Не вопросы и ответы

 

Не вопросы и ответы — …здорово было б, если так: р-р-раз! — и стало понятно, как, куда и зачем. Пока рассеянно наблюдал за переменчивыми пейзажами из окна, сам не заметил, как большими корявыми

— …здорово было б, если так: р-р-раз! — и стало понятно, как, куда и зачем.

Пока рассеянно наблюдал за переменчивыми пейзажами из окна, сам не заметил, как большими корявыми буквами вывел на запотевшем стекле: «Весна».

Увидел — снова задумался о своём. Но ненадолго. Из-за двери донеслось потерянно-сонное «Мяу», так что пришлось спешно отдирать себя от подоконника в сторону кухни. Там уже ждали, нетерпеливо подёргивая пушистым рыжим хвостом.

Игра в слова продолжилась. Заметил краем глаза на бутылке у раковины половину этикетки: «Горячий…»

— Славно, — невпопад выдал и вернулся к утренним делам.

Когда через полчаса обжёгся кофе, почти обиделся. Не то на себя, не то на мир, не то на всех сразу, как всякий столкнувшийся с ранним пробуждением человек. Но быстро успокоился, осознав всю чудаковатую прелесть момента. Даже рассмеялся сам себе. Настроение поднялось на несколько пунктов, а тонкий зов-аромат весны всё сочился сквозь приоткрытую форточку, пробираясь в квартиру свежестью и лёгкой туманной тишиной.

На работу особо не спешил, поэтому и двигался неторопливо. Мог себе позволить. Не то чтобы экономил силы на день, скорее просто наслаждался самим ощущением, что не надо нестись сломя голову.

Но обнаружить на подъездной стене первого этажа крупное и размашистое: «Люблю» ярко-лилового цвета — почему-то совершенно не ожидал. Словно бы оно противоречило всем законам сразу. Не особо понимал, каким именно, но противоречие определённо налицо.

С минуту ошарашено разглядывал знакомые буквы, силясь припомнить, была ли надпись вчера и почему не заметил Или же какой-то несостоявшийся Ромео (Джульетта) решил варварски использовать потёртую стену пятиэтажки в качестве личного дневника Но не то отвлёкся, не то был спугнут неведомой силой, оттого и мысль закончить не удалось.

Не без помощи фонарика в телефоне заметил под буквой «ю» ещё и очень тоненькое: «А почему бы и да» простым карандашом — и растерялся окончательно. Умом понимал, что чужие надписи никак не могут быть связаны с жизнью собственной, однако никак не мог заставить себя выкинуть их из головы.

Из подъезда выходил в смешанных чувствах, предвкушая и опасаясь одновременно. Подумал: «Ну а почему бы..» — и зашагал в сторону остановки, на ходу набирая номер.

Заспанная Ника к разговорам откровенно готова не была, проворчала: «Когда-нибудь прибью», — но трубку бросать не стала. Любопытство — штука страшная.

— Я, кажется, сумасшедший, — выдал доверительно, натыкаясь взглядом на жёлто-зелёное граффити, закрывшее фасад заброшенного ларька в нескольких метрах от дома. Кривоватые растения тянули руки-лианы к замершему в углу схематичному солнышку, угрожая подписью снизу: «Ты тот, кто ты есть!»
— Тоже мне новость.

Разговорились. Точнее, говорил, в основном, он, исправно подмечая ответы в мелькающих перед глазами фразах и буквах. Иногда они попадали даже глубже, чем хотелось. Девушка только посмеивалась.

Что-то из написанного было абсолютно логичным.

Лаконичное объявление на фонарном столбе: «Сдаются звёзды»; мелом на ещё сыром асфальте: «Море в твоей голове» и «Всем тихо!». Ещё несколько не то чтобы граффити, скорее, у кого-то в рюкзаке просто завалялся маркер: «Не существует завтра», «Держите свои заборы подальше от меня», «Ухожу тропой койота. Не ждать» — и немного украшающих закорючек.

 

Иное же воинственно выскакивало из самых неожиданных мест — с одежды и сумок прохожих, с промокших кусков картона или фантиков от конфет, использованных вместо бумаги.

«Свеча».

«Дорогой друг».

«Не забудь свои краски».

«Вина н. предлагать!».

«Волнами в небо».

«Волосы не показывают».

«Прозрачная».

После вышитого «Дыши глубже» на джинсах вихрастой девчушки, замершей перед пешеходным в наушниках, не удержал нервный смешок в трубку. Ника к тому моменту снимала турку с плиты.

— Тебе просто вредно ложиться слишком рано и, соответственно, рано вставать, — выходит почти укоризненно. — Утренний сквозняк подмешал в твой кофе явно не молоко… Даже если тебе наивно кажется, что облачко над чашкой — это просто пар. Ну или мир над тобой подшучивает. Или не мир, кто знает Кому ты успел в отпуске жизнь подсластить
— Ничего себе шуточки, я вам скажу, — говорил возмущённо, но на самом деле позволил себе пройти пешком на одну остановку больше, чтобы сесть на следующей. Лишь бы проверить внезапную теорию на подлинность. Авось правда, какой-нибудь старый друже решил отметить первое апреля раньше срока столь оригинальным способом

После этой идеи ответы у окружающего пространства резко кончились. Обиделось, что ли Разговор пришлось заканчивать обещанием отзвониться позже.

День пролетел в суете и хлопотах, поэтому на время дурацкая игра подзабылась. Но когда наткнулся на напечатанное: «Улей», скотчем приклеенное к двери организаторской, — обрадовался мгновенно. Для верности поймал проходящего мимо коллегу и уточнил.

— Да чёрт знает, давно висит вроде. Сергеича забавляет, так что снимать никто не стал.
Покивал для вида и вернулся к работе.

Домой возвращался уже затемно и на такси, немного уставшим, но всё равно довольным. Оттого почти не удивился тому, что вместо утреннего: «Люблю» — по стене расползлось: «Что, если и так!»

Казалось, так и должно быть. Диалог продолжался.

Позволив себе в уютной тишине чашку чая, вдруг обнаружил, что карандашом выводит на форзаце рабочего журнала:
«Быть — хорошо»

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *