Девочка, которая умела летать

 

Девочка, которая умела летать В одном маленьком, забытом всеми городке, жила девочка. Внешне она ничем не отличалась от сверстниц: маленькая и худенькая, с двумя длинными черными косичками и

В одном маленьком, забытом всеми городке, жила девочка. Внешне она ничем не отличалась от сверстниц: маленькая и худенькая, с двумя длинными черными косичками и вечно ободранными коленками. Но был у девочки необычный дар: она умела летать.

Откуда появилось это умение — никто не знал. Родители вздыхали, врачи недоуменно разводили руками, гадалки и знахари пожимали плечами, священники советовали смириться. И лишь девочка по имени Надежда не задумывалась о причинах, а просто наслаждалась полетом.

Каждый вечер, перед закатом, она поднималась в небо и парила над городом, купаясь в последних лучах засыпающего солнца.

Родители запрещали девочке летать:
— Что скажут люди, — вздыхала мама.
— Училась бы лучше, или по дому матери помогала, — укоризненно говорил папа.

Друзей у Нади практически не было, кроме Максима. Он жил в соседнем подъезде, а его родителям был куда интереснее алкоголь, чем собственный ребенок. Поэтому никому не было дела до того, что каждый день перед закатом он забирался на крышу многоэтажки, в которой жил, и любовался маленькой хрупкой фигуркой, парящей среди розовато-золотистых облаков.

Однажды девочка заметила молчаливого наблюдателя, спустилась к нему и уселась рядом.
— Привет! Я — Надежда, — сказала она.
— Привет! А меня Максимом зовут, — представился мальчик.
— Ты часто здесь сидишь — спросила Надя.
— Почти каждый день. А когда идет дождь или снег, то прячусь на чердаке, вон там, — Максим указал на маленькое темное окошко поодаль. — Мне нравится, как ты летаешь, — внезапно добавил он и покраснел.

Надя улыбнулась:
— Спасибо. Мне казалось, что мои полеты никому не нравятся, кроме меня. Меня только ругают за то, что я летаю. Говорят, что это плохо, «неприлично», что я зря трачу время, — девочка ненадолго задумалась, затем добавила: — А давай дружить
— Давай.

Двое на крыше многоэтажки молча взялись за руки и смотрели на закат такой удивительной красоты, какой они ни разу не видели. По крайней мере, так казалось им.

Прошло несколько лет. Каждый день дети встречались на крыше. Надя летала, а Максим рисовал ее тоненький силуэт на фоне алеющего предзакатного неба. Если же погода была совершенно не пригодная для полетов, то парочка пряталась на пыльном чердаке. Там Надя рассказывала Максиму удивительно добрые и теплые истории о прекрасных странах, сказочных существах, храбрых героях… Рассказы никогда не повторялись: девочка придумывала их сама. А ее благодарный слушатель тихо сидел на грязном полу чердака и любовался той, которая изменила всю его жизнь.

Но однажды Надежда не пришла. Не появилась она и на следующий день, и через неделю. Максим не находил себе места и в итоге решился.

Длинная трель дверного звонка. Торопливые шаги. Дверь распахнулась. Мать Нади с презрением посмотрела на юношу:
— Чего пришел
— Здравствуйте. Я… Я бы хотел увидеть…
— Надю Я бы тоже не отказалась! — злобно фыркнула женщина. — Она ушла.
— К-как Почему — что-то оборвалось в душе Максима.
— Она оставила тебе письмо. Сейчас, принесу, — Надина мать грустно вздохнула, удалилась вглубь квартиры и вскоре принесла белый прямоугольник. — Вот, держи. И никогда больше сюда не приходи!

Дверь захлопнулась. Максим уселся на ступеньки и развернул письмо. Вскоре руки его задрожали.

«Привет, мой дорогой Максим. Если ты читаешь это письмо, значит, я смогла сделать то, о чем думала уже давно. Я ушла и, наверное, навсегда.

Прости, что не сказала тебе, потому что ты бы стал моей причиной остаться. Но я должна была исчезнуть. Обязана.

 

Всю мою жизнь я была «другой», «не такой», «ненормальной». Я устала это слышать от всех, кроме тебя. Поэтому теперь мне придется заставить себя стать обычным человеком. Найти приличную работу. Создать семью.

И никогда больше не летать.

Прости меня. Забудь меня. Мы больше никогда не увидимся.

Больше не твоя. Н».

Максим закрыл лицо руками. «Никогда…» Никогда больше он не увидит искрящиеся радостью глаза, никогда не услышит тихий мелодичный голос, больше никогда не возьмет маленькую, всегда холодную руку в свою, чтобы согреть.

В тот же вечер парень выбросил все краски, альбомы и рисунки, и оставил лишь один, нарисованный в последнюю встречу с Надей. Тоненькая фигура в легком белом платье была похожа на маленькое облачко. А теперь она была точно так же далека и недостижима.

Прошло много времени. Лет десять, а может, пятнадцать. Максим стал известным художником. Он объездил полмира, писал удивительные картины, на которых очень часто было изображено небо перед закатом. На все вопросы журналистов он говорил: «Закат — это девятое чудо света». На вопрос о том, какое же тогда восьмое чудо, художник лишь молчал и грустно улыбался.

Однажды он шел по улице такого же маленького городка, как тот, в котором началась вся эта история. Неумолимо приближался закат, и Максим, поддавшись неожиданному порыву, взглянул вверх. На крыше одного из домов виднелся знакомый силуэт.

Мужчина не помня себя, взбежал по лестнице и выбрался на крышу. Она сидела на самом краю и смотрела на стремительно розовеющие облака.
— Ты ничуть не изменилась, — тихо произнес он.
— Нет. Я изменилась сильнее, чем ты думаешь, — спокойно сказала девушка. Казалось, она совсем не удивилась неожиданной встрече. — Я больше не умею летать.
— Как это случилось — Максим подошел к Надежде, уселся рядом и посмотрел в ее лицо.

Девушка была слишком бледной, под ее глазами темнели синеватые круги, а лоб прорезали морщины. Надя пожала плечами:
— Это слишком тяжелая ноша — выделяться из толпы, и я не могла ее нести. Когда я уехала, то всеми силами старалась стать обычной: пошла учиться, нашла работу, завела отношения, чтобы все как у всех. Но все было не то и не так. Меня тянуло в небо. И однажды я все же попробовала взлететь. В тот раз у меня получилось, хоть я и поднялась совсем невысоко и ненадолго. Но мой парень высмеял меня. Сказал, что я выгляжу смешно и глупо, что, когда я летаю, мои руки похожи на ветки старого дерева, а мои волосы — на пух одуванчика… — Надя саркастически ухмыльнулась. — После этого я даже не думала о полетах. Когда, спустя много времени, я украдкой попробовала взлететь еще раз, то не смогла даже оторваться от земли. Наверное, просто перестала верить в то, что я могу летать.

Максим взял Надины руки в свои:
— Я знаю, у тебя все так же, как и раньше, мерзнут руки, — он улыбнулся. — Ты никогда не выглядела глупо и смешно. Идем, я покажу тебе кое-что.

Он привел девушку в выставочный зал. На самом видном месте висела огромная картина. На ней были изображены розовато-золотистые облака, на фоне которых, словно волшебная птица, парила девушка в белом платье. В ее глазах отражалось солнце, а на губах играла легкая улыбка. Девушка была поистине прекрасна.

— Теперь видишь — спросил Максим, но Надя не ответила. В ее глазах блестели слезы. Девушка взяла художника за руку и повела за собой. Мужчина подчинился.

Они долго шли, пока не покинули город. Перед ними распростерлось большое пшеничное поле. Надя выпустила руку художника, сделала несколько шагов и медленно взлетела над золотистыми волнами. И вдруг рассмеялась так весело и счастливо, что Максим понял: теперь все будет хорошо.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *