртуального психолога гарантированы! Такая травма, ребёнка заподозрили в обмане! Да, он, конечно, лукавил, но из добрых побуждений же! Лио никогда не удавалась эргономика пространства.
— Не переживай, Ани. Сколько ему учиться осталось
— Девятьсот четырнадцать подключений. А потом ещё поступить надо…

Ио понимающе вздохнула. Её единственная дочь уже была совсем взрослой девушкой тридцати трёх лет, самое время подумать о семье, детях. На прошлой неделе они с мужем даже встали в очередь на генетическое кодирование.

 

— Ты послушай, чего расскажу, — вдруг воскликнула Ани. — Видела наших новых соседей
— Это из двести шестнадцатой Мельком, они не подключились к домовому чату. А что
— Ты не представляешь! Я с ними познакомилась. Когда на улицу выходила.
— Ани! — Ио не сдержала крик ужаса. — Но там же бактериально не обработанная среда! Как тебе вообще в голову пришло выходить из дома!
— Не поверишь, показалось… Впрочем, неважно. Важно то, что они приехали на каком-то странном сооружении с колёсами и огромным ящиком. Я видела такие в старых фильмах. И оттуда несли мебель. Руками. По лестнице, — Ио охнула и прижала руки ко рту.

Ани, довольная произведённым впечатлением, продолжала:
— А потом вышла соседка. У неё имя такое странное, Мария. И муж Василий. Никогда таких не слышала. А в руках у неё какие-то шаманские приспособления: ёмкость с ручкой из древнего пластика и куча прутьев на палке. Вот зачем ей это, скажи
— Точно, ритуалы какие-то проводить, — нахмурилась Ио. — А дальше-то, дальше что
— Она пригласила меня в гости! — прошептала Ани, а Ио осела на диван.
— В гости! Во враждебную бактериальную среду!
— Дальше ещё хуже! Она приготовила пирожки! Сама! Точно тебе говорю, отравить меня хотела!
— И даже никакого сертификата на право выпечки не показала — ужаснулась Ио.
— Ни одного, — подтвердила Ани. — Но самое ужасное даже не это. Наверное, они какие-то сектанты. У них дома нет ничего, кроме старинных приспособлений. И курьерский шаттл она закрыла каким-то шкафом. Они к современной жизни вообще не приспособленные! А ещё дети. Они пинали мяч прямо на улице, он даже в лужу закатился.
— А они — в предобморочном состоянии уточнила Ио.
— А они понесли его домой! Чудовищные маргиналы, готовят без сертификата, тащат грязные вещи в квартиру… А знаешь, что она мне сказала, когда я спросила, почему у них нет даже стационарного робопса Что они не хотят зависеть от перебоев электричества!
— Точно, неприспособленные! — согласилась Ио.

Она спешно попрощалась с соседкой и бросилась вызывать дезинфекционные службы. Кто знает, чего ждать от этих странных соседей.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *