Звёздные пирожки и космические волки

 

Звёздные пирожки и космические волки – Какая же медленная эта консервная банка, любые пирожки испортятся… Не, на следующую днюху новые движки закажу. Тут уж маман не зажмотится. А если ещё и

– Какая же медленная эта консервная банка, любые пирожки испортятся… Не, на следующую днюху новые движки закажу. Тут уж маман не зажмотится. А если ещё и бабуля кредитов подкинет, м-м…
Довольно прищёлкнув языком, Аннет поддала топлива в двигатели своей хоть старой и медленной, но верной «Кометы». Кораблик устремился к одинокому жилому модулю на краю системы Дебриса.

Когда-то «Комета» была простеньким почтовым челноком класса «Нерпа», предназначенным для внутрисистемных перелётов. Однако простота же и принесла «Нерпе» популярность среди молодёжи. Возможность починить корабль буквально сваркой и напильником, а также исключительная выносливость «Нерп» привели к тому, что почтовики стали массово сливать отходившие своё машины на вторичный рынок. Оттуда «Нерпы» попадали в загребущие руки подростков, охочих до самостоятельных полётов.

«Комета» Аннет пока была оборудована довольно скромненько: почти заводская комплектация, кроме недорогого варп-двигателя, пары дополнительных маневровых на корме… И ярко-алой полосы поверх посеребрённого корпуса. Аннет хотела выделиться в тусовке знакомых лётчиков, а в итоге заработала от них погоняло «Красная Шапочка».

— Шапочка, блин… Хотя ведь так оно и есть, — задумчиво пробубнила Аннет, лавируя в скоплении астероидов. – Лечу к бабушке, везу пирожки. Да и не такая убогая кличка на самом-то деле.
Девушка мотнула головой и поддала ходу. До бабушкиного дома-станции оставалось буквально полчаса лёту. А там чаёк из месхит-травы, мамина выпечка… И в перспективе новые движки. Всем Красная Шапка носы утрёт!

Астероиды расступились, обнажая свободный коридор длиной в несколько десятков километров и впечатляющий вид на мерцающую туманность. Аннет утопила кнопку на консоли, доверяя бортовому компьютеру удержание курса, и откинулась на кресле, наслаждаясь зрелищем.

Ещё бы ей дали спокойно передохнуть… Истеричный вереск коммуникатора раскатился по крошечной кабине. Аннет едва удержалась, чтобы не врезать по динамику кулаком. И кого черти носят в этом забытом демиургами секторе
— Нерпа-А-Семь-Ноль-Четыре слушает, чё надо – нахально бросила девушка в гарнитуру. Сторожевики на окраины Дебриса почти не забредали, а остальным можно было и разок нахамить. Вряд ли найдётся человек, который ради сотни кредов моральной компенсации будет писать заявление за якобы унижение чести и достоинства.
— А что может быть надо честному и благородному человеку от такой прекрасной леди, как вы

На монохромном экранчике под коробочкой коммуникатора нарисовалось лицо собеседника Аннет. Не то чтобы оно казалось непривлекательным… Но его владельцу было уже далеко за тридцать, да и квадратный лоб пересекал жутковатый змеящийся шрам. Уж лучше тусить с кем-то из своей банды, чем с мутным типом, который выбрал для подкатов не бар, а окраину провинциальной системы.

Хотя кораблик у него очень даже ничего. Лёгкий манёвренный рейдер с довольно неплохим вооружением – парой фронтальных лазеров и автопушкой в конической башне…

Стоп. А на кой хрен ему пушки Такими явно не метеоры сбивают.

Аннет надеялась, что ужасная камера коммуникатора не передала дрожь её рук и испарину на лбу. Да, она вляпалась в лапы к пирату. И что Все рано или поздно вляпываются. Да и будет ли он потрошить её ради, блин, пирожков Взяв себя в руки, Аннет вернулась к прежнему наглому тону:
— Судя по твоим пушкам, ты хочешь денег… Ну, или моей жизни. Но сдаётся мне, что снаряды к орудиям стоят дороже, чем домашняя выпечка и баллоны с воздухом. Бабушке миленькой везу посылочку. Не веришь на слово – просканируй мои трюмы, грабитель.
— Мне нравится твой стиль, малышка, — изогнул бровь бандит. – Будь у тебя пушки, мы бы наверняка весело поиграли. А так да, видимо, я ждал не тебя, а кого-то посолиднее. Ошибочка-с вышла… Что ж, семи миль вакуума тебе под килем.

Пират прервал связь. Сопла двигателей рейдера полыхнули голубым. Заложив крутой вираж, боевой корабль быстро скрылся в облаке космической пыли. Аннет выдохнула, но на всякий случай сохранила запись переговоров на постоянном носителе бортового компьютера. Она сама была далеко не пай-девочкой, но её выходки не заходили дальше гонок вокруг станций или шугания стажёров в учебной зоне. А вот присутствие пиратов в окрестностях беззащитного дома бабушки уже напрягало. Раз уж они объявились в такой глуши, значит, и в более богатых местах не шибко безопасно…

Девушка закусила губу и, постоянно прощупывая окрестности радаром, медленно довела «Комету» до стыковочной зоны Дебриса-Семнадцать. Маленькую, не больше пары сотен метров в диаметре, жилую станцию бабушка выкупила, чтобы спокойно провести на отшибе остаток старости.
— Дебрис-Семнадцать, это Нерпа-А-Семь-Ноль-Четыре, запрашиваю стыковку, приём! – отчеканила Аннет в коммуникатор.

Однако ответ не поступил даже спустя минуту. Обычно бабушка открывала шлюз моментально, пользуясь установленными повсюду на станции терминалами управления. Недобрый знак…
— Ба-а! – встревоженно выкрикнула Аннет, прижав гарнитуру ко рту.
— Ох, Аннет, золотце моё… — наконец раздался из динамика сильно приглушённый голос бабушки. – Ты как раз вовремя. Занемогла я чего-то, даже ответила с трудом. Я сейчас открою шлюз. Как сядешь, иди… кхе… в отсек 2С. Я… я там лежу в постели, кхе…

 

В отсеке 2С располагалась гостевая комната, которую раньше занимали мама и сама Аннет, когда гостили у бабушки. Но сейчас, когда их визиты стали более редкими, эта часть станции обычно пустовала. Похоже, бабушке стало совсем худо, раз уж она не смогла добраться до личной комнаты на первом ярусе. Едва шлюз распахнулся на ширину, достаточную для прохода «Кометы», Аннет влетела внутрь дока, не считаясь с ободранной о стены краской.

Когда-то в узком доке, рассчитанном на три небольших корабля, бабушка преподавала внучке азы обслуживания кораблей. Однако последние лет пять «Цикада», юркий бабушкин глиссер, одиноко стоял на крайней площадке, накрытый брезентом. Здоровье летать не позволяло, а продление молодости было по карману далеко не многим. Даже денег мамы Аннет, уважаемого в окрестных секторах хирурга-имплантолога, не хватало на сыворотку долголетия. Не будь бабушка так привязана к своему кораблю, Аннет бы рискнула выпросить его себе, но лишать её дорогих воспоминаний не хотела.

Выскочив из нутра «Кометы», девушка буквально взлетела по лестнице на второй ярус. Она задержалась лишь на пару секунд, чтобы произнести пароль перед голосовым замком:
— Корабль, мой дом, окажи мне приём!

Пусть формально Дебрис-Семнадцать и не был кораблём, присказка осталась с бабушкой со времён её лихой пилотской молодости. Хотелось бы верить, что приём, оказанный станцией, всё-таки будет радушным…

Напротив двери в отсек 2С Аннет вдохнула поглубже и стиснула кулаки, надеясь, что с бабушкой всё обойдётся. Палец девушки утопил кнопку звонка, и внутри отсека раздалась мелодичная трель.
— Заходи, дорогая. Прости… что не могу встретить, — раздался из-за двери голос бабушки – до жути слабый. Однако сил на то, чтобы отпереть замок с помощью пульта, у ба всё-таки хватило. Аннет тихо вошла в отсек, освещённый лишь слабой лампочкой. Силуэт бабушки, лежавшей на кровати в углу, скрадывала тень.

Аннет села на край кушетки и взяла руку бабушку в свою. Мозолистая кисть оказалась неожиданно тяжёлой. Или же это Аннет накручивает себя от усталости после тревожного перелёта и ещё более суматошного прибытия на станцию
— Как так случилось, ба Тебе нужен врач Я имею в виду, врач-человек, а не компьютер.
— Нет, милая, спасибо, — буквально прошелестела больная. – Я уже приняла таблетки, которые выписал кибердок. Наверное, возрастное, и я просто не привыкла, что так бывает…
— Ну и не надо привыкать, — мотнула Аннет головой. – Через год я окончу колледж, а на каникулах начну подрабатывать, и мы с мамой накопим тебе на сыворотку долголетия. Обещаю.

Девушка ободряюще улыбнулась, однако моргнувший свет и глухой стук откуда-то из-за стены заставили её встревоженно вскинуть брови:
— Ба, станция в порядке Я могу взглянуть…

Свет моргнул ещё раз, и Аннет на миг остолбенела. Если ей не показалось, лицо бабушки пересекал жутковатый змеящийся шрам.
— Погоди-ка… А откуда у тебя этот шрам – глухо вымолвила девушка. – Дай-ка посмотрю…
— Заметила-таки, чертовка! Знал же, что с хирургами связываться себе дороже! Ну ничего, в виде органов ты тоже много стоишь, малышка!

Руки Аннет сработали быстрее, чем мысль. Она огрела пирата по виску, и здоровяк, сбросивший дарованную имплантом маскировку, обмяк и сполз с постели. Девушка часто задышала. Да, если бы не её насмотренность на материных клиентов, которые частенько заказывали косметические импланты, и не опыт драк в пилотской тусовке, быть ей пленницей этого космического волка, чтоб его. Повезло так повезло. Осталось только сдать неудачливого похитителя патрулю…

И ведь пробрался-таки зачем-то на станцию, а не схватил Аннет там, посреди космоса. Похоже, пират решил прихватить и девушку, и бабушку, чтобы срубить двойной выкуп. Но такой кусок для волчьей пасти всё-таки оказался великоват.

Кстати, а где, собственно, бабушка

— Аннет! Открой, золотце! Хорошо ты задала этому пирату! – раздался голос бабушки – уже нормальный, живой, не ослабший – перемежающийся прежним стуком. Точно! В отсеке 2С есть кладовка!

Аннет бросилась к пульту управления дверями и уже через минуту блаженно улыбалась в объятиях ба, по-прежнему полной сил. Никакие космические волки не могли разлучить крепкую семью покорительниц звёзд.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *